20 avril 2016

Page d'accueil des Amis de Maurice Ravel

LES AMIS DE MAURICE RAVEL
(AMR)

Logo des Amis de Maurice Ravel
Droits réservés © AMR 2012-2015
Association loi 1901 à but non lucratif reconnue d'intérêt général.
JO, 9/6/2012 ; SIREN 789 681 806 ; SIRET 789 681 806 00012

« J'ai été malade de Maurice Ravel, vraiment. J'ai ce qu'on appelle une ravélite. J'allais à Montfort-l'Amaury tous les trois mois... Surtout, ce que j'ai beaucoup appris dans Maurice Ravel, c'est le travail d'orchestration et puis ce classicisme français, la pudeur, la simplicité, la clarté... Je crois que je connais toutes ses partitions par cœur »
Gabriel Yared,
président d'honneur des Amis de Maurice Ravel
(déclarations faites à Christophe Bourseiller,
Musique matin, France Musique, 25 mai 2012,
 lien vidéo)

« La ravelophilie est un bonheur ! »
Paul Danblon,
membre d'honneur des Amis de Maurice Ravel
(22 avril 2012)

Objet
En l'absence de descendance de Maurice Ravel (1875-1937) et de son frère (et premier ayant droit) Édouard Ravel (1878-1960) (voir arbre généalogique), et en l'absence d'un centre de recherches consacré à Maurice Ravel, cette association a pour but de contribuer au rayonnement de la vie et de l'œuvre du compositeur Maurice Ravel (1875-1937) par le biais de :

  • l'organisation ou co-organisation ponctuelle de concerts, de conférences, d'expositions et d'événements culturels en hommage à Maurice Ravel à l'occasion de dates anniversaires, à commencer par le 75e anniversaire de la mort de Maurice Ravel le vendredi 28 décembre 2012 et le 140e anniversaire de naissance du musicien le samedi 7 mars 2015 ; parmi nos projets, pose de plaques commémoratives à la mémoire de Maurice Ravel, édition de cartes postales à partir de documents d'archives inédits (une 1ère série de 10 cartes a été éditée en juin 2014), l'acquisition de documents autographes ou iconographiques originaux (voir la rubrique Archives des Amis de Maurice Ravel) ;
  • la création d'un réseau international d'admirateurs de Maurice Ravel quels qu'ils soient, musiciens, musicologues, bibliothécaires, collectionneurs, mélomanes en général ; mais aussi descendants d'amis, d'interprètes et de correspondants de Maurice Ravel ;
  • l'inventaire rigoureux de toutes les sources (autographes, imprimées, iconographiques, discographiques, audiovisuelles), dans toutes les langues, de Maurice Ravel, adressées à Maurice Ravel ou portant sur Maurice Ravel et son entourage, ainsi que l'inventaire et localisation de tous les documents d'archives et biens mobiliers ayant appartenu à Maurice Ravel.
Maurice Ravel à son piano, chez lui 4 avenue Carnot à Paris, 1914
(cliché Alfredo Casella)

Fondateur-présidentManuel Cornejo, chercheur sur Maurice Ravel, lauréat ex aequo de la Bourse des Muses 2013 pour le projet d' édition la plus complète possible des correspondances, articles et entretiens de Maurice Ravel, professeur agrégé, ancien membre de la section scientifique de la Casa de Velazquez ; lire « Le bonheur sans mélange de la ravelophilie », entretien de Manuel Cornejo, propos recueillis par Damien Top (Politique Magazine, n°118, mai 2013, p. 42).
Vice-président : Serge Touzelet.
Président d'honneur : Gabriel Yared, compositeur (musiques de films dont L'amant de Jean-Jacques Annaud, Le Patient anglais / The English Patient et Le talentueux Mr Ripley du regretté Anthony Minghella, La Vie des autres / Das Leben der Anderen de Florian Henckel von Donnersmarck ; musiques de ballet ; etc.)

Notre association, qui compte une centaine de membres et ne bénéficie d'aucune subvention à ce jour, ne peut poursuivre ses actions, notamment la pose de plaques commémoratives, l'acquisition de documents authentiques (et/ou de leurs copies) de Maurice Ravel (correspondances, autographes, photos, etc) ou la coproduction de DVD de film documentaire sur Ravel, sans votre soutien actif. En France, les dons de membres et/ou mécènes à notre association sont déductibles des impôts à hauteur de 66% et dans la limite de 20 % du revenu imposable. Notre association accepte les dons de documents ou d'archives, y compris sous la forme de simples reproductions (photocopies, scans / numérisations, transcriptions).


Membres - Cotisations (paiement 1. par chèque à l'ordre des Amis de Maurice Ravel, 2. par virement bancaire depuis la France ou l'étranger, 3. par paiement via paypal à l'adresse mail amisderavel(at)gmail.com, dans ce dernier cas, qui ne nécessite pas de créer un compte paypal, merci de majorer le montant de l'adhésion de 1 € pour une cotisation de membre actif et de 5 € pour une cotisation de membre bienfaiteur en raison des frais prélevés par paypal)
  • Sont membres actifs ceux qui versent une cotisation annuelle de 30 €* (plein tarif) (coût réel après déduction fiscale -en France- 10,20 €) ou 15 € (tarif réduit : étudiants, RMIstes, chômeurs, envoi de photocopie ou scan des justificatifs ; coût réel après déduction : 5,10 €) à titre de cotisation valable jusqu'au 31 décembre 2015.
  • Sont membres bienfaiteurs les personnes qui versent une cotisation annuelle de 100 € (coût réel après déduction fiscale : 34 €) ou plus, à titre de cotisation valable jusqu'au 31 décembre 2015.
* L'AG du 20/6/2014 a voté une augmentation de la cotisation de membre actif de 20 € à 30 €, première augmentation depuis la naissance de l'association, de manière à prendre à compte l'avantage fiscal et le travail effectué au service des membres de l'association.
Les membres (adhésion par année civile du 1er janvier au 31 décembre) sont destinataires de : 
  • messages collectifs d'informations ravéliennes destinées à eux seuls avec le protocole de confidentialité CCI protégeant la vie privée des destinataires (180 messages depuis août 2012) ;
  • bulletin semestriel de l'association, la Lettre des Amis de Maurice Ravel (chaque numéro, illustré en couleurs et d'environ 20 p., est envoyé par mail et désormais aussi par voie postale ; 8 numéros dont le dernier, de 24 p., est sorti le 7 mars 2016) ;
  • compte-rendu des Assemblées générales annuelles (22/6/2013, 8 p. ; 20/6/2014, 8 p. ; 20/6/2015, 12 p.)
Les membres de l'association sont invités à participer aux manifestations organisées au moins une fois par an lors de l'assemblée générale suivie d'un concert et verre de l'amitié chaque mois de juin ; en 2015-2016, notre association est associée à plusieurs événements à Paris :
et en province :
  • 15 avril 2016 : concert exceptionnel spécial centenaire de la Première Guerre Mondiale et passage de Maurice Ravel à Verdun : récital Chopin-Ravel par François-Joël Thiollier au Château des Monthairons, où le compositeur fut affecté en 1916 comme conducteur de camions à l'Ambulance chirurgicale n°13
Siège social : LES AMIS DE MAURICE RAVEL, 32, rue du Maréchal de Boufflers, F-59350 Saint-André, France
Courriel : amisderavel(at)gmail.com

Anglais : MAURICE RAVEL'S FRIENDS
Espagnol : AMIGOS DE MAURICE RAVEL
Allemand : MAURICE RAVELS FREUNDE
Italien : AMICI DI MAURICE RAVEL
Portugais : AMIGOS DO MAURICE RAVEL
Russe : МОРИС РАВЕЛЬ
Grec : ΜΩΡΙΣ ΡΑΒΕΛ 

Agenda des concerts Maurice Ravel 2015-2016 dans le monde


AGENDA DES CONCERTS ET ÉVÈNEMENTS
MAURICE RAVEL
DE LA SAISON 2015-2016
liste non exhaustive (!) établie
pour les Amis de Maurice RAVEL

Mise en ligne : 21 juillet 2015 ; dernière mise à jour : 26 avril 2016
Afin que nous puissions en diffuser l’information, n’hésitez pas à nous contacter pour envoyer vos programmes et annoncer vos événements de la saison 2015-2016 et des suivantes par mail ou par voie postale
mail : amisderavel(at)gmail.com
adresse postale : Les Amis de Maurice Ravel, 32, rue du Maréchal de Boufflers, F-59350 Saint-André, France

2016
22 janvier 2016 : centenaire de la naissance d’Henri Dutilleux, grand ravélien, habitué du Belvédère de Montfort-l’Amaury, lauréat du Prix international Maurice Ravel 1987, membre d’honneur de notre association
29 janvier 2016 : 150e anniversaire de naissance de Romain Rolland
● 13 février 2016 : cinquantenaire de la disparition de la pianiste Marguerite Long, créatrice du Tombeau de Couperin et du Concerto en sol
12 mars 2016 : centenaire de l’arrivée de Maurice Ravel comme soldat dans l’Est
(Meuse, Haute-Marne, Marne) en qualité de conducteur de camions
1er avril 2016 : centenaire de la présence de Maurice Ravel dans la citadelle dévastée de Verdun
29 avril 2016 : 80e anniversaire du chef d’orchestre Zubin Mehta, grand interprète de Maurice Ravel
1er mai 2016 : entrée du Boléro et d’une partie des œuvres de Maurice Ravel (pas toutes !) dans le domaine public en France (information officielle Sacem)
17 mai 2016 : 150e anniversaire de naissance d’Erik Satie que Maurice Ravel admirait beaucoup

Parmi les manifestations sortant des sentiers battus cette saison, à signaler le concert spécial intégrale de l’œuvre pour piano de Ravel par Bertrand Chamayou au Théâtre des Champs-Élysées à Paris le 19 janvier 2016 à l’occasion de la sortie discographique de cette intégrale par ce pianiste, le concert Ravel donné par le même pianiste à Lyon le 5 février 2016 ; la création mondiale le 9 avril 2016 à Lyon de l’orchestration pour violon et orchestre, par Yan Maresz, de la Sonate pour violon et piano de Ravel (commande de l’Orchestre National de Lyon) ; trois auditions des superbes mais trop rarement interprétées Trois Chansons pour chœur mixte sans accompagnement de 1915 (paroles et musique de Maurice Ravel) le 14 septembre 2015 à Besançon, le 15 mars 2016 à Paris et le 10 mai 2016 à Montréal ; les Proms de Montfort-l’Amaury (un festival d’outre-Manche aurait copié le nom...) du 3 octobre 2015 et la soirée spéciale 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury le 10 octobre 2015 au Château de Neuville à Gambais ; deux concerts Ravel avec le concours de Jean-Efflam Bavouzet interprétant les deux Concertos à Göteborg en Suède les 18 et 19 septembre 2015 ; le même Jean-Efflam Bavouzet joue plusieurs fois le Concerto en sol toute la saison à travers le monde ; le concert Ravel en Pays Basque avec le Concerto pour la main gauche interprété par Olivier Chauzu et l’Orchestre Régional Bayonne Côte Basque le 9 octobre 2015 à Anglet ; quatre auditions de L’Heure espagnole en version de concert par l’Orchestre National des Pays de Loire à Nantes les 9 et 11 septembre 2015 et à Angers les 22 et 23 septembre 2015 ; les auditions de L’Heure et espagnole et L’Enfant et les Sortilèges en version de concert par l’Orchestre de Suisse Romande sous la direction de Charles Dutoit les 28 et 29 octobre 2015 respectivement à Genève et Lausanne ; un exceptionnel récital Ravel-Chopin donné par François-Joël Thiollier au Château des Monthairons, assorti de lecture d’extraits de correspondances de Ravel et d’extraits du roman Les forêts de Ravel de Michel Bernard, pour commémorer le centenaire de la présence de Maurice Ravel comme soldat près de Verdun en 1916 ; huit représentations de L’Heure espagnole et L’Enfant et les Sortilèges (production du festival britannique de Glyndebourne créée en août 2015) à la Scala de Milan du 17 mai au 6 juin 2016 ; une nouvelle chorégraphie du Boléro par Julien Lestel à l’Opéra de Massy les 21 et 22 mai 2016 avec en outre une audition de l’Alborada del Gracioso et de l’Adagio du Concerto en sol par François-René Duchâble ; une audition de la peu jouée Ouverture de Féerie de Shéhérazade le 1er novembre 2015 à Zurich ; l’exécution d’un arrangement pour orgue par Cameron Carpenter de La Valse le 17 mai 2016 à Zurich ; un concert de musique de chambre de Ravel est prévu le 14 novembre 2015 au Temple d’Ollon (Canton de Vaud, Suisse) ; plusieurs auditions, notamment le 12 septembre 2015 aux 4e Rencontres Ravel de Lyons-la-Forêt, des Poèmes hindous de Maurice Delage, proche ami et un des rares élèves de Maurice Ravel.
À noter également que la Belgique, toujours très ravélophile (n’est-ce pas, Paul Danblon ?...), rend un hommage prolongé à Maurice Ravel toute la saison au Concergebouw de Bruges / Brugge.
Parmi les spectacles originaux, nous tenons à vous recommander le spectacle théâtral et musical La Fonction Ravel écrit par le comédien Claude Duparfait (membre des Amis de Maurice Ravel) en collaboration avec Célie Pauthe, avec le concours du remarquable pianiste François Dumont (également membre des Amis de Maurice Ravel), spectacle qui sera une création du Centre Dramatique National de Besançon en partenariat avec le Festival de Musique de Besançon Franche-Comté, joué en avant-première les 22, 23, 26 et 28 avril 2016 au CDN de Besançon et dans le Jura puis en création au Festival de Besançon en septembre 2016.
Par ailleurs, Michel Bernard, auteur du roman Les Forêts de Ravel (et membre des Amis de Maurice Ravel) continue d’aller à la rencontre de ses lecteurs à travers l’Hexagone à Montigny-le-Bretonneux le 9 octobre 2015, à Bayonne le 30 janvier 2016, à Lyons-la-Forêt le 19 mars 2016, à Aix-en-Provence le 14 mai 2016, etc...
À signaler, pour finir, quatre expositions à ne pas manquer : l’exposition « “Mon violon m’a sauvé la vie”. Destins de musiciens dans la Grande Guerre » au Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux du 20 juin au 31 décembre 2015 (avec trois objets habituellement exposés dans la vitrine du Belvédère de Montfort-l’Amaury : casque, gourde et plaque d’artilleur, ainsi qu’un agrandissement d’un beau cliché de Ravel dans sa peau de bique, cliché pris à Chamouilley en 1916) ; l’exposition de portraits de musiciens par Marcel Amiguet à Morges (Suisse) du 8 octobre au 6 décembre 2015, avec un portrait de Maurice Ravel datant de 1928 et des dessins préparatoires ; les deux expositions Marc Chagall autour de la musique avec naturellement des œuvres en lien avec Daphnis et Chloé de Ravel, « Le triomphe de la musique » à la Philharmonie de Paris (75) du 13 octobre 2015 au 31 janvier 2016 et « Les sources de la musique » au formidable Musée de la Piscine à Roubaix (59) du 24 octobre 2015 au 31 janvier 2016.
Manuel Cornejo
chercheur sur Maurice Ravel
fondateur-président des Amis de Maurice Ravel

● Dimanche 17 juillet 2016 19h Blossom Music Center, Cuyahoga Falls, USA
The Cleveland Orchestra ; Bramwell Tovey, direction / conductor ; Javier Perianes, piano
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Aaron Copland : Suite from Appalachian Spring
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Gershwin : An American in Paris

● Vendredi 15 juillet 2016 20h Cour du Château de Chambord (41), France
Roger Muraro, piano ; 6e Festival de Chambord
Schumann : Waldszenen op. 82
Wagner-Liszt : Le Vaisseau fantôme « Chœur des fileuses », Tristan et Isolde « Isolde’s Liebestod »
Liszt : Légende S175 n°1 et n°2
Maurice Ravel : La Valse

● Vendredi 8 juillet 2016 19h Grande au Lac, Évian (74), France
Katia et Marielle Labèque, pianos ; Juliette Hurel, flûte ; Paul Meyer, clarinette ; Stacey Watton, contrebasse; Emmanuel Curt, percussions ; Quatuor Modigliani
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, suite pour piano à quatre mains ; Rapsodie espagnole, suite pour deux pianos
Saint-Saëns : Le Carnaval des animaux

● Jeudi 7 juillet 2016 11h Théâtre du Casino, Évian (74), France
Juliette Hurel, flûte ; Pierre Génisson, clarinette ; Gaël Gandino, harpe ; Florent Boffard, piano ; Quatuor Van Kuijk ; Rencontres musicales d’Évian (15e édition)
Poulenc : Sonata for clarinet and piano
Debussy : Syrinx for solo flute
Henri Dutilleux : Preludes for piano
Boulez : Sonatina for flute and piano ; Domaines for solo clarinet
Debussy – Sacred and profane dances for harp and string quartet
Maurice Ravel : Introduction et Allegro for flute, clarinet, harp and string quartet

● Mercredi 6 juillet 2016 19h Grange au Lac, Évian (74), France
Orchestre des Pays de Savoie ; Nicolas Chalvin, direction / conductor ; Saburo Teshigawara, choregraphy ; Renaud Capuçon, violin ; Rencontres musicales d’Évian (15e édition)
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin M68a, suite for orchestra
Darius Milhaud : The Creation of the World op. 81a, ballet to a book by Blaise Cendrars; Cinéma-fantaisie d’après Le Bœuf sur le toit for violin and orchestra op. 58b

● Mercredi 6 juillet 2016 11h Théâtre du Casino, Évian (74), France
Valeriy Sokolov, violon ; Evgeny Izotov, piano
Claude Debussy : Sonate pour violon et piano en sol mineur
Maurice Ravel : Vocalise-étude en forme de habanera
Georges Enesco : Sonate « dans le caractère populaire roumain » pour violon et piano n°3 op. 25
Tchaïkovski : Mélodie extraite de Souvenir d’un lieu cher  op. 42

● Mardi 5 juillet 2016 11h Théâtre du Casino, Évian (74), France
Alexandra Conunova, violin ; Bruno Philippe, cello ; David Kadouch, piano ; Rencontres musicales d’Évian (15e édition)
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle / Sonata for violin and cello ; Sonate pour violon et piano / Sonata for violin and piano
Shostakovitch : Piano trio n°2

● Lundi 4 juillet 2016 19h Grange au Lac, Évian (74), France
Renaud Capuçon, violon ; David Kadouch, piano ; Quatuor Modigliani
Franck : Sonate pour violon et piano en la majeur FWV8
Maurice Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur
Chausson : Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur op. 21

● Lundi 4 juillet 2016 11h Théâtre du Casino, Évian (74), France
Béatrice Rana, piano ; Rencontres musicales d’Évian (15e édition)
Bach : Partita n°2 en ut mineur BWV 826
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur op. 35
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 3 juillet 2016 Cully, Suisse
Silke Gang ; Marco Scilironi
Maurice Ravel : Histoires naturelles

● Samedi 2 juillet 2016 20h Cour du Château de Chambord (41), France
Vanessa Wagner, piano; David Kadouch, piano ; 6e Festival de Chambord
Brahms : Valses
Schubert : Fantaisie en fa mineur D.940
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Igor Stravinsky : Le Sacre du Printemps

● Vendredi 1er juillet 2016 Cully, Suisse
Lucas Debargue, piano
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit

● Dimanche 26 juin 2016 Cully, Suisse
Nicolas Salloum : Sonatine

● Samedi 25 juin 2016 Cully, Suisse
Roger Muraro, piano
Maurice Ravel : La Valse

● Lundi 20 juin 2016 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre National de Lille ; Jean-Claude Casadesus, direction ; Boris Berezovsky, piano
Chopin : Concerto pour piano n°2
Henri Dutilleux : Métaboles
Maurice Ravel : Le Boléro

● Dimanche 19 juin 2016 20h Nouveau Siècle, Lille (59), France
Orchestre National de Lille ; Jean-Claude Casadesus, direction ; concert de clôture du Lille Piano(s) Festival
Chopin : Concerto n°2, Boris Bérézovsky
Maurice Ravel : Le Boléro, version pour piano à 4 mains, Wilhem Latchoumia, Marie Vermeulin ; Le Boléro, version orchestrale

● Dimanche 19 juin 2016 11h Auditorium, Lille (59), France
Nathalia Milstein, piano ; Lille Piano(s) Festival
Bach : Toccata en do mineur BWV 911
Beethoven : Sonate n°28
Chopin : Trois Mazurkas op. 50
Maurice Ravel : La Valse

● Samedi 18 juin 2016 19h Hôtel de Ville de Lyons-la-Forêt (27), France
Causerie par le Dr Gilles Roland-Manuel (membre des Amis de Maurice Ravel) sur Roland-Manuel (1891-1966), à l’occasion du 50e anniversaire de la disparition de ce dernier, proche ami et élève de Maurice Ravel ; association Les Amis de Lyons

● Vendredi 17 juin 2016 18h & 19h30 Paris (75) (lieu exact et programme communiqués en temps utile uniquement aux membres de l’association à jour de leur adhésion 2016 ainsi qu’aux membres du comité d’honneur), France
Assemblée générale des Amis de Maurice Ravel (18h) suivie de la projection d’un film inédit sur le flûtiste et chef Philippe Gaubert (19h), d’un concert privé (19h30) et verre de l’amitié
François Couperin : à préciser
Maurice Ravel : Tombeau de Couperin (extraits)
Émile Riadis (1888?-1935) : Hommage à Maurice Ravel (1. Prélude aux Rossignols de Saint-Jean de Luz, 2. Sarabande pour une maman défunte, 3. Célébration. Finale) (1925, composé pour le 50e anniversaire de Maurice Ravel, fragments créés le 4 février 1925 par Dimitri Mitropoulos à Athènes) (œuvre inédite en France)
Contact : amisderavel(at)gmail.com

● Dimanche 12 juin 2016 Yawata Civic Cultural Center, Yawata, Japon
Orchestre de la ville de Yawata, Shinji Morigichi, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Samedi 11 juin 2016 16h Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre Pasdeloup ; Christoph Altstaedt, direction ; Gilles Apap, violon ; concert participatif
Felix Mendelssohn : Les Hébrides
Pablo de Sarasate : Airs bohémiens
Esteban Benzecry (membre des Amis de Maurice Ravel) : Colores de la Cruz del Sur (Estrellas de la Patagonia)
Béla Bartók : Rhapsodie pour violon et orchestre n°2
Manuel de Falla : Le Tricorne (Suite)
Georges Bizet / Pablo de Sarasate : Fantaisie sur Carmen
Maurice Ravel : La Valse

● Vendredi 10 juin 2016 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Anne-Sophie Mutter, violon ; Lambert Orkis, piano
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano
Francis Poulenc : Sonate
Sébastien Currier : Clockwork
George Gershwin : Three Preludes (arr. Jascha Heifetz)
John Williams : La Liste de Schindler
Claude Debussy : Golliwogg’s Cake-Walk ; Clair de lune
Arthur Benjamin : Jamaican rumba (arr. William primrose)
Camille Saint-Saëns : Introduction et Rondo capriccioso

● Vendredi 10 juin 2016 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Boléro Variations ; Raimund Hoghe: concept, choreografie, regie, lichtontwerp & scenografie ; Luca Giacomo Schulte: artistieke medewerking ; Ornella Balestra, Lorenzo De Brabandere, Emmanuel Eggermont, Raimund Hoghe, Yutaka Takei, Takashi Ueno: dans productie: Raimund Hoghe / Cie Vento ; coproductie: Festival d’Automne à Paris, Les Spectacles vivants - Centre Pompidou (Parijs), Contre Jour Centre chorégraphique national de Franche-Comté (Belfort) & Tanzquartier Wien ;  ; Focus Ravel
met muziek van Maurice Ravel, Giuseppe Verdi, Piotr Il’yich Tchaikovsky en met verschillende Zuid-Amerikaanse Boléros door onder meer Marguerite Long, Leonard Bernstein, Robert Casadesus, Benny Goodman, Morton Gould, Pierre Monteux, Maria Callas, Anita Lasker-Walfisch, Chavela Vargas, Pedro Infante, Doris Day, Tino Rossi, Luis Mariano, Mina

● Jeudi 9 juin 2016 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Étrangler le temps : Boris Charmatz, Emmanuelle Huynh: uitvoering ; Yves Godin: scenografie & lichtontwerp ; Olivier Renouf: geluid ; vrije interpretatie van boléro 2 (fragmenten uit de voorstelling Trois Boléros van Odile Duboc en Françoise Michel, 1996) ; Boléro 2 : Odile Duboc, Françoise Michel: concept ; Odile Duboc: choreografie ; Boris Charmatz, Emmanuelle Huynh: uitvoering ; duet uit Trois Boléros van Odile Duboc en Françoise Michel, 1996 ; coproductie: Contre Jour Centre chorégraphique national de Franche-Comté (Belfort), La Filature Scène nationale (Mulhouse), Théâtre de la Ville (Parijs), Centre Jean-Renoir – Dieppe scène nationale, La Coursive Scène nationale (La Rochelle) ; Focus Ravel
Maurice Ravel : Le Boléro (opname van Orchestra Sinfonia di Milano)

● Mercredi 8 juin 2016 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Ravel & Boléro ; Ballet Vlaanderen & Sidi Larbi Cherkaoui ; Jeroen Verbruggen: choreografie (muziek: Ma mère l’oye en Pavane pour une infante défunte, Maurice Ravel) ; Sidi Larbi Cherkaoui: choreografie (muziek: Schilderijen uit een tentoonstelling, Modest Mussorgsky in de orkestratie van Maurice Ravel) ; NN: choreografie (muziek: Boléro, Maurice Ravel) ; Ballet Vlaanderen: dans Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen ; Yannis Pouspourikas: muzikale leiding ; Focus Ravel

● Lundi 6 juin 2016 20h (8e et dernière représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Dimanche 5 juin 2016 14h Seattle, USA
Seattle Symphony ; Ludovic Morlot, direction ; Jean-Yves Thibaudet, piano
Gabriel Fauré : Masques et bergamasques
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Antonín Dvořák : Symphony No. 9, “From the New World”

● Vendredi 3 juin 2016 20h (7e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Mardi 31 mai 2016 12h30 Auditorium du Musée d’Orsay, Paris (75), France
Sarah-Jane Brandon, soprano ; Rosie Aldridge, mezzo-soprano; Christopher Glynn, piano
Maurice Ravel : Shéhérazade
Léo Delibes : Duo des fleurs
Maurice Delage (élève et ami de Maurice Ravel) : Quatre poèmes hindous
Richard Strauss : Gesänge des Orients, op. 77
Giacomo Puccini : Madame Butterfly : Duo des fleurs
Felix Mendelssohn : Auf flügeln des gesanges
Johannes Brahms : Phänomen

● Mardi 31 mai 2016 Mannheim, Allemagne / Deutschland
Singapore Symphony Orchestra ; Lan Shui, music director ; Gil Shaham, violin
Chen Zhangyi : of an ethereal symphony (European premiere)
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor, Op. 64
Richard Strauss : Der Rosenkavalier, Op. 59: Suite
Maurice Ravel : La Valse

● Mardi 31 mai 2016 20h (6e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Lundi 30 mai 2016 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
Miroslav Kultyshev, piano
1ère partie à préciser
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales ; Gaspard de la nuit

● Lundi 30 mai 2016 20h15 Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas / Nederlands
Nederlands Philharmonisch Orkest ; Marc Albrecht, dirigent ; Gordan Nikolić, viool
Bizet : Eerste suite (uit L’Arlésienne)
Maurice Ravel : Tzigane, rapsodie de concert
Henri Dutilleux : Métaboles
Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso in a, op. 28
Bizet : Tweede suite (uit L’Arlésienne) (bew. E. Guiraud)

● Dimanche 29 mai 2016 16h Philharmonie, Paris (75), France
Les Siècles ; François-Xavier Roth, direction ; Grégoire Pont, images live pour Ma Mère l’Oye ; Musique et image ; cette version interprétée sur des instruments fidèles à ceux qu’a connus Ravel
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Daphnis et Chloé

● Dimanche 29 mai 2016 Municipal House, Smetana Hall Prague, République Tchèque
Singapore Symphony Orchestra ; Lan Shui, music director ; Gil Shaham, violin
Chen Zhangyi : of an ethereal symphony (European premiere)
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor, Op. 64
Arnold Schönberg : Verklärte Nacht, Op. 4
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 29 mai 2016 Otsu Civic Hall (Shiga prefecture), Otsu, Japon
Orchestre d’Otsu, sous la direction de Sumio Yamakawa, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Samedi 28 mai 2016 20h15 Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas / Nederlands
Nederlands Philharmonisch Orkest ; Marc Albrecht, dirigent ; Gordan Nikolić, viool
Bizet : Eerste suite (uit L’Arlésienne)
Maurice Ravel : Tzigane, rapsodie de concert
Henri Dutilleux : Métaboles
Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso in a, op. 28
Bizet : Tweede suite (uit L’Arlésienne) (bew. E. Guiraud)

● Samedi 28 mai 2016 Frauenkirche Dresden, Allemagne / Deutschland
Singapore Symphony Orchestra ; Lan Shui, music director ; Gil Shaham, violin
Chen Zhangyi : of an ethereal symphony (European premiere)
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor, Op. 64
Arnold Schönberg : Verklärte Nacht, Op. 4
Maurice Ravel : La Valse

● Vendredi 27 mai 2016 20h30 Fondation Louis Vuitton, Paris, France
Benjamin Grosvenor, piano ; Cycle Piano nouvelle génération
Felix Mendelssohn : Préludes et fugues op. 35
Frédéric Chopin : Sonate n°2 op. 35
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Franz Liszt : Venezia e Napoli

● Jeudi 26 mai 2016 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Orchestre Colonne ; Laurent Petitgirard, direction ; Sung-Won Yang, violoncelle
Henri Dutilleux : Tout un monde lointain
Albert Roussel : Bacchus et Ariane, suite n°2
Maurice Ravel : La Valse

● Jeudi 26 mai 2016 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
Stéphanie-Marie Degand, violon ; Marie-Josèphe Jude, piano
Mozart : Sonate en si bémol majeur KV454
Brahms : Sonate n° 3 en ré mineur op. 108
Franck : Sonate en la majeur FWV8
Maurice Ravel : Tzigane

● Mardi 24 mai 2016 20h30 Scène Nationale Albi (81), France
Bertrand Chamayou, piano
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte, Jeux d’eau, Sonatine, Gaspard de la Nuit
Franz Schubert et Franz Liszt : Auf dem Wasser zu singen, Litanei / Der Müller und der Bach
Franz Schubert : Wanderer-Fantasie

● Jeudi 26 mai 2016 20h (5e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
● Mardi 24 mai 2016 20h (4e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Lundi 23 mai 2016 Dresden, Allemagne / Deutschland
Singapore Symphony Orchestra ; Lan Shui, music director ; Jan Vogler, cello
Chen Zhangyi : of an ethereal symphony (European premiere)
Schumann : Cello Concerto in A minor, Op. 129
Richard Strauss : Der Rosenkavalier, Op. 59: Suite
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 22 mai 2016 12h Opéra Garnier, Paris (75), France
Musiciens de l’Orchestre de l’Opéra de Paris ; concert jeune public
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Camille Saint-Saëns : Le Carnaval des animaux

● Dimanche 22 mai 2016 16h Opéra de Massy, France
Orchestre de l’Opéra de Massy ; Dominique Rouits, direction ;  Julien Lestel, chorégraphie
Rachmaninov : Concerto pour piano n°2
Maurice Ravel : Concerto en sol : 2e mouvement / Adagio Asssai ; Alborada del Gracioso ; Le Boléro
https://vimeo.com/125911292 : vidéo : présentation du projet de nouvelle chorégraphie du Boléro par Julien Lestel

● Dimanche 22 mai 2016 14h30 (3e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Samedi 21 mai 2016 20h Opéra de Massy, France
Orchestre de l’Opéra de Massy ; Dominique Rouits, direction ;  Julien Lestel, chorégraphie
Rachmaninov : Concerto pour piano n°2
Maurice Ravel : Concerto en sol : 2e mouvement / Adagio Asssai ; Alborada del Gracioso ; Le Boléro
https://vimeo.com/125911292 : vidéo : présentation du projet de nouvelle chorégraphie du Boléro par Julien Lestel

● Samedi 21 mai 2016 16h Théâtre de la Ville, Paris (75), France
Pavel Kolesnikov, piano ; Ernö Kállai, violon ; Laurène Durantel, contrebasse ; 3 concerts en 1
Beethoven : Sonate pour piano n°30, op. 109 ; Trio, op. 70 n°2, version avec contrebasse
Biber : Passacaille pour violon seul, « Ange gardien », transposée pour contrebasse
Chopin : 3 Mazurkas pour piano ; Scherzo n° 4 pour piano, op. 54
Prokofiev : Sonate pour violon et piano n° 2, op. 94a
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte, version pour violon et piano ; Tzigane pour violon et piano

● Vendredi 20 mai 2016 20h30 L’Onde, Vélizy-Villacoublay (78), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Ainars Rubikis, direction ; Alexandra Soumm, violon
Carl Maria von Weber / Hector Berlioz : Invitation à la danse
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Concerto pour violon - deuxième mouvement (Canzonetta), Méditation - Souvenirs d'un lieu cher, 2ème solo du Lac des Cygnes, Valse sentimentale
Fritz Kreisler : Liebesleid
Jean Sibelius : Valse triste
Frédéric Chopin / Igor Stravinski : Nocturne n°1 en la bémol majeur op. 32 n°1, Grande valse brillante en mi bémol majeur op.18
Aram Khatchaturian : Valse, extrait de Mascarade
Maurice Ravel : La Valse

● Vendredi 20 mai 2016 20h (2e représentation) Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Jeudi 19 mai 2016 20h45 Atrium, Chaville (92), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Ainars Rubikis, direction ; Alexandra Soumm, violon
Carl Maria von Weber / Hector Berlioz : Invitation à la danse
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Concerto pour violon - deuxième mouvement (Canzonetta), Méditation - Souvenirs d'un lieu cher, 2ème solo du Lac des Cygnes, Valse sentimentale
Fritz Kreisler : Liebesleid
Jean Sibelius : Valse triste
Frédéric Chopin / Igor Stravinski : Nocturne n°1 en la bémol majeur op. 32 n°1, Grande valse brillante en mi bémol majeur op.18
Aram Khatchaturian : Valse, extrait de Mascarade
Maurice Ravel : La Valse

● Jeudi 19 mai 2016 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Abdel Rahman El Bacha, piano ; Focus Ravel
Enrique Granados : Goyescas
Maurice Ravel : Miroirs, selectie
Frédéric Chopin : Pianosonate nr. 3 in b, op. 58

● Mercredi 18 mai 2016 20h45 Théâtre Debussy, Maisons-Alfort (94), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Ainars Rubikis, direction ; Alexandra Soumm, violon
Carl Maria von Weber / Hector Berlioz : Invitation à la danse
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Concerto pour violon - deuxième mouvement (Canzonetta), Méditation - Souvenirs d'un lieu cher, 2ème solo du Lac des Cygnes, Valse sentimentale
Fritz Kreisler : Liebesleid
Jean Sibelius : Valse triste
Frédéric Chopin / Igor Stravinski : Nocturne n°1 en la bémol majeur op. 32 n°1, Grande valse brillante en mi bémol majeur op.18
Aram Khatchaturian : Valse, extrait de Mascarade
Maurice Ravel : La Valse

Mardi 17 mai 2016 : 150e anniversaire de naissance d’Erik Satie que Maurice Ravel admirait beaucoup

● Mardi 17 mai 2016 12h30 Auditorium du Musée d’Orsay, Paris (75), France
Quatuor Küchl
Claude Debussy : Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10
Maurice Ravel : Ma mère l’Oye arrangement pour quatuor à cordes O 62 par Ernst-Thilo Kalke

● Mardi 17 mai 2016 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre national d’Île-de-France ; Ainars Rubikis, direction ; Alexandra Soumm, violon
Carl Maria von Weber / Hector Berlioz : Invitation à la valse
Piotr Ilitch Tchaïkovski : Concerto pour violon (extrait) ; Le Lac des cygnes (extrait) ; Valse sentimentale, op. 51, n°6
Dmitri Chostakovitch : Danse des poupées
Jean Sibelius : Valse triste
Frédéric Chopin / Igor Stravinsky : Nocturne op. 32 n°2 ; Grande Valse brillante op. 18
Aram Khatchaturian : Mascarade / Valse
Maurice Ravel : La Valse

● Mardi 17 mai 2016 20h Scala, Milan / Milano, Italie / Italia
Teatro alla Scala Chorus and Orchestra ; Marc Minkowski, direction ; Staging and costumes Laurent Pelly ; Barbara de Limburg, Sets (L’enfant et les sortilèges) ; Caroline Ginet, Sets (L’heure espagnole) ; Joel Adam, Lights ; Glyndebourne Festival Production
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges ; L’Heure espagnole

● Mardi 17 mai 2016 19h30 Grosser Saal, Zurich, Suisse
Cameron Carpenter, orgue / Orgel
Johann Sebastian Bach : Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552 "St. Anne"
Johann Sebastian Bach / Gustav Mahler : Syncretische Präludium und Fuge in D-Dur, arr. Cameron Carpenter
Johann Sebastian Bach : Chaconne d-Moll BWV 1004 (Bearbeitung F. Busoni)
Gustav Mahler : "Rondo-Finale" aus: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll, arr. Cameron Carpenter
Olivier Messiaen : "Dieu parmi nous" aus: La Nativité du Seigneur, neuf méditations pour orgue
Claude Debussy : La cathédrale engloutie, aus: Préludes I
Maurice Ravel : La Valse, arr. Cameron Carpenter

● Dimanche 15 mai 2016 15h Théâtre Vilar, Vitry-sur-Seine (94), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Ainars Rubikis, direction ; Alexandra Soumm, violon
Carl Maria von Weber / Hector Berlioz : Invitation à la danse
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Concerto pour violon - deuxième mouvement (Canzonetta), Méditation - Souvenirs d'un lieu cher, 2ème solo du Lac des Cygnes, Valse sentimentale
Fritz Kreisler : Liebesleid
Jean Sibelius : Valse triste
Frédéric Chopin / Igor Stravinski : Nocturne n°1 en la bémol majeur op. 32 n°1, Grande valse brillante en mi bémol majeur op.18
Aram Khatchaturian : Valse, extrait de Mascarade
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 15 mai 2016 17h et 18h30 Casino, Biarritz (64), France
Quatuor Voce
Maurice Ravel : Quatuor ; vidéo de Yannick Jacquet

● Samedi 14 mai 2016 19h30 Brasserie Leopold (2, avenue Victor Hugo), Aix-en-Provence (13), France
Michel Bernard, auteur du roman Les Forêts de Ravel (éditions La Table Ronde) ; Dîner "Le Livre et la Musique", association des Amis du Festival d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence

● Samedi 14 mai 2016 19h et 20h30 Casino, Biarritz (64), France
Quatuor Voce
Maurice Ravel : Quatuor ; vidéo de Yannick Jacquet

● Samedi 14 mai 2016 17h L’Illiade, Illkirch (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; ?, direction ; Grégoire Pont, dessinateur ; concert famille
Ravel : Ma Mère l’Oye

● Samedi 14 mai 2016 20h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Javier Perianes, piano ; Daniela Mack, mezzo-soprano
Maurice Ravel : Alborada del gracioso
Manuel de Falla : Nights in the Gardens of Spain
Paul Dukas : The Sorcerer’s Apprentice
Manuel de Falla : The Three-Cornered Hat

● Vendredi 13 mai 2016 19h Auditorium Dutilleux, Bordeaux (33), France
Orchestre National de Bordeaux Aquitaine ; Michel Plasson, direction ; Sarah Kim, orgue
Eric Tanguy : Intrada
Maurice Ravel : Valses Nobles et sentimentales ; La Valse
Camille Saint-Saëns : Symphonie n°3 « avec orgue »

● Vendredi 13 mai 2016 12h30 Auditorium, Lyon (69), France
Les grands classiques d’hier sont-ils les tubes d’aujourd’hui ? Carmen de Bizet ou Boléro de Ravel comptent incontestablement parmi les œuvres les plus célèbres au monde…Mais quelles étaient les tubes à l’époque de Debussy, Beethoven ou Bach ? Sans les moyens de diffusion et d’enregistrement actuel, la musique avait-elle la place qu’on lui connaît aujourd’hui ?

● Jeudi 12 mai 2016 20h Auditorium Dutilleux, Bordeaux (33), France
Orchestre National de Bordeaux Aquitaine ; Michel Plasson, direction ; Sarah Kim, orgue
Eric Tanguy : Intrada
Maurice Ravel : Valses Nobles et sentimentales ; La Valse
Camille Saint-Saëns : Symphonie n°3 « avec orgue »

● Jeudi 12 mai 2016 9h30 et 14h30 L’Illiade, Illkirch (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; ?, direction ; Grégoire Pont, dessinateur ; concert éducatif
Ravel : Ma Mère l’Oye

● Jeudi 12 mai 2016 20h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Javier Perianes, piano ; Daniela Mack, mezzo-soprano
Maurice Ravel : Alborada del gracioso
Manuel de Falla : Nights in the Gardens of Spain
Paul Dukas : The Sorcerer’s Apprentice
Manuel de Falla : The Three-Cornered Hat

● Mercredi 11 mai 2016 15h Philharmonie, Paris (75), France
Jean-François Boukobza, musicologue
Culture musicale : Une semaine, une oeuvre : Maurice Ravel, La Valse

● Mercredi 11 mai 2016 20h30 Grange Sainte-Geneviève, Rungis (94), France
Ensemble Furians ; Autour d’Erik Satie (2e volet)
Claude Debussy / arrangement Schoenberg : Prélude à l’après-midi d’un faune
Maurice Ravel : Trois poèmes de Stéphane Mallarmé
Francis Poulenc : Le Bal Masqué
Arthur Honegger : Pastorale d’été
Darius Milhaud : Symphonie de chambre “Le Printemps”
Albert Roussel : Le marchand de sable qui passe
Erik Satie / Thibault Perrine (orchestration) : Parade (arrangement inédit)

● Mercredi 11 mai 2016 9h30 L’Illiade, Illkirch (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; ?, direction ; Grégoire Pont, dessinateur ; concert éducatif
Ravel : Ma Mère l’Oye

● Mardi 10 mai 2016 12h30 Auditorium du Musée d’Orsay, Paris (75), France
Ensemble Musicatreize ; Pierre Charial, orgue de barbarie ; Roland Hayrabedian, direction
Francis Poulenc : Sept chansons, sur des textes de Guillaume Apollinaire et Paul Éluard, FP 81 ; Un soir de neige,  FP 126
Maurice Ravel : Trois Chansons
Guy Reibel : Calliphones
Marius Constant : Trois poèmes élastiques

● Mardi 10 mai 2016 9h30 et 14h30 L’Illiade, Illkirch (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; ?, direction ; Grégoire Pont, dessinateur ; concert éducatif
Ravel : Ma Mère l’Oye

● Mardi 10 mai 2016 20h Konzerthaus-Grosser Saal, Berlin, Allemagne / Deutschland
● Lundi 9 mai 2016 20h Philharmonie-Grosser Saal, Berlin, Allemagne / Deutschland
Staatskapelle de Berlin ; Daniel Barenboim, direction ; Sennu Laine, violoncelle
Claude Debussy : Images pour orchestre
Henri Dutilleux : Violoncellokonzert Tout un monde lointain
Maurice Ravel : Daphnis et Chloë (Suite Nr. 2)

● Vendredi 4 mai 2016 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Anima Eterna Brugge ; Jos van Immerseel, direction / dirigent ; Chouchane Siranossian: viool
Claire Chevallier: piano ; Focus Ravel
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye ; Rapsodie espagnole ; Tzigane
Manuel de Falla : Noches en los jardines de España
George Enescu : Rhapsodie roumaine nr. 1, op. 11

Dimanche 1er mai 2016 : entrée du Boléro dans le domaine public en France (information officielle Sacem), le Boléro continuant semble-t-il de générer des droits aux USA…

● Samedi 30 avril 2016 à 17h Bordeaux (33), France
Conférence de Clément Rochefort (France Musique) à propos des Valses Nobles et sentimentales de Ravel et de la Symphonie n°3 avec orgue de Saint-Saëns.

● Samedi 30 avril 2016 17h Salle Pasteur-Le Corum, Montpellier (34), France
Alexandra Dauphin, mezzo-soprano ; Cyrille Tricoire, violoncelle ; Michel Raynié, flûte ; Sophie Grattard, piano ; Convergences latines
Heitor Villa-Lobos : Assobio a jato pour flûte et violoncelle
Manuel de Falla : Sept chansons populaires pour mezzo-soprano et piano
Claude Debussy : Sonate pour violoncelle et piano
Maurice Ravel : Chansons madécasses pour mezzo-soprano, flûte, violoncelle et piano

Du 27 avril 2016 au 5 mai 2016 Beijing, Shangai, Chine, Hong Kong
Orchestre de Suisse Romande ; Osmo Vänskä, direction ; Renaud Capuçon, violon ; tournée en Asie
Maurice Ravel : Pavane pour une Infante défunte, Tzigane
Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé)
Ludwig van Beethoven : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61
Camille Saint-Saëns : Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28
Johannes Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur op. 73
Serge Prokofiev : Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64

● Vendredi 29 avril 2016 20h Salle Molière, Lyon (69), France
Varduhi Yeritsyan, piano ; Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon ; Lussiné Levoni, soprano; Lettres d’Arménie; Collectif VAN; Association pour les Échanges et la Coopération Lyon & Erevan (APECLE)
Komitas
Aram Katchadourian
Arno Babadjanian
Claude Debussy
Maurice Ravel

● Vendredi 29 avril 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
● Jeudi 28 avril 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Pablo Heras-Casado, direction / conductor
Bartók : Dance Suite
Mason Bates : SFS commission
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Shostakovich : Symphony No. 9

● Jeudi 28 avril 2016 20h30 Maison du peuple, Saint-Claude (39), France
4e avant-première du spectacle théâtral et musical La Fonction Ravel écrit par Claude Duparfait (membre des Amis de Maurice Ravel) en collaboration avec Célie Pauthe ; François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; production du Centre Dramatique National de Besançon, en partenariat avec le Festival de Musique de Besançon-Franche Comté

● Mercredi 27 avril 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Pablo Heras-Casado, direction / conductor
Bartók : Dance Suite
Mason Bates : SFS commission
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Shostakovich : Symphony No. 9

● Mardi 26 avril 2016 20h30 Les Forges de Fraisans (39), France
3e avant-première du spectacle théâtral et musical La Fonction Ravel écrit par Claude Duparfait (membre des Amis de Maurice Ravel) en collaboration avec Célie Pauthe ; François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; production du Centre Dramatique National de Besançon, en partenariat avec le Festival de Musique de Besançon-Franche Comté

● Dimanche 24 avril 2016 15h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Pedro Burmester: piano ; Mário Laginha: piano ; Focus Ravel
João Paulo Esteves da Silva (1961) : Creatie (wereldpremière)
Mário Laginha (1960) : Sonata Breve for two pianos (wereldpremière)
Claude Debussy : Prélude à l’aprés-midi d’un faune
Maurice Ravel : La Valse

● Samedi 23 avril 2016 19h CDN de Besançon Franche-Comté, Besançon, France
2e avant-première du spectacle théâtral et musical La Fonction Ravel écrit par Claude Duparfait (membre des Amis de Maurice Ravel) en collaboration avec Célie Pauthe ; François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; production du Centre Dramatique National de Besançon, en partenariat avec le Festival de Musique de Besançon-Franche Comté

● Samedi 23 avril 2016 14h Sumida Triphony Hall, Tokyo, Japon
New Japan Symphony Orchestra ; Jun Märkl, direction / conductor ; Ritsuyukai choir ; Fumiaki Kuriyama, chef de chœur / chorusmaster
Francis Poulenc : Les Biches
Gabriel Fauré : Pavane op.50
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé Suite (avec chœur)

● Vendredi 22 avril 2016 20h CDN de Besançon Franche-Comté, Besançon, France
1ère avant-première du spectacle théâtral et musical La Fonction Ravel écrit par Claude Duparfait (membre des Amis de Maurice Ravel) en collaboration avec Célie Pauthe ; François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; production du Centre Dramatique National de Besançon, en partenariat avec le Festival de Musique de Besançon-Franche Comté
Remarque : la création aura lieu au CDN de Besançon du 16 au 23 septembre 2016 dans le cadre de la 69e édition du Festival de musique de Besançon Franche-Comté

● Vendredi 22 avril 2016 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Osmo Vänskä, direction ; Renaud Capuçon, violon
Camille Saint-Saëns : Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28
Maurice Ravel : Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Serge Prokofiev : Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64

● Vendredi 22 avril 2016 19h15 Sumida Triphony Hall, Tokyo, Japon
New Japan Symphony Orchestra ; Jun Märkl, direction / conductor ; Ritsuyukai choir ; Fumiaki Kuriyama, chef de chœur / chorusmaster
Francis Poulenc : Les Biches
Gabriel Fauré : Pavane op.50
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé Suite (avec chœur)

● Jeudi 21 avril 2016 20h Auditorium, Lyon (69), France
Duo Vernet/Meckler : Olivier Vernet, orgue (organiste de la Cathédrale de Monaco) ; Cédric Meckler, orgue ; ¡Pasión!
Isaac Albeniz : Aragón, extrait de la Suite espagnole, op. 47 ; Pavana-Capricho, op. 12 ; Asturias, extrait de la Suite espagnole, op. 47
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Danse espagnole du Lac des cygnes (arr. Claude Debussy)
Manuel de Falla : Danse espagnole de La Vie brève (arr. Gustave Samazeuilh)
Maurice Ravel : Le Boléro
Danses latino-américaines

● Jeudi 21 avril 2016 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Osmo Vänskä, direction ; Renaud Capuçon, violon
Maurice Ravel : Pavane pour une Infante défunte
Ludwig van Beethoven : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61
Johannes Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur op. 73

● Mercredi 20 avril 2016 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Osmo Vänskä, direction ; Renaud Capuçon, violon ; rencontre public-musiciens à l’issue du concert
Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé)
Camille Saint-Saëns : Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28
Maurice Ravel : Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Serge Prokofiev : Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64

● Dimanche 17 avril 2016 Bombay, Inde
Orchestre philharmonique d'Israël ; Zubin Mehta, direction
Maurice Ravel : 2e Suite de Daphnis et Chloé
Ludwig van Beethoven : Concerto pour violon
Remarque : diffusion télévisée en direct sur Arte

● Samedi 16 avril 2016 Conservatoire de Nantes (44), France
Bertrand Chamayou, piano
Maurice Ravel

● Samedi 16 avril 2016 11h Maison de la Radio–Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France, Chœur de Radio-France ; Mikko Franck, direction ; Sofi Jeannin, chef de chœur ; Hélène Hebrard, mezzo-soprano ; Nathalie Stutzmann, contralto ; Aline Kutan, soprano ; Julie Pasturaud, mezzo-soprano ; Karina Gauvin, soprano ; Jean-Paul Fouchécourt, ténor
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges

● Samedi 16 avril 2016 20h30 Scène Watteau, Nogent-sur-Marne (94), France
Jonas Vitaud, piano ; Yumiko Tanimura, soprano ; répertoire évoquant une Asie réelle ou imaginaire
Maurice Ravel : 5 Mélodies populaires grecques
Claude Debussy : Prélude pour piano Danseuses de Delphes
Maurice Ravel : Sheherazade, 3 poèmes pour voix et piano (Asie, La Flûte enchantée, L’indifférent)
Claude Debussy : Les Estampes, Pagode, La Soirée dans Grenade, Jardins sous la Pluie
Francis Poulenc : Fiançailles pour rire, 6 mélodies pour voix et piano
Toru Takemitsu : Rain Tree Sketch 2, pour piano / 2 mélodies traditionnelles japonaises

● Vendredi 15 avril 2016 20h Maison de la Radio–Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France, Chœur de Radio-France ; Mikko Franck, direction ; Sofi Jeannin, chef de chœur ; Maria Luigi Borsi, soprano* ; Stanislas de Barbeyrac, ténor* ; Brett Polegato, baryton* ; Hélène Hebrard, mezzo-soprano ; Nathalie Stutzmann, contralto ; Aline Kutan, soprano ; Julie Pasturaud, mezzo-soprano ; Karina Gauvin, soprano ; Jean-Paul Fouchécourt, ténor
Claude Debussy : L’Enfant prodigue*
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges

● Vendredi 15 avril 2016 20h Temple du Luxembourg (58, rue Madame), Paris (75006), France
Mathilde Rossignol, mezzo ; Alexander Swan, ténor ; Laurianne Corneille, pianiste ; L’Oiseleur, baryton ; « Oiseaux en chantant » : concert entièrement consacré aux oiseaux mis en musique : colibri, pie, canard, coq, poule, dindon, aigle, albatros, alouette, colombe, coucou, ramier, cygne, corbeau, paon, hirondelle, héron, rossignol, faucon etc...
Beydts
Bizet
Brahms
Britten
Canteloube
Chabrier
Chausson
Daquin
Durey
de Falla
Gounod
Greif
Grieg
Hahn
Holmes
de Polignac
Rameau
Maurice Ravel
Manuel Rosenthal
Rubinstein
Satie
Schubert
Schumann
Yradier
etc.
Remarque : entrée libre

● Vendredi 15 avril 2016 20h30 Château des Monthairons, Les Monthairons (55), France
François-Joël Thiollier (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; concert exceptionnel spécial centenaire de la présence près de Verdun de Maurice Ravel comme soldat (conducteur de camions) ; concert précédé par la lecture d’extraits de correspondances de Maurice Ravel, par Manuel Cornejo, et par la lecture d’extraits du roman Les Forêts de Ravel de Michel Bernard par l’auteur
Frédéric Chopin : Polonaise Op.26 n°1 (“dramatique”), Polonaise Op. 26 N°2 (“nostalgique”), Polonaise Op. 40 N°1 (“militaire”), Polonaise Op. 40 N°2 (“tragique”), Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op. 22
Maurice Ravel : trois extraits des Miroirs : Noctuelles, Oiseaux tristes, Alborada del Gracioso ; La Valse (version pour piano seul)
1er bis : Alessandro Marcello : Adagio du concerto pour hautbois dans la version pour clavier de J.-S. Bach
2e bis : Scriabine : Prélude pour la main gauche op. 9 n°1
3e bis : J.-S. Bach : Troisième Fantaisie en do mineur
Remarque : concert organisé par l’association Meuse 14-18, en partenariat avec la Mission Centenaire 14-18, la Mission Histoire du Conseil Départemental de la Meuse, la direction de l’Hostellerie Les Monthairons et les Amis de Maurice Ravel. Concert précédé par l’inauguration d’une plaque commémorative dans le vestibule du château ; le temps de la soirée, exposition Maurice Ravel-Les Monthairons ; à l’entracte et/ou à l’issue du concert : dédicace du roman Les forêts de Ravel par Michel Bernard en partenariat avec la Librairie La Charpente de Douai (59), dédicace de CD Maurice Ravel par François-Joël Thiollier. Concert à guichet fermé plusieurs jours avant sa tenue.
Presse :
Frédéric Menu, « Le piano des Monthairons. Meuse. Pour Ravel, la guerre de 14-18 est passée par ce château près de Verdun. Concert après-demain », L’Est Républicain et Vosges Matin, 13 avril 2016.
Frédéric Menu, « Hommage : Ravel revient aux Monthairons », L’Est Républicain (Meuse), 17 avril 2016.

● Mercredi 13 avril 2016 Centenaire de l’affectation de Maurice Ravel à l’Ambulance chirurgicale n°13 au Château des Monthairons (à 10 km de Verdun)
Merci beaucoup par avance à toute personne détentrice de clichés originaux et/ou plaques photographiques et/ou négatifs de l’Ambulance 13 du mois d’avril 1916 de bien vouloir prendre contact avec nous : amisderavel(@)gmail.com (supprimer les parenthèses)

● Mardi 12 avril 2016 20h30 Salle Rameau, Lyon (69), France
Martha Arguerich, piano ; Nicolas Anguelic, piano ; Piano à Lyon
Mozart : Andante et variations K501
Stravinsky : Le sacre du printemps
Transcription pour deux pianos
Rachmaninov : Danses Symphoniques op.45 pour deux pianos
Maurice Ravel : La Valse, poème chorégraphique, pour deux pianos

● Dimanche 10 avril 2016 15h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
WDR Sinfonieorchester Köln ; Josep Pons, direction / dirigent ; Slava Chestiglazov: viool ; Focus Ravel
Maurice Ravel : Alborada del gracioso ; Le Boléro
Édouard Lalo : Symphonie espagnole, op. 21
Georges Bizet : Carmen, suite (arr. Rodian Sjtsjedrin)

● Samedi 9 avril 2016 18h Auditorium de Lyon (69), France
Orchestre National de Lyon ; Leonard Slatkin, direction ; Juliette Hurel, flute ; Renaud Capuçon, violin
Berlioz : Overture to King Lear ; “Queen Mab Scherzo” from Romeo and Juliet
Bruno Mantovani : Concerto for Flute (French Premiere)
Debussy / Caplet : “Clair de lune” from Suite bergamasque
Maurice Ravel / Yan Maresz : orchestration de la Sonate pour violon et piano : Sonate pour violon et orchestre / Sonata for Violin (création mondiale / World Premiere, commande de l’Orchestre National de Lyon)
Ravel : Tzigane, Rhapsody for Violin and Piano

● Jeudi 7 avril 2016 20h Fondation Singer-Polignac, Paris (75), France
Irina de Baghy mezzo-soprano ; Amaury Coeytaux violon ; Théo Fouchenneret, Guillaume Bellom piano ; Rencontre musicale : les compositeurs et le jazz
Paul Hindemith : Suite 1922
Igor Stravinski : Concerto pour deux pianos solos
George Gershwin : Variations sur I got rythm
Maurice Ravel : Blues (de la Sonate pour piano et violon)
Jean Wiéner : Suite pour violon et piano
Scott Joplin : The Entertainer, version violon et piano

● Jeudi 7 avril 2016 19h30 Bridgewater Hall, Manchester, UK
Orchestre The Hallé ; Sir Mark Elder, direction / conductor ; Stéphane Rancourt, hautbois / oboe
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte (Dance for a Dead Princess)
John Casken : Apollinaire’s Bird (Oboe Concerto, 2014)
Elgar : Une Voix dans le Desert
Vaughan Williams : Symphony No.4
remarque : avant-concert par Joshua Ellicott à 18h30

● Mercredi 6 avril 2016 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
Pumeza Matshikiza, soprano ; James Baillieu
Maurice Ravel : ?
Giacomo Puccini
Mozart
Air d’opéras

● Dimanche 3 avril 2016 17h Forum Léo Ferré, Ivry-Sur-Seine (94), France
Martin Münch, piano ; Valses
Maurice Ravel : Le Boléro (réduction pour piano seul)
Strauss : Voix du printemps
Chopin : Deux valses
Tschaikowsky : Valse de la belle dormante
Münch : Valses sentimentales op. 48
Tschaikowsky : Valse des fleurs
Chopin : Valse en ut# mineur
Strauss : Le beau Danube bleu
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 3 avril 2016 14h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
Members of the San Francisco Symphony : Alexander Barantschik, violin ; Carey Bell, clarinet ; Dan Carlson, violin ; Yun Chu, violin ; Tim Day, flute ; Nancy Ellis, viola ; Sébastian Gingras, cello ; David Gross, piano ; Tim Higgins, alto trombone ; Amy Hiraga, violin ; Jacob Nissly, percussion ; Douglas Rioth, harp ; Nadya Tichman, violin ; Jonathan Vinocour, viola ; Peter Wyrick, cello ; Amos Yang, cello
Haydn : String Quartet  Opus 33, No. 1
Maurice Ravel : Introduction and Allegro
Winkler : Concert Duo (commission)
Brahms : Piano Trio in C minor

● Samedi 2 avril 2016 20h Lys Arena, Comines (59), France
Orchestre National de Lille ; Michal Nesterowicz, direction ; Lisa Batiashvili, violon ; Ginesa Ortega, cantaora
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Bartók : Concerto pour violon n°1
Dvorák : Romance pour violon et orchestre, Mazurka pour violon et orchestre

● Samedi 2 avril 2016 20h Atlanta Symphony Hall, Atlanta, USA
Atlanta Symphony Orchestra ; Thomas Søndergård, direction / conductor ; Alexandre Tharaud, piano
Berlioz : Ouverture Le Corsaire op. 21
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole ; Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left Hand
Claude Debussy : La Mer

● Vendredi 1er avril 2016 Centenaire de l’entrée de Maurice Ravel dans la forteresse déserte de Verdun

● Vendredi 1er avril 2016 20h Auditorium du Conservatoire Jacques Ibert, Paris (81 rue Armand Carrel 75019), France
Ensemble Calliopée : Shigeko Hata, soprano ; Frédéric Lagarde, piano ; avec la participation de Alexis Girard, violoncelle (professeur au Conservatoire du 19e arr.)
André Caplet : La croix douloureuse
Maurice Ravel : Trois beaux oiseaux du paradis ; Prélude et Menuet, extraits du Tombeau de Couperin
Claude Debussy : Reflets dans l'eau ; Noël pour les enfants qui n'ont plus de maison ; Sonate pour violoncelle et piano
Rudi Stephan : Kythere ; Abendfrieden ; Das Hohelied der Nacht
Lili Boulanger : Pie Jesu
Gabriel Fauré : C'est la paix
Remarque : entrée libre dans la limite des places disponibles

● Vendredi 1er avril 2016 20h Nouveau Siècle, Lille (59), France
Orchestre National de Lille ; Michal Nesterowicz, direction ; Lisa Batiashvili, violon ; Ginesa Ortega, cantaora
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Bartók : Concerto pour violon n°1
Dvorák : Romance pour violon et orchestre, Mazurka pour violon et orchestre

● Vendredi 1er avril 2016 14h30 Salle Tivoli, Clairac (47), France
Conférence sur la vie et l’œuvre de Maurice Ravel ; Club Rencontres

● Vendredi 1er avril 2016 20h Auditorium Didier Lockwood-CRD, Calais (62), France
Conservatoires du Littoral ; Mise en scène, La Manivelle Théâtre ; Direction musicale, Jean-Robert Lay ; Direction artistique, Christophe Simmonet ; Classe de chant d’Alice Adenot, Isabelle Debaere, Mariam Ballet Baz ; Ensemble orchestral, Christine Tembremande, Anouk Vyné, Sylvain Noël
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges

● Jeudi 31 mars 2016 20h Fondation Singer-Polignac, Paris (75), France
Ensemble Messiaen : Raphaël Sévère, clarinette ; David Petrlik, violon ; Volodia Van Keulen, violoncelle ; Théo Fouchenneret, piano ; concert à l’occasion de la cérémonie de remise des Prix des Muses
Alban Berg : Adagio du concerto de chambre pour violon, clarinette et piano
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle en ut majeur
Thomas Adès (1971) : Catch pour piano, violon, clarinette et violoncelle (1991)
Alexander von Zemlinsky : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en ré mineur op. 3
Remarque : concert sur invitation uniquement

● Jeudi 31 mars 2016 20h Atlanta Symphony Hall, Atlanta, USA
Atlanta Symphony Orchestra ; Thomas Søndergård, direction / conductor ; Alexandre Tharaud, piano
Berlioz : Ouverture Le Corsaire op. 21
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole ; Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left Hand
Claude Debussy : La Mer

● Mercredi 30 mars 2016 15h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Ensemble Instrumental des Hauts-de-Seine ; Maîtrise des Hauts-de-Seine ; Gaël Darchen, direction et mise en scène ; Marc Vieillefon, transcription et orchestration ; Sophie Meary, chorégraphie ; Xu Ming, costumes ; Alix Le Saux, L’Enfant
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties (1925), livret de Colette

● Mercredi 30 mars 2016 15h Salle Vauban, Saint-Omer (62), France
Conservatoires du Littoral ; Mise en scène, La Manivelle Théâtre ; Direction musicale, Jean-Robert Lay ; Direction artistique, Christophe Simmonet ; Classe de chant d’Alice Adenot, Isabelle Debaere, Mariam Ballet Baz ; Ensemble orchestral, Christine Tembremande, Anouk Vyné, Sylvain Noël
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges

● Lundi 30 mars 2016 19h Schloss Elmau, Allemagne / Deutschland
Leticia Moreno, violon / Violine ; Christopher Park, piano / Klavier
Joaquín Turina
Manuel de Falla
Maurice Ravel
Claude Debussy

● Jeudi 24 mars 2016 20h30 Fondation Louis Vuitton, Paris, France
Lucas Debargue, piano ; Cycle Piano nouvelle génération
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate K310 en la mineur
Frédéric Chopin : Ballade n°4 op.52 en fa mineur
Franz Liszt : Mephisto Valse n°1
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit

● Jeudi 24 mars 2016 Bacau, Roumanie
Philharmonie de Bacau ; Alain Pâris, direction ; Dana Borsan, piano
Gabriel Fauré : Masques et bergamasques
Mozart : K459
Albert Roussel : 3e Symphonie
Maurice Ravel : La Valse

Lundi 21 mars 2016 14h Robert Blackwood Hall, Melbourne, Australie / Australia
Melbourne Symphony Orchestra (MSO) ; Sir Andrew Davis, direction / conductor ; Pierre-Laurent Aimard, piano
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left Hand
Mahler : Symphony No.5

● Dimanche 20 mars 2016 16h Église Saint-Éloi, Les Mesnuls (78), France
Ingmar Lazar, piano (membre des Amis de Maurice Ravel) ; invité d’honneur : Éric Tanguy ; Festival du Bruit qui Pense (1ère édition)
Bach
Mozart
Beethoven
Chopin
Ravel
Tanguy
Rota
Liszt
Remarque : profitez de la proximité des Mesnuls avec Montfort-l’Amaury pour visiter la Maison Musée Maurice Ravel « Le Belvédère »...

● Dimanche 20 mars 2016 17h Théâtre Victor Hugo, Bagneux (92), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Case Scaglione, direction ; Jean-Claude Falietti, clarinette ; Féeries : Quand la musique émerveille...
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Aaron Copland : Concerto pour clarinette
Alex Nante : La Pérégrination vers l'Ouest (création, œuvre lauréate du concours Île de créations)
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (ballet complet)

● Dimanche 20 mars 2016 15h The Capitol, Horsham, UK
Horsham Symphony Orchestra ; Steve Dummer, direction / conductor ; Gerard McChrystal, saxophone
George Gershwin : Cuban Overture
Maurice Ravel : La Valse
Darius Milhaud : Scaramouche
George Gershwin : An American in Paris
Malcolm Arnold : English Dances Set 1
David Heath : The Celtic

● Samedi 19 mars 2016 17h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Ensemble Instrumental des Hauts-de-Seine ; Maîtrise des Hauts-de-Seine ; Gaël Darchen, direction et mise en scène ; Marc Vieillefon, transcription et orchestration ; Sophie Meary, chorégraphie ; Xu Ming, costumes ; Alix Le Saux, L’Enfant
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties (1925), livret de Colette

● Samedi 19 mars 2016 20h Église Saint-Éloi, Les Mesnuls (78), France
Chistoph Seybold, violon ; Ingmar Lazar, piano (membre des Amis de Maurice Ravel) ; invité d’honneur : Ivry Gitlis ; Festival du Bruit qui Pense (1ère édition)
Tanguy
Franck
Vitali
Ravel
Brahms
Debussy
Waxman
Remarque : profitez de la proximité des Mesnuls avec Montfort-l’Amaury pour visiter la Maison Musée Maurice Ravel « Le Belvédère »...

● Samedi 19 mars 2016 19h Hôtel de Ville de Lyons-la-Forêt (27), France
Causerie par Michel Bernard, auteur des Forêts de Ravel (membre des Amis de Maurice Ravel) ; association Les Amis de Lyons

Samedi 19 mars 2016 Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas/Nederlands
Radio Filharmonisch Orkest ; Pablo Heras-Casado, direction ; Javier Perianes, piano
Rijnvos : Asie (In opdracht van NTR ZaterdagMatinee)
Maurice Ravel : Concerto en sol / Pianoconcert in G
Dvořák : Zevende symfonie in d, op. 70

● Samedi 19 mars 2016 20h Auditorio Víctor Villegas Murcia, Espagne / España
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia (OSRM) ; Virginia Martínez, direction
Maurice Ravel : La Valse, Rapsodie espagnole, Tableaux d’une Exposition (orchestration de l’œuvre pour piano de Moussorgsky)
Remarque : avant-concert / charla à 19h

Samedi 19 mars 2016 14h Robert Blackwood Hall, Melbourne, Australie / Australia
Melbourne Symphony Orchestra (MSO) ; Sir Andrew Davis, direction / conductor ; Pierre-Laurent Aimard, piano
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left Hand
Mahler : Symphony No.5

Samedi 19 mars 2016 Seinenbunka Center Concert Hall, Sendai-shi, Japon
Sendai Philharmonic Orchestra ; Toshiaki Umeda, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Vendredi 18 mars 2016 20h Robert Blackwood Hall, Melbourne, Australie / Australia
Melbourne Symphony Orchestra (MSO) ; Sir Andrew Davis, direction / conductor ; Pierre-Laurent Aimard, piano
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left Hand
Mahler : Symphony No.5

● Vendredi 18 mars 2016 Seinenbunka Center Concert Hall, Sendai-shi, Japon
Sendai Philharmonic Orchestra ; Toshiaki Umeda, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Jeudi 17 mars 2016 Théâtre Le Parnasse, Mimizan (33), France
Quintette de Cuivres de l’Orchestre National de Bordeaux Aquitaine
Le Jeune
Maurice Ravel : ?
Bozza
Lafosse
Barboteu

● Mardi 15 mars 2016 20h Salle Gaveau, Paris (75), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Case Scaglione, direction ; Jean-Claude Falietti, clarinette ; Féeries : Quand la musique émerveille...
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Aaron Copland : Concerto pour clarinette
Alex Nante : La Pérégrination vers l'Ouest (création, œuvre lauréate du concours Île de créations)
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (ballet complet)
Remarque : à 19h avant-concert : Clés d'écoute à 19h « Ma mère l'Oye de Ravel : enfance et magie »

● Mardi 15 mars 2016 20h Montréal, Canada
Chœur de l’Orchestre Symphonique de Montréal ; Andrew Megill, chef de choeur ; Vincent Boucher, orgue
des Prés : Mille regretz
Dufay : Mon cuer me fait
Passereau : Il est bel et bon
Lassus : Bon jour mon Coeur ; La nuict froide et sombre
Janequin : La guerre
Saint-Saëns : Calme des nuits, op. 68, no 1 ; Les fleurs et les arbres arbres, op. 68, no 2
Debussy : Trois chansons de Charles d’Orléans
Maurice Ravel : Trois chansons
Lili Boulanger : Psaume 24 pour ténor, chœur mixte, orgue et orchestre, « La terre appartient à l’Éternel »
Poulenc : Gloria – arr. pour chœur et orgue

● Dimanche 13 mars 2016 16h Salle Colonne, Paris (75013), France
Solistes de l’Orchestre Colonne : Pierre Hamel, violon ; Marie-Claude Batingy, violoncelle ; Laurent Boulanger, clarinette ; Carole Villiaumey, piano
Maurice Ravel : Trio pour violon, violoncelle et piano
Messiaen : Quatuor pour la fin des temps

● Dimanche 13 mars 2016 17h Centre Culturel Les 3 Pierrots, Saint-Cloud (92), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Case Scaglione, direction ; Clarinette Jean-Claude Falietti, clarinette ; Féeries : Quand la musique émerveille...
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Aaron Copland : Concerto pour clarinette, orchestre à cordes, harpe et piano
Alex Nante : La Pérégrination vers l'Ouest (création, œuvre lauréate du concours Île de créations)
Maurice Ravel : Ma Mère l'Oye (ballet complet)

● Dimanche 13 mars 2016 17h30 Genève, Suisse
Duo Dördüncü, piano ; Festival Archipel ; Trois temps, quatre mains
Witold Lutoslawski : Variations on a Theme of Paganini
Henri Dutilleux : Figures de résonances
Claude Debussy / Jean-Efflam Bavouzet (arrangement) : Jeux
Dai Fujikura : Cosmic Maps (2015)
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 13 mars 2016 14h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Charles Dutoit, direction / conductor ; Nikolai Lugansky piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Mother Goose
Rachmaninoff : Rhapsody on a Theme of Paganini
Fauré : Suite from Pelléas et Mélisande
Stravinsky : L’Oiseau de Feu / The Firebird Suite (1919 version)

Samedi 12 mars 2016 : centenaire de l’arrivée de Maurice Ravel comme soldat dans l’Est (Meuse : Bar-le-Duc, Haute-Marne, Marne) en qualité de conducteur de camions

● Samedi 12 mars 2016 21h Sud-Est Théâtre, Villeneuve-Saint-Georges (94), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Case Scaglione, direction ; Clarinette Jean-Claude Falietti, clarinette ; Féeries : Quand la musique émerveille...
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Aaron Copland : Concerto pour clarinette, orchestre à cordes, harpe et piano
Alex Nante : La Pérégrination vers l'Ouest (création, œuvre lauréate du concours Île de créations)
Maurice Ravel : Ma Mère l'Oye (ballet complet)

● Samedi 12 mars 2016 20h Auditorium Maurice Ravel, Conservatoire de Montreuil (93), France
Ensemble Pyxis : Lionel Allemand, violoncelle ; Agnès Bonjean, piano ; Isabel Soccoja, chant ; Nicolas Vallette, flûtes
François Narboni : Le Dictionnaire du Diable, d’après l’œuvre d’Ambroise Bierce (création de la première partie A à E, commande de l’Ensemble Pyxis et de la Communauté d’Agglomération Est Ensemble)
Maurice Ravel : Les Chansons madécasses
Federico García Lorca : Canciones españolas antiguas
Entrée libre sur réservation au : 01.83.74.57.90
Accès : Métro Croix de Chavaux

● Samedi 12 mars 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Charles Dutoit, direction / conductor ; Nikolai Lugansky piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Mother Goose
Rachmaninoff : Rhapsody on a Theme of Paganini
Fauré : Suite from Pelléas et Mélisande
Stravinsky : L’Oiseau de Feu / The Firebird Suite (1919 version)

● Samedi 12 mars 2016 19h Teatro de Bellas Artes, México, Mexique
Lucas Debargue, piano ; Festival Centro Histórico 2016
Domenico Scarlatti : Sonate
Beethoven : Sonate n°7
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
Chopin : Ballade n°4

● Vendredi 11 mars 2016 12h30 Petit Palais, Paris (75), France
Agathe Peyrat, soprano ; Romain Louveau, piano ; Jeunes Talents
Wolf
Mendelssohn
Fauré
Debussy
Ravel : ?
Stephenson : (création)
Mozart
Thomas
Britten
Massenet

● Vendredi 11 mars 2016 20h30 Espace Culturel Jean-Jacques Robert, Mennecy (91), France
Orchestre National d’Île-de-France ; Case Scaglione, direction ; Clarinette Jean-Claude Falietti, clarinette ; Féeries : Quand la musique émerveille...
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Aaron Copland : Concerto pour clarinette, orchestre à cordes, harpe et piano
Alex Nante : La Pérégrination vers l'Ouest (création, œuvre lauréate du concours Île de créations)
Maurice Ravel : Ma Mère l'Oye (ballet complet)

● Vendredi 11 mars 2016 20h Opéra de Dijon (21), France
Anima Eterna Brugge ; Jos van Immerseel, direction ; Chouchane Siranossian, violon ; Claire Chevallier, piano ; remarque : piano Erard, 1905, collection particulière
Maurice Ravel : Le Boléro, Rapsodie Espagnole, Tzigane
Manuel de Falla : Nuits dans les jardins d’Espagne
Georges Enesco : Rhapsodie roumaine n°1 op. 11

● Vendredi 11 mars 2016 Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique
Maurice Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur
Henri Dutilleux : "Ainsi la nuit"
Antonin Dvorak : Quatuor à cordes américain op. 96

● Vendredi 11 mars 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Charles Dutoit, direction / conductor ; Nikolai Lugansky piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Mother Goose
Rachmaninoff : Rhapsody on a Theme of Paganini
Fauré : Suite from Pelléas et Mélisande
Stravinsky : L’Oiseau de Feu / The Firebird Suite (1919 version)

● Vendredi 11 mars 2016 20h Chan Centre, Vancouver, Canada
University of British Columbia UBC Symphony Orchestra ; UBC Opera Ensemble ; Jonathan Girard, direction / conductor ; Edmund Chung, violon / violin ; Hungarian Dances
Emmerich Kálmán Endre es Johanna
Charles Kálmán : La Parisienne
Brahms : Hungarian Dances 1, 3, 10
Maurice Ravel : Tzigane
Georges Enesco : Rumanian Rhapsody No. 1, Op. 11
Berlioz : La Damnation de Faust: Rakoczy

● Vendredi 11 mars 2016 20h Boca del Río, Mexique
Orquesta Sinfónica de Boca del Río ; Jorge Mester, direction ; Dmitri Berlinsky, violon / violín
Jules Massenet : Le Cid
Ernest Chausson : Poema para violín y orquesta
Maurice Ravel : Tzigane. Rapsodia para violín y orquesta
Felix Mendelssohn : Sinfonía no. 4, 'Italiana'

● Jeudi 10 mars 2016 12h30 Auditorium du Louvre, Paris (75001), France
Llewellyn Sanchez-Werner, piano
J.-S. Bach
Maurice Ravel : ?
Soler
Rachmaninov
Liszt
Chopin

● Jeudi 10 mars 2016 12h30 Petit Palais, Paris (75), France
Antoine Préat, piano ; Jeunes Talents
Schumann
Liszt
Maurice Ravel : ?
Henri Dutilleux

● Jeudi 10 mars 2016 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Charles Dutoit, direction / conductor ; Nikolai Lugansky piano ; à 10h : Katharine Hanrahan Open Rehearsal
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Mother Goose
Rachmaninoff : Rhapsody on a Theme of Paganini
Fauré : Suite from Pelléas et Mélisande
Stravinsky : L’Oiseau de Feu / The Firebird Suite (1919 version)

● Mercredi 9 mars 2016 19h Auditorium Didier Lockwood-CRD, Calais (62), France
Atelier d’écoute autour de :
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges
Remarque : avant le concert donné par les Conservatoires du littoral le 1er avril 2016

● Mardi 8 mars 2016 20h30 Megaron, Athènes, Grèce / Greece
Jonian Ilias Kadesha, violon / violin ; Nicholas Rimmer, piano
Nikos Skalkottas : Petite Suite No. 1 for violin and piano
George Enescu : Sonata No. 3 "dans le caractère populaire roumain", op. 25
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano / Sonata No. 2 for violin and piano
Nikos Skalkottas : Petite Suite No. 2 for violin and piano
Maurice Ravel : Rhapsodie de concert Tzigane

● Mardi 8 mars 2016 20h Sala Nezahualcóyotl, México, Mexique
Orquesta Sinfónica de Minería ; Leon Spierer, direction
Johann Strauss II : El Emperador, vals
Juventino Rosas : Sobre las olas, vals
Franz Lehár : Giuditta, Mis labios, que besan tan ardientemente ; La viuda alegre, Canción de Vilja ; El conde de Luxemburgo, Hoy mismo seré esposa
Maurice Ravel : Bolero
Ludwig van Beethoven : Sinfonía no. 5
Remarque : para egresados de la UNAM

Lundi 7 mars 2016 141e anniversaire de naissance de Maurice Ravel à Ciboure (64), France

● Lundi 7 mars 2016 20h Musée Chagall, Nice (06), France
Vera Novakova, violon ; Maki Mura-Belin, piano
Maurice Ravel : Sonate n°2 en sol majeur pour violon et piano
Leoš Janáček : Sonate pour violon et piano
Ludwig van Beethoven : Sonate pour violon et piano n°9 en la majeur, op. 47

● Lundi 7 mars 2016 20h Colegio de Ingenieros Civiles de México, Sala Nezahualcóyotl, México, Mexique
Orquesta Sinfónica de Minería ; Leon Spierer, direction
Johann Strauss II : El Emperador, vals
Juventino Rosas : Sobre las olas, vals
Franz Lehár : Giuditta, Mis labios, que besan tan ardientemente ; La viuda alegre, Canción de Vilja ; El conde de Luxemburgo, Hoy mismo seré esposa
Maurice Ravel : Bolero
Ludwig van Beethoven : Sinfonía no. 5

● Dimanche 6 mars 2016 17h Église protestante St-Adelphe, Neuwiller-lès-Saverne (67), France
Anne Le Coutour, mezzo-soprano ; Max Sieffert, saxophones ; Christine Marchais, piano ; Musiques au Pays de Hanau
J.-S. Bach
Naji Hakim
Guy Ropartz
Claude Debussy
Jean-Jacques Werner
Maurice Ravel : Alborada del Gracioso ; La Flûte enchantée extrait de Shéhérazade
Florent Schmitt
Darius Milhaud

● Dimanche 6 mars 2016 15h Chicago, USA
Lise de la Salle, piano
Bach/Busoni : Chaconne
Ravel : Gaspard de la nuit
Liszt : Dante Sonata, Lacrimosa from Mozart’s Requiem, K. 626, Liebeslied on Widmung from Schumann’s Myrthen, Op. 25, Frühlingsnacht from Schumann’s Liederkreis, Op. 39, Ständchen from Schubert’s Schwanengesang, D. 957, Isolde’s Liebestod from Wagner’s Tristan and Isolde

● Samedi 5 mars 2016 20h La Filature, scène nationale, Mulhouse (68), France
Orchestre Symphonique de Mulhouse ; Cyril Diederich, direction ; Christian-Pierre La Marca, violoncelle
Jules Massenet : Scènes alsaciennes
Pierre Boulez : Messagesquisse, pour violoncelle solo et 6 violoncelles
Camille Saint-Saëns : concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op 33
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin ; Ma Mère l’Oye

● Samedi 5 mars 2016 18h Auditorium, Lyon (69), France
Orchestre National de Lyon ; Olari Elts, direction ; Patricia Kopatchinskaja, violon
Erkki-Sven Tüür : Exodus
Michel van der Aa : Concerto pour violon (création française)
Daniele Ghisi : Pong (création mondiale)
Modest Moussorgski Tableaux d’une Exposition (orchestration Maurice Ravel) (avec projection des courts-métrages d’Osamu Tezuka)

● Samedi 5 mars 2016 20h Boston Symphony Hall, Boston, Ma., USA
Boston Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Javier Perianes, piano ; Daniela Mack, mezzo-soprano (Concepción) ; Benjamin Hulett, tenor (Gonzalve) ; François Piolino, tenor (Torquemada) ; Jean-Luc Ballestra (Ramiro) ; David Wilson-Johnson, bass-baritone (Don Iñigo)
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Manuel de Falla : Nights in the Gardens of Spain
Maurice Ravel : L’Heure espagnole

● Samedi 5 mars 2016 Salamanca Hall, Gifu City, Japon
Osaka Philharmonic Symphony Orchestra, Keiko Mitsuhashi, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Vendredi 4 mars 2016 20h La Filature, scène nationale, Mulhouse (68), France
Orchestre Symphonique de Mulhouse ; Cyril Diederich, direction ; Christian-Pierre La Marca, violoncelle
Jules Massenet : Scènes alsaciennes
Pierre Boulez : Messagesquisse, pour violoncelle solo et 6 violoncelles
Camille Saint-Saëns : concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op 33
Maurice Ravel : Le tombeau de couperin ; Ma Mère l’Oye

● Vendredi 4 mars 2016 20h Auditorium, Lyon (69), France
Orchestre national de Lyon ; Olari Elts, direction ; Patricia Kopatchinskaja, violon
Erkki-Sven Tüür : Exodus
Michel van der Aa : Concerto pour violon (création française)
Daniele Ghisi : Pong (création mondiale)
Modest Moussorgski Tableaux d’une Exposition (orchestration Maurice Ravel) (avec projection des courts-métrages d’Osamu Tezuka)

● Vendredi 4 mars 2016 20h Concertgebouw, Brugge / Bruges, Belgique
Anima Eterna Brugge ; Jos van Immerseel, direction ; Chouchane Siranossian, violon ; Claire Chevallier, piano ; remarque : piano Erard, 1905, collection particulière
Maurice Ravel : Le Boléro, Rapsodie Espagnole, Tzigane
Manuel de Falla : Nuits dans les jardins d’Espagne
Georges Enesco : Rhapsodie roumaine n°1 op. 11

● Vendredi 4 mars 2016 20h Institut Français, Libreville, Gabon
Florent Nagel, piano
Bach : Toccata en mi mineur
Chopin : 6 Mazurkas
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
Scarlatti : 5 Sonates

● Vendredi 4 mars 2016 13h30 Boston Symphony Hall, Boston, Ma., USA
Boston Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Javier Perianes, piano ; Daniela Mack, mezzo-soprano (Concepción) ; Benjamin Hulett, tenor (Gonzalve) ; François Piolino, tenor (Torquemada) ; Jean-Luc Ballestra (Ramiro) ; David Wilson-Johnson, bass-baritone (Don Iñigo)
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Manuel de Falla : Nights in the Gardens of Spain
Maurice Ravel : L’Heure espagnole

● Jeudi 3 mars 2016 20h Musée de l’Armée, Paris (75), France
Quatuor Debussy ; Marie-Josèphe Jude, piano
Claude Debussy : Trois Préludes pour piano seul
Maurice Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur, op. 35
Schumann : Quintette pour piano et cor des en mi bémol majeur, op. 44

● Jeudi 3 mars 2016 20h De Singel, Antwerpen / Anvers, Belgique
Anima Eterna Brugge ; Jos van Immerseel, direction ; Chouchane Siranossian, violon ; Claire Chevallier, piano ; remarque : piano Erard, 1905, collection particulière
Maurice Ravel : Le Boléro, Rapsodie Espagnole, Tzigane
Manuel de Falla : Nuits dans les jardins d’Espagne
Georges Enesco : Rhapsodie roumaine n°1 op. 11

● Jeudi 3 mars 2016 20h Boston Symphony Hall, Boston, Ma., USA
Boston Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Javier Perianes, piano ; Daniela Mack, mezzo-soprano (Concepción) ; Benjamin Hulett, tenor (Gonzalve) ; François Piolino, tenor (Torquemada) ; Jean-Luc Ballestra (Ramiro) ; David Wilson-Johnson, bass-baritone (Don Iñigo)
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Manuel de Falla : Nights in the Gardens of Spain
Maurice Ravel : L’Heure espagnole

● Mercredi 3 mars 2016 19h Hotel Golf Mar, Porto Novo, Portugal
Ensemble Darcos
Luís de Freitas Branco : Quarteto de cordas
Maurice Ravel : Quatuor / Quarteto de cordas em fá
Remarques : Luis de Freitas Branco est le frère du chef d’orchestre Pedro de Freitas Branco, très apprécié de Maurice Ravel ; concert radio et télédiffusé :

Dimanche 28 février 2016 Ruth Eckerd Hall, Clearwater, Florida, USA
Florida Orchestra ; Michael Francis, conductor ; Javier Perianes, piano
Maurice Ravel : Concerto en sol / Concerto in G Major

Samedi 27 février 2016 16h Temple de Blois (41), France
Ensemble Calliopée : Maud Lovett, violon ; Karine Lethiec, alto et direction artistique ; Diana Ligeti, violoncelle ; Voyage musical dans l’Europe de la Grande Guerre ; Heures musicales de Blois ; association Europe Ensemble
Empire austro-hongrois : Ernst von Dohnanyi : Sérénade pour trio à cordes
Engagement dans la France en guerre : Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Les musiciens français au front : Lucien Durosoir : Berceuse (extrait des Aquarelles)
Guerre maritime : Jean Cras : Trio pour violon, alto et violoncelle
Empire britannique et rôle des femmes dans la Grande Guerre : Rebecca Clarke : Grotesque pour alto et violoncelle
En pays neutre, mais pas indemne : Johan Halvorsen : Passacaille pour violon et alto
Un nouveau pays : la République tchécoslovaque : Bohuslav Martinů : Trio à cordes n°1

Samedi 27 février 2016 Mehaffey Theater, St. Petersburg, Florida, USA
Florida Orchestra ; Michael Francis, conductor ; Javier Perianes, piano
Maurice Ravel : Concerto en sol / Concerto in G Major

● Samedi 27 février 2016 Opéra du Caire, Egypte
Orchestre Symphonique du Caire
Maurice Ravel : Concerto en sol, Hélène Tysman, piano

● Vendredi 26 février 2016 20h Maison de la Radio-Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France ; Mikko Franck, direction
Maurice Ravel : Concerto en sol, Jean-Yves Thibaudet, piano
Antonín Dvořák : Symphonie n°9 « du Nouveau Monde »

● Vendredi 26 février 2016 20h Salle Colonne Paris (75), France
Maurice Ravel : Miroirs, Sonatine, Pavane pour une Infante défunte
Chopin : Sonate n°2

Vendredi 26 février 2016 Tampa, Florida, USA
Straz Center, Ferguson Hall
Florida Orchestra ; Michael Francis, direction / conductor ; Javier Perianes, piano
Maurice Ravel : Concerto en sol / Concerto in G Major

Jeudi 25 février 2016 19h30 Teatro Colón, Bogotá, Colombie / Colombia
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia ; Rumon Gamba, direction ; Leticia Moreno, violon
Gustav Holst : Suite de “El perfecto tonto” (Perfect fool suite)
Maurice Ravel : Tzigane, rapsodia de concierto para violín y orquesta
Joaquín Rodrigo : Concierto de Estío
Antonín Dvorak : Sinfonía No. 8 en Sol mayor, op. 88, B. 163

Samedi 20 février 2016 14h Flagey, Bruxelles, Belgique
David Bismuth, piano ; Julien Brocal, piano ; Flagey Piano Days
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (extraits) à 4 mains
Pavane pour une infante défunte, Sonatine (Julien Brocal)
Gabriel Fauré : Nocturne n.1 (David Bismuth)
Claude Debussy : Prélude (extrait de la Suite Pour le Piano, L.95) (David Bismuth), Clair de lune (David Bismuth) - Petite Suite à 4 mains

● Jeudi 18 février 2016 12h Auditorio Nacional-Sala Sinfónica, Madrid, Espagne / España
Excelentia
Maurice Ravel : Le Boléro
Brahms : Concerto pour piano n°1

● Mardi 16 février 2016 20h30 Fondation Louis Vuitton, Paris (75), France
Maxim Vengerov, violon ; Roustem Saitkoulov, piano
Jean-Sébastien Bach : Chaconne de la Partita n°2 pour violon seul
Schubert : Duo pour violon et piano en la majeur op. 162
Maurice Ravel : Sonate n°2 pour violon et piano en sol majeur
Eugène Ysaÿe : Sonate pour violon seul n°6 op. 27
Heinrich Wilhelm Ernst : Introduction, thème et variation pour violon sur la ballade irlandaise « The Last Rose of Summer »
Niccolo Paganini : I Palpiti op. 13 (arrangé par Fritz Kreysler)

● Lundi 15 février 2016 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
David Kadouch, piano ; Adam Laloum, piano ; L’âme du piano
Schubert Lebensstürme en la mineur D.947 ; Fantaisie en fa mineur D.940
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps

● Dimanche 14 février 2016 11h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Trio Wanderer
Maurice Ravel : Trio pour piano, violon et violoncelle
Schubert : Trio n° 2 op. 100 D. 929

● Dimanche 14 février 2016 10h et 15h Studio1, Bruges / Brugge, Belgique
Britt Truyts: stem ; Guy Vandromme: klavier ; Adriaan Severins: soundscape ; Thijs Bernolet: beelden ; Elena Peeters: tekst ; productie: One-Off ; Slaapconcert / Klassiek voor baby’s ; Focus Ravel
Ligeti
Tchaikovsky
Wagner
Strauss
Debussy
Ravel : ?
Bach
Stravinsky
Satie
Cage
Feldman

● Dimanche 14 février 2016 14h30 Montréal, Canada
Orchestre Symphonique de Montréal ; Jacques Lacombe, direction ; Gautier Capuçon, violoncelle
Maurice Ravel : Alborada del gracioso (des Miroirs)
Henri Dutilleux : Concerto pour violoncelle Tout un monde lointain
Berlioz : Symphonie fantastique, op. 14

● Dimanche 14 février 2016 17h Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario (CCU), UNAM, Mexique / México
Leticia Gómez Tagle, piano
Manuel de Falla : Danza del molinero (Farruco)
Frederick Chopin : Mazurka Opp. 30 No. 4, Mazurka Op. 17 no. 4
Johannes Brahms : Danza húngara no. 1, Danza húngara no. 2
Maurice Ravel : La Valse
Modest Mussorgsky : Cuadros de una exposición

Samedi 13 février 2016 : cinquantenaire de la disparition de la pianiste Marguerite Long, créatrice du Tombeau de Couperin et du Concerto en sol

● Samedi 13 février 2016 19h Musée Jacquemart-André Paris (75), France
Philippe Entremont, piano
Chopin : 1ère Polonaise, 3e Ballade, 8e Nocturne en ré bémol, 2e Scherzo
Claude Debussy : 1er livre des Images - Reflets dans l’eau Hommage à Rameau - Mouvement
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte ; Alborada del Gracioso

● Samedi 13 février 2016 15h Auditorium, Lyon (69), France
Orchestre National de Lyon ; James Feddeck, direction ; David Cassan, orgue ; concerts éducatifs : histoires d’orchestre
Jean-Baptiste Lully : Entrée d’Apollon, extraite de Psyché ; Marche pour la cérémonie des Turcs, extraite du Bourgeois Gentilhomme
Johann Sebastian Bach : Suite d’orchestre n° 1, en ut majeur, BWV 1066 (extrait)
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 5, en ut mineur, op. 67 (extrait)
Felix Mendelssohn Bartholdy : Ouverture d’Elias, op. 70
Richard Wagner : Chevauchée des Walkyries, extraite de La Walkyrie
Maurice Ravel : Laideronnette, impératrice des Pagodes, extrait de Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines
Camille Saint-Saëns : Symphonie n° 3, en ut mineur, op. 78, « avec orgue » (extrait)
Richard Strauss : Ainsi parlait Zarathoustra, op. 30 (extrait)
Leonard Bernstein : West Side Story (Mambo, extrait des Danses symphoniques)

● Samedi 13 février 2016 18h Salle Varèse / Conservatoire, Lyon (69), France
Marie Vermeulin, piano ; Wilhem Latchoumia, piano
W. A. Mozart / E. Grieg : Sonate en do majeur, K. 545 de Mozart avec un deuxième piano écrit par Grieg
Debussy / transcription de Ravel : Nuages (extrait des Trois Nocturnes)
Francis Poulenc : Sonate pour deux pianos FP 156
Bela Bartok : Le Mandarin merveilleux, transcription du compositeur BB123

● Samedi 13 février 2016 20h Bob Carr Theater, Orlando (FL), USA
Boston Symphony Orchestra ; Marcelo Lehninger, direction ; Stewart Goodyear, piano
Barber : Overture to The School for Scandal
Gershwin : Concerto in F
Igor Stravinsky : Pulcinella Suite
Maurice Ravel : Le Boléro

● Samedi 13 février 2016 20h Montréal, Canada
Orchestre Symphonique de Montréal ; Jacques Lacombe, direction ; Gautier Capuçon, violoncelle
Maurice Ravel : Alborada del gracioso (des Miroirs)
Henri Dutilleux : Concerto pour violoncelle Tout un monde lointain
Berlioz : Symphonie fantastique, op. 14

● Vendredi 12 février 2016 19h Musée Jacquemart-André Paris (75), France
Philippe Entremont, piano
Chopin : 1ère Polonaise, 3e Ballade, 8e Nocturne en ré bémol, 2e Scherzo
Claude Debussy : 1er livre des Images - Reflets dans l’eau Hommage à Rameau - Mouvement
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte ; Alborada del Gracioso

● Vendredi 12 février 2016 20h30 Centre Artistique Rudolf Noureev Sainte-Geneviève-des-Bois (91, Essonne), France
Duo Andrea : Cécile Wiener, violon ; Franz Wiener, violoncelle
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Jules Massenet
Darius Milhaud
Henri Dutilleux
Eric Tanguy

● Vendredi 12 février 2016 20h Toulouse (31), France
Orchestre National du Capitole ; Nicholas Collon, direction ; Chad Hoopes, violon
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Adams : Concerto pour violon et orchestre
Holst : The Planets, op. 32

● Jeudi 11 février 2016 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
Philippe Cassard, piano
Maurice Ravel : Jeux d’eau
Liszt / Wagner : Isolde Liebestod
Franck : Prélude, choral & fugue
Liszt : Sonate en si mineur

● Jeudi 11 février 2016 10h et 14h30 Auditorium, Lyon (69), France
Orchestre national de Lyon ; James Feddeck, direction ; David Cassan, orgue ; concerts éducatifs : histoires d’orchestre
Jean-Baptiste Lully : Entrée d’Apollon, extraite de Psyché ; Marche pour la cérémonie des Turcs, extraite du Bourgeois Gentilhomme
Johann Sebastian Bach : Suite d’orchestre n° 1, en ut majeur, BWV 1066 (extrait)
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 5, en ut mineur, op. 67 (extrait)
Felix Mendelssohn Bartholdy : Ouverture d’Elias, op. 70
Richard Wagner : Chevauchée des Walkyries, extraite de La Walkyrie
Maurice Ravel : Laideronnette, impératrice des Pagodes, extrait de Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines
Camille Saint-Saëns : Symphonie n° 3, en ut mineur, op. 78, « avec orgue » (extrait)
Richard Strauss : Ainsi parlait Zarathoustra, op. 30 (extrait)
Leonard Bernstein : West Side Story (Mambo, extrait des Danses symphoniques)

● Jeudi 11 février 2016 20h Stadsschouwburg, Bruges / Brugge, Belgique
Emio Greco, Pieter C. Scholten: choreografie, regie, geluid, lichtconcept & scenografie ; Emio Greco: dans (Double Points: One) ; Vincent Colomes, Neda Hadji-Mirzaei: dans (Double Points: Two) ; Henk Danner: lichtontwerp ; Clifford Portier: kostuums ; Wim Selles: geluidscollage ;  ; Focus Ravel
Maurice Rave : Le Boléro

● Mercredi 10 février 2016 20h Auditorium du Louvre, Paris (75001), France
Lise de la Salle, piano
J.-S. Bach / Busoni
Maurice Ravel : ?
Debussy
Brahms

● Mercredi 10 février 2016 20h30 58, rue Madame Paris (75), France
Ensemble Musical pour la Paix ; Bachir Chami, baryton ; Ana Rita Pereira, mezzo ; Stéphane Spira, piano ; Nabil Ghannouchi
chants maronites, syriaques, grecs, grégoriens
Bizet
Poulenc
Maurice Ravel : ?
Gounod
(libre participation)

● Mercredi 10 février 2016 15h Auditorium, Lyon (69), France
Orchestre national de Lyon ; James Feddeck, direction ; David Cassan, orgue ; concerts éducatifs : histoires d’orchestre
Jean-Baptiste Lully : Entrée d’Apollon, extraite de Psyché ; Marche pour la cérémonie des Turcs, extraite du Bourgeois Gentilhomme
Johann Sebastian Bach : Suite d’orchestre n° 1, en ut majeur, BWV 1066 (extrait)
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 5, en ut mineur, op. 67 (extrait)
Felix Mendelssohn Bartholdy : Ouverture d’Elias, op. 70
Richard Wagner : Chevauchée des Walkyries, extraite de La Walkyrie
Maurice Ravel : Laideronnette, impératrice des Pagodes, extrait de Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines
Camille Saint-Saëns : Symphonie n° 3, en ut mineur, op. 78, « avec orgue » (extrait)
Richard Strauss : Ainsi parlait Zarathoustra, op. 30 (extrait)
Leonard Bernstein : West Side Story (Mambo, extrait des Danses symphoniques)

● Mercredi 10 février 2016 20h Montréal, Canada
Orchestre Symphonique de Montréal ; Jacques Lacombe, direction
Maurice Ravel : Alborada del gracioso (des Miroirs)
Concerto à confirmer
Berlioz : Symphonie fantastique, op. 14

● Lundi 8 février 2016 20h30 Opéra-Théâtre, Clermont-Ferrand, France
● Dimanche 7 février 2016 Opéra-Théâtre, Clermont-Ferrand, France
Bertrand Chamayou, piano ; Les Amis de la Musique de Clermont-Ferrand
Maurice Ravel

● Samedi 6 février 2016 20h Reid Hall (4, rue de Chevreuse), Paris (75006), France
Hélène Tysman, piano ; Ravel « Des Antiques aux démons »
Maurice Ravel : Menuet Antique, Menuet sur le nom de Haydn, Pavane pour une infante défunte, Gaspard de la nuit, Valses Nobles et sentimentales, La Valse
Note : Le récital est suivi d’un cocktail à La Librairie Tschann en présence de l’artiste et de l’équipe de La Dive Note

● Samedi 6 février 2016 20h Cleveland, USA
The Cleveland Orchestra ; Vladimir Jurowski, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano
Dalbavie : La Source d’un Regard
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Claude Debussy : Images

● Vendredi 5 février 2016 20h Toulouse (31), France
Orchestre National du Capitole ; Gustavo Gimeno, direction ; Nicholas Angelich, piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Concerto en sol
Beethoven : Symphonie n°3 « Héroïque » en mi bémol majeur, op. 55

● Vendredi 5 février 2016 20h30 Salle Rameau, Lyon (69), France
Bertrand Chamayou, piano ; Piano à Lyon
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte, Jeux d’eau, Sonatine, Miroirs, Valses nobles et sentimentales, Gaspard de la Nuit

● Vendredi 5 février 2016 20h30 Théâtre Croisette, Cannes (06), France
Orchestre Régional de Cannes ; Günter Neuhold, direction ; Olivier Charlier, violon ; Florent Bontron, flûte
Wolfgang Amadeus Mozart : Ouverture de Don Giovanni
Jean-Sébastien Bach : Suite ouverture n°2 en si mineur, BWV 1067
Maurice Ravel : Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

● Vendredi 5 février 2016 19h Cleveland, USA
The Cleveland Orchestra ; Vladimir Jurowski, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Claude Debussy : Images

● Jeudi 4 février 2016 19h30 Severance Hall, Cleveland, USA
The Cleveland Orchestra ; Vladimir Jurowski, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano
Dalbavie : La Source d’un Regard
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Claude Debussy : Images
Remarque : avant-concert par Eric Charnofsky, instructor, Department of Music, Case Western Reserve University

● Mardi 2 février 2016 18h15 Croix-Baragnon, Toulouse (31), France
François-Michel Rignol, piano ; Déodat de Séverac et ses amis compositeurs « les Apaches »
Déodat de Séverac : En Languedoc (extraits), En Vacances (extraits)
Florent Schmitt : Trois Valses-Nocturnes
Maurice Ravel : Miroirs ; Pavane de la Belle au bois dormant
Albert Roussel : Sonatine, op. 16

● Mardi 2 février 2016 19h30 Royal Festival Hall, Southbank Centre, Londres/London, UK
Royal Philharmonic Orchestra ; Ilan Volkov, conductor ; Ingrid Fliter, piano
Nikolay Andreyevich Roslavets : In the hours of the new moon
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G
Dmitry Shostakovich : Symphony No.5 in D minor

● Lundi 1er février 2016 Salle Poirel, Nancy (54), France
Éléonore Darmon, violon ; David Violi, piano
Gabriel Fauré : Sonate en La majeur
Maurice Ravel : Tzigane, rhapsodie de concert
César Franck : Sonate en La majeur

● Lundi 1er février 2016 9h et 10h30 Auditorium Henri Dutilleux, Douai (59), France
Orchestre de Douai ; Victorien Vanoosten, direction ; Isabelle Carré-Legrand, récitante ; Michèle Eloire, présentation ; programmation pour les élèves de l’école élémentaire (CE2)
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Dimanche 31 janvier 2016 16h Auditorium Henri Dutilleux, Douai (59), France
Orchestre de Douai ; Victorien Vanoosten, direction ; Thomas Leleu, tuba
Beethoven : Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62
Mendelssohn : Symphonie n°4 en la majeur « italienne » op. 90
Ralph Vaughan-Williams : Concerto pour tuba solo et orchestre
Richard Galliano : Fables of tuba
Wagner : Siegried-Idyll
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Samedi 30 janvier 2016 19h Hippodrome, Douai (59), France
Jonas Vitaud, piano ; Hommage à Henri Dutilleux
Frédéric Chopin : Berceuse
Maurice Ravel : Sonatine
Henri Dutilleux : Sonate op. 1

● Samedi 30 janvier 2016 17h Librairie de la Rue en Pente, Bayonne (64), France
Rencontre avec Michel Bernard, auteur des Forêts de Ravel (membre des Amis de Maurice Ravel)
Quatuor Arnaga

Vendredi 29 janvier 2016 : 150e anniversaire de naissance de Romain Rolland

● Vendredi 29 janvier 2016 20h Espace Quartier Latin (37, rue Tournefort), Paris (75005), France
Françoise Masset, soprano (membre des Amis de Maurice Ravel) ; Trio Fanny Hensel : Françoise Tillard, piano ; Thierry Maurin, violon ; Silvia Lenzi, violoncelle
Chostakovitch : Septs Poèmes d’Alexander Blok op. 127
Maurice Ravel : Trio en la
Vincent Bouchot : À un papa, sur un texte de Pasolini (création)

● Vendredi 29 janvier 2016 20h30 Salle des Concerts, Arras Théâtre, Arras (62), France
Jonas Vitaud, piano ; Quatuor Zaïde : Charlotte Juillard, violon ; Pauline Fritsch, violon ; Sarah Chenaf, alto ; Juliette Salmona, violoncelle ; Hommage à Henri Dutilleux
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano
Henri Dutilleux : Ainsi la Nuit
Gabriel Fauré : Quinette n°1

● Vendredi 29 janvier 2016 Hôtel-Musée Le Vergeur Reims (51), France
Elsa Grether, violon ; Marc-Didier Thirault, violoncelle ; concert privé
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

● Jeudi 28 janvier 2016 20h PMC-Salle Érasme, Strasbourg (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Christina et Michelle Naughton, pianos
Bizet : L’Arlésienne, suite n°2
Saint-Saëns : Carnaval des animaux, grand fantaisie zoologique
Ravel : Ma Mère l’Oye, ballet ; La Valse ; Le Boléro

● Mardi 26 janvier 2016 20h Alte Oper, Frankfurt, Allemagne / Deutschland
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Christina et Michelle Naughton, pianos
Bizet : L’Arlésienne, suite n°2
Saint-Saëns : Carnaval des animaux, grand fantaisie zoologique
Ravel : Ma Mère l’Oye, ballet ; La Valse ; Le Boléro

● Lundi 25 janvier 2016 9h et 10h30 Auditorium Henri Dutilleux, Douai (59), France
Orchestre de Douai ; Victorien Vanoosten, direction ; Thomas Leleu, tuba ; Alain Raës, présentation ; programmation pour les collégiens
Richard Galliano : Fables of tuba
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Dimanche 24 janvier 2016 16h Forum, Chauny (02), France
Orchestre de Douai ; Victorien Vanoosten, direction ; Thomas Leleu, tuba
Beethoven : Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62
Mendelssohn : Symphonie n°4 en la majeur « italienne » op. 90
Ralph Vaughan-Williams : Concerto pour tuba solo et orchestre
Richard Galliano : Fables of tuba
Wagner : Siegried-Idyll
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Dimanche 24 janvier 2016 16h30 Théâtre Croisette, Cannes (06), France
Orchestre Régional de Cannes ; Jacques Mercier, direction ; Jean-Philippe Collard, piano ; avec les élèves de l’École Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower et de l’École Régionale d’acteurs de Cannes
Gabriel Fauré : Pavane pour orchestre en fa dièse, op. 50
Maurice Ravel : Concerto en sol
Albert Roussel : Le Festin de l’araignée, ballet-pantomime, op. 17

● Dimanche 24 janvier 2016 12h30 México, Mexique
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México ; José Luis Castillo, direction ; Un puente entre Ravel y Falla: España, a la llegada del Siglo XX
Manuel de Falla : Suite no. 1 de El sombrero de tres picos
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole / Rapsodia española
Manuel de Falla : Suite de El amor brujo
Maurice Ravel : La Valse

● Samedi 23 janvier 2016 16h Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre Pasdeloup ; Wolfgang Doerner, direction ; Nemanja Radulovic, violon
Esteban Benzecry (membre des Amis de Maurice Ravel) : Evocation d’un rêve
Béla Bartók : Le Mandarin merveilleux
Piotr Ilitch Tchaïkovski : Concerto pour violon
Maurice Ravel : Le Boléro

● Samedi 23 janvier 2016 20h Filature, Mulhouse (68), France
Orchestre Symphonique de Mulhouse ; Anthony Hermus, direction ; Rachel Harnisch, soprano ; Geneviève Laurenceau, violon
Maurice Ravel : Shéhérazade
Zad Moultaka : Pas un bruit (création)
Maurice Ravel : Tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Nicolaï Rimsky-Korsakov : Symphonie n°2 « Antar » op. 9

● Samedi 23 janvier 2016 20h Orchestra Hall, Detroit, Michigan, USA
Detroit Symphony Orchestra ; Leonard Slatkin, direction ; Hunter Eberly, trumpet ; Maria Piccinini, flute
Bizet : Suite from Carmen
John Williams : Concerto for Trumpet
Aaron Jay Kernis : Concerto for Flute and Orchestra (World Premiere)
Maurice Ravel : Le Boléro

● Samedi 23 janvier 2016 18h México, Mexique
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México ; José Luis Castillo, direction ; Un puente entre Ravel y Falla: España, a la llegada del Siglo XX
Manuel de Falla : Suite no. 1 de El sombrero de tres picos
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole / Rapsodia española
Manuel de Falla : Suite de El amor brujo
Maurice Ravel : La Valse

● Samedi 23 janvier 2016 Singapour
Singapore Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Arabella Steinbacher, violin
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Prokofiev : Violin Concerto No. 2 in G minor, Op. 63
Saint-Saëns : Symphony No. 3 in C minor, Op. 78 ‘Organ’

● Vendredi 22 janvier 2016 12h15 Grand Salon, Musée de l’Armée, Paris (75), France
Clément Lefebvre, piano ; Alexandre Lory, piano
Mozart : Sonate en ré majeur K. 381, pour piano à 4 mains
Schumann : Six Bilder aus Osten, op. 66
Maurice Ravel : Ma mère l’Oye
Mendelssohn : Allegro brillant, op. 92

● Vendredi 22 janvier 2016 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Lisa Batiashvili, violon ; Valeriy Sokolov, violon ; Gérard Caussé, alto ; Gautier Capuçon, violoncelle ; Frank Braley, piano ; Hommage à Henri Dutilleux
Henri Dutilleux : Trois strophes sur le nom de Sacher ; Préludes
Maurice Ravel : Trio pour piano et cordes
Entracte
Claude Debussy : Sonate pour violon et piano
Henri Dutilleux : Quatuor à cordes "Ainsi la nuit"

● Vendredi 22 janvier 2016 20h Filature, Mulhouse (68), France
Orchestre Symphonique de Mulhouse ; Anthony Hermus, direction ; Rachel Harnisch, soprano ; Geneviève Laurenceau, violon
Maurice Ravel : Shéhérazade
Zad Moultaka : Pas un bruit (création)
Maurice Ravel : Tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Nicolaï Rimsky-Korsakov : Symphonie n°2 « Antar » op. 9

● Vendredi 22 janvier 2016 10h45 Orchestra Hall, Detroit, Michigan, USA
● Jeudi 21 janvier 2016 19h30 Orchestra Hall, Detroit, Michigan, USA
Detroit Symphony Orchestra ; Leonard Slatkin, direction ; Hunter Eberly, trumpet ; Maria Piccinini, flute
Bizet : Suite from Carmen
John Williams : Concerto for Trumpet
Aaron Jay Kernis : Concerto for Flute and Orchestra (World Premiere)
Maurice Ravel : Le Boléro
Remarque : live webcast sur dso.org/live 22 janvier 2016 10h45

● Jeudi 21 janvier 2016 19h30 Musiksaal Stadtcasino, Bâle / Basel, Suisse
● Mercredi 20 janvier 2016 19h30 Musiksaal Stadtcasino, Bâle / Basel, Suisse
Orchestre Symphonique de Bâle / Sinfonieorchester Basel ; Michal Nesterowicz, direction / Leitung ; Sol Gabetta, Violoncello ; à 18h45 avant-concert par / Einführung durch Annelis Berger, Hans Huber-Saal
Henryk Mikołaj Górecki : Drei Stücke im alten Stil
Bohuslav Martinů : Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1, H. 196
Modest Mussorgski : Tableaux d’une Exposition / Bilder einer Ausstellung – Erinnerungen an Viktor Hartmann Orchesterfassung von Maurice Ravel

● Mardi 19 janvier 2016 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Bertrand Chamayou, piano
Maurice Ravel : intégrale de l’œuvre pour piano : Menuet antique, Sérénade grotesque, Pavane pour une infante défunte, Jeux d’eau, Menuet, Miroirs, Sonatine, Menuet sur le nom de Haydn, Gaspard de la nuit, Prélude, Valses nobles et sentimentales, A la manière de Borodine, A la manière de Chabrier, Le Tombeau de Couperin
Vidéo : Bertrand Chamayou enregistre la Pavane pour une infante défunte de Ravel : https://www.youtube.com/watch?v=cwL4nSb9am8
Vidéo : Bertrand Chamayou enregistre l’intégrale pour piano de Ravel : https://www.youtube.com/watch?v=GYrf31TIJYc
Vidéo : Bertrand Chamayou interprète Noctuelles (France Musique) : https://www.youtube.com/watch?v=fans1A5M4q4

● Lundi 18 janvier 2016 9h et 10h30 Auditorium Henri Dutilleux, Douai (59), France
Orchestre de Douai ; Victorien Vanoosten, direction ; Isabelle Carré-Legrand, récitante ; Michèle Eloire, présentation ; programmation pour les élèves de l’école élémentaire (CE2)
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Lundi 18 janvier 2016 20h30 Opéra de Clermont-Ferrand, France
Quatuor Danel ; Jean-Marie Trotereau, violoncelle ; Les Amis de la Musique de Clermont-Ferrand
Tchaïkowsky
Weinberg
Maurice Ravel
Schubert

● Dimanche 17 janvier 2016 11h Salle Cortot, Paris (75), France
Jean-François Rouchon, baryton ; Billy Eidi, piano ; Guy Sacre, récitant ; Variations sur le thème de l’adieu, un parcours poétique et musical proposé par Guy Sacre
Schubert
Schumann
Mozart
Liszt
Fauré
Maurice Ravel : ?
textes de Cocteau, Apollinaire, Marot, Montherlant, Tagore, Rimbaud...

● Dimanche 17 janvier 2016 17h30 Salle Cortot, Paris (75), France
Jean-Paul Sevilla (membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; Jacques Bernier, piano
Schubert : Fantaisie en fa mineur, Variations en la bémol
Fauré : Dolly
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Claude Debussy : Petite Suite

● Dimanche 17 janvier 2016 16h30 Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre national d’Île-de-France ; Shao-Chia Lü, direction ; Xavier Phillips, violoncelle
Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune
Henri Dutilleux : Tout un monde lointain
Entracte
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Claude Debussy : La Mer

● Dimanche 17 janvier 2016 12h Teatro Municipal Enrique de la Cuadra Utrera, Espagne / España
Orquesta Bética de Cámara ; José Manuel Martínez Melero, direction
Rossini : Obertura del Barbero de Sevilla
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte / Pavana
Beethoven : Sinfonía n°3 Heroica
Mahler : Adagietto de la 5a Sinfonía

● Vendredi 15 janvier 2016 18h30 Salle Bourgie, Montréal, Canada
Marie-André Chevrette, violon ; Katherine Palyga, violon ; Sofia Gentile, alto ; Gerald Morin, violoncelle ; Denis Bluteau, flûte ; Todd Cope, clarinette ; Jennifer Swartz, harpe
Crawford Seeger : Quatuor à cordes, « 1931 »
Rodolphe Mathieu : Quatuor à cordes no 1, « Plaisir » (1920)
Ernest MacMillan : Quatuor en do mineur
Maurice Ravel : Introduction et Allegro pour flûte, clarinette, harpe et quatuor à cordes

● Jeudi 14 janvier 2016 12h30 Auditorium du Louvre, Paris (75), France
George Li, piano
Beethoven
Debussy
Rachmaninov
Maurice Ravel : ?

● Jeudi 14 janvier 2016 Église Saint-Marcel, Paris (75), France
Antoine de Groslée, piano
Maurice Ravel : Jeux d’eau

● Jeudi 14 janvier 2016 20h30 Grange Sainte-Geneviève, Rungis (94), France
Ensemble Furians ; Autour d’Erik Satie (1er volet)
Maurice Ravel : Introduction et allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes
Albert Roussel : Sérénade pour flûte, harpe, violon, alto et violoncelle
Vincent d’Indy : Suite en parties pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe
Erik Satie : sélection d’arrangements inédits

● Mercredi 13 janvier 2016 Nimègue / Nijmegen, Pays-Bas
Malibran Quartet ; Nijmegen Stichting voor kamermuziek
César Franck : Quatuor à cordes en ré majeur, op. 9
Maurice Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur
Thierry Escaich : Quatuor à cordes "L’aurore"

● Mardi 12 janvier 2016 20h Nouveau Siècle, Lille (59), France
Orchestre Philharmonique Royal de Liège ; Christoph Campestrini, direction ; Musique Nouvelle en Liberté
Adams : City Noir
Maurice Ravel : Concerto en sol ; Nelson Goerner, piano
Leonard Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

● Lundi 11 janvier 2016 20h Grand Auditorium, Luxembourg
Simón Bolívar Symphony Orchestra of Venezuela, Gustavo Dudamel, direction
Paul Desenne : Hipnosis Mariposa
Heitor Villa-Lobos : Bachianas brasileiras N°2
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé. 2e suite ; La Valse

● Dimanche 10 janvier 2016 11h Philharmonie Berlin-Grosser Saal Berlin, Allemagne / Deutschland
● Samedi 9 janvier 2016 20h Konzerthaus Berlin-Grosser Saal Berlin, Allemagne / Deutschland
Staatskapelle de Berlin ; Antonio Pappano, direction ; Renaud Capuçon, violon
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Henri Dutilleux : Violinkonzert L’arbre des songes
Modest Moussorgsky  (Orchesterfassung von Maurice Ravel) : Tableaux d’une Exposition / Bilder einer Ausstellung

● Samedi 9 janvier 2016 Singapour
Singapore Symphony Orchestra ; Lan Shui, conductor ; Yang Tianwa, violin
Chen Zhangyi : of an ethereal symphony
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor, Op. 64
Richard Strauss : Der Rosenkavalier, Op. 59: Suite
Maurice Ravel : La Valse

● Vendredi 8 janvier 2016 20h30 Salle Rameau, Lyon (69), France
Benjamin Grosvenor, piano ; Piano à Lyon
Mendelssohn : 2 Préludes & Fugues op. 35
Chopin : Sonate n°2 Op. 35 « avec la Marche Funèbre »
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Liszt : Venezia e Napoli (Gondoliera, Canzone & Tarantella Extraits de la deuxième Année de pèlerinage – l’Italie)

● Vendredi 8 janvier 2016 20h Salle Philharmonique, Liège, Belgique
Orchestre Philharmonique Royal de Liège ; Christoph Campestrini, direction ; Nelson Goerner, piano ; Concert de Nouvel An
Adams : City Noir
Maurice Ravel : Concerto en sol
Gershwin : Un Américain à Paris
Bref entretien de Nelson Goerner sur le Concerto en sol de Ravel : https://www.youtube.com/watch?v=IkeuiNVWr0A

● Vendredi 8 janvier 2016 The Icarus Club, Blackheath Halls, UK
Trinity Laban Symphony Orchestra, Side By Side, Jonathan Tilbrook, George Jackson
Claude Debussy
Maurice Ravel : ?

● Jeudi 7 janvier 2016 20h Bozar, Bruxelles, Belgique
Orchestre Philharmonique Royal de Liège ; Christoph Campestrini, direction ; Nelson Goerner, piano ; Concert de Nouvel An
Adams : City Noir
Maurice Ravel : Concerto en sol
Gershwin : Un Américain à Paris

● Lundi 4 janvier 2016 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Cathy Krier, piano ; ECHO (European Concert Hall Organisation)
Jean-Philippe Rameau : Suite en sol
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Denis Schuler : œuvre nouvelle (commande d’ECHO, création française)
György Ligeti : Musica ricercata

● Dimanche 3 janvier 2016 11h Grand Théâtre, Bordeaux (33), France
Cécile Coppola, violon ; Aurélienne Brauner, violoncelle ; Lorène de Ratuld, piano ; Passionnément Ravel
Maurice Ravel : Duo / Sonate pour violon et violoncelle ; Trio avec piano

● Dimanche 3 janvier 2016 19h Chicago Symphony Center, Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Charles Dutoit, direction ; Robert Chen, violon ; Yo-Yo Ma, violoncelle
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Debussy : Symphonic fragments from The Martyrdom of St Sebastian
Saint-Saëns : La Muse et le Poète
Édouard Lalo : Cello Concerto

● Lundi 28 décembre 2015 79e anniversaire de la disparition de Maurice Ravel, enterré au cimetière de Levallois-Perret (92), France

● Mercredi 23 décembre 2015 20h Montpellier (34), France
● Mardi 22 décembre 2015 20h Montpellier (34), France
Orchestre National de Montpellier-Languedoc-Roussillon ; David Niemann, direction ; Sandra Pocceschi, mise en scène ; distribution : voir 18 décembre 2015
Simon Laks : L’Hirondelle inattendue, opéra féerique en un acte, livret de Henri Lemarchand, basé sur la pièce radiophonique Le Bestiaire inattendu : L’Hirondelle du faubourg de Claude Aveline
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties, livret de Colette

● Mardi 22 décembre 2015 19h30 The Apex, Bury St Edmunds, UK
East Anglia Chamber Orchestra ; Jacques Cohen, direction
Debussy : Prélude a l’Apres Midi d’un Faune
Poulenc : Double Piano Concerto (soloists - The Cann Twins)
Maurice Ravel : Pavane pur une infante défunte ; Ma Mère l’Oye / Mother Goose Suite (complete ballet version)

● Dimanche 20 décembre 2015 11h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Babar et le Père Noël ; Natalie Dessay, récitante ; Shani Diluka, piano ; L’Histoire de Babar illustrée et mise en musique par Natalie Dessay et Shani Diluka  pour ce concert de Noël qui ravira petits et grands ; conte écrit et dessiné par Jean de Brunhoff avec projection animée des illustrations ; concert de Noël-jeune public
Debussy
Maurice Ravel
Grieg
Brahms

● Dimanche 20 décembre 2015 15h Montpellier (34), France
Orchestre National de Montpellier-Languedoc-Roussillon ; David Niemann, direction ; Sandra Pocceschi, mise en scène ; distribution : voir 18 décembre 2015 ; rencontre avec les artistes à l’issue de la représentation
Simon Laks : L’Hirondelle inattendue, opéra féerique en un acte, livret de Henri Lemarchand, basé sur la pièce radiophonique Le Bestiaire inattendu : L’Hirondelle du faubourg de Claude Aveline
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties, livret de Colette

● Dimanche 20 décembre 2015 Prague, République Tchèque
Prague Philharmonic Orchestra ; Emmanuel Villaume, direction ; Andrew von Oeyen, piano
Martinu: Serenade for Chamber Orchestra
Maurice Ravel : Concerto en sol / Concerto for Piano and Orchestra in G major
Maurice Emmanuel : Suite Francaise op. 26
Claude Debussy : Spring, Symphonic Suite
note : radiodiffusion 17 janvier 2016 http://ht.ly/X9AUG

● Samedi 19 décembre 2015 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Trio Wanderer : Vincent Coq, piano ; Jean-Marc Philips-Varjabédian, viool ; Raphaël Pidoux, cello ; Focus Ravel
Gabriel Fauré : Pianotrio, op. 120
Maurice Ravel : Trio / Pianotrio
Camille Saint-Saëns : Pianotrio nr. 2, op. 92

● Samedi 19 décembre 2015 20h Montpellier (34), France
● Vendredi 18 décembre 2015 20h Montpellier (34), France
Orchestre National de Montpellier-Languedoc-Roussillon ; David Niemann, direction ; Sandra Pocceschi, mise en scène ; Kathouna Gadelia, l’Enfant ; Dima Bawab, le Feu, le Rossignol ; Élodie Méchain, la Mère, la Libellule, la Tasse chinoise ; Jodie Devos, la Princesse, l’Écureuil, la Chauve-Souris ; Lisa Barthélémy, la Chatte ; Elina Bordry, la Bergère ; Véronique Parize, une pastourelle ; Alexandra Dauphin, un pâtre ; Marie-Camille Goiffon, une chouette ; Kevin Amiel, la Théière, la Rainette, le Petit Vieillard ; Julien Véronèse, le Fauteuil, l’Arbre ; Régis Mingus, l’Horloge ; Camille Poirier, le Chat ; Noëlle Gény, chef de chœur ; Vincent Recolin, chef de chœur Opéra Junior
Simon Laks : L’Hirondelle inattendue, opéra féerique en un acte, livret de Henri Lemarchand, basé sur la pièce radiophonique Le Bestiaire inattendu : L’Hirondelle du faubourg de Claude Aveline
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, fantaisie lyrique en deux parties, livret de Colette

● Mardi 15 décembre 2015 Salle Cortot, Paris (75), France
Diane Andersen (membre des Amis de Maurice Ravel) et Cécile Edel-Latos, piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Mardi 15 décembre 2015 19h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Kazuki Yamada, direction ; Concert de Noël
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, ballet

● Dimanche 13 décembre 2015 17h30 Château de la Petite Malmaison (229bis, avenue Napoléon Bonaparte), Rueil-Malmaison (92), France
Ransom Wilson (membre des Amis de Maurice Ravel), flûte ; François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), piano.
Maurice Ravel : Pièce en forme de Habanera, Sonate Posthume
Albert Roussel : Andante et Scherzo, Joueurs de Flûte
Gabriel Pierné : Sonate, Canzonetta
Gabriel Fauré : Fantaisie, Berceuse
Bach

● Dimanche 13 décembre 2015 16h Auditorium Henri Dutilleux, Douai (59), France
Orchestre de Douai ; Philippe Bernold, direction et flûte ; Emmanuel Ceysson, harpe
Domenico Cimarosa : Ouverture du Mariage secret
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut mineur
Gabriel Fauré : Pavane pour orchestre en fa dièse op. 50
Claude Debussy : Danses profane et sacrée
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Dimanche 13 décembre 2015 Monteux (84170), France
Françoise Masset, chant (membre des Amis de Maurice Ravel) ; Jean-Christophe Clair (alto) ; Pascal Marsault (orgue) ; Mors et Vita : répertoire français pour voix et orgue, du crépuscule du XIXe siècle à l’aube du XXIe siècle
Boëllmann
Marcel Dupré
Louis Vierne
Théodore Dubois
Maurice Ravel : ?
Charles Bordes
Ernest Chausson
Nadia Boulanger
Pierre de Bréville
Leguerney
Prin
Bouchot
Beffa

● Dimanche 13 décembre 2015 19h30 Kleiner Saal, Zurich, Suisse
Lisa Batiashvili, Violine ; Valeriy Sokolov, Violine ; Gérard Caussé, Viola ; Gautier Capuçon, Violoncello ; Frank Braley, Klavier ; Classiques français du XXe siècle / Französische Klassiker des 20. Jahrhunderts
Henri Dutilleux : Trois strophes sur le nom de Sacher für Violoncello ; Trois préludes für Klavier
Maurice Ravel : Trio / Klaviertrio a-Moll
Claude Debussy : Sonate für Violine und Klavier
Henri Dutilleux : "Ainsi la nuit" für Streichquartett

● Samedi 12 décembre 2015 18h Auditorium Michelet de la Cité Internationale des Arts (métro Pont-Marie), Paris (75), France
Stéphanie Moraly, violon ; Romain David, piano ; Concert Euterpe de l’association des Amis de la Musique Française co-organisé par diverses associations dont les Amis de Maurice Ravel
Maurice Ravel : Sonate posthume pour violon et piano
Charles Kœchlin : Sonate pour violon et piano
Reynaldo Hahn : Sonate pour violon et piano
Maurice Emmanuel : Suite sur des airs populaires grecs

● Samedi 12 décembre 2015 Maison-Musée de Fédor Chaliapine, Moscou, Russie
Victor Abramian, violon ; Thérèse Dussaut (fille des compositeurs Hélène Covatti et Robert Dussaut, membre des Amis de Maurice Ravel), piano ; Quatuor de Moscou ; concert de musique française
J.Ph.Rameau : Trois pièces
Maurice Ravel : Berceuse sur le nom de Fauré, Pièce en forme de Habanera
Hélène Covatti : Sonate piano-violon, Sérénade
Robert Dussaut : Quatuor, Élégie &Printemps

● Vendredi 11 décembre 2015 9h Espace Casadesus, Louvroil (59), France
Orchestre de Douai ; Philippe Bernold, direction et flûte ; Emmanuel Ceysson, harpe ; Emmanuelle Raës, présentation ; La magie de la harpe, programmation pour les collégiens
Domenico Cimarosa : Ouverture du Mariage secret
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut mineur
Gabriel Fauré : Pavane pour orchestre en fa dièse op. 50
Claude Debussy : Danses profane et sacrée
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Vendredi 11 décembre 2015 20h30 Espace Casadesus, Louvroil (59), France
Orchestre de Douai ; Philippe Bernold, direction et flûte ; Emmanuel Ceysson, harpe
Domenico Cimarosa : Ouverture du Mariage secret
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut mineur
Gabriel Fauré : Pavane pour orchestre en fa dièse op. 50
Claude Debussy : Danses profane et sacrée
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Jeudi 10 décembre 2015 12h30 Auditorium du Louvre, Paris (75), France
Ryu Goto, violon ; Jean-Frédéric Neuburger, piano
Prokofiev
Adams
Maurice Ravel : ?

● Jeudi 10 décembre 2015 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
● Mercredi 9 décembre 2015 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Jonathan Nott, direction ; Truls Mork, violoncelle ; rencontre public-musiciens à l’issue du concert
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Henri Dutilleux : Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre
Richard Dubugnon : Arcanes symphoniques, pour grand orchestre op. 30, extraits, version 2015 (création mondiale)
Claude Debussy : La Mer

● Mardi 8 décembre 2015 Arts Centre Melbourne, Australie / Australia
Maxim Vengerov, violin ; Roustem Saitkoulov, piano
Bach: Solo Violin Partita No 2 in D minor, BWV1004: Chaconne
Beethoven : Violin Sonata No 7 in C minor, Op 30 No 2
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano / Violin Sonata in G
Ysaÿe : Solo Violin Sonata in E, Op 27 No 6
Wilhelm : 6 Polyphonic Studies for Violin: No 6, ‘Last Rose of Summer’
Paganini : Cantabile in D/ I Palpiti, Op 13

● Dimanche 6 décembre 2015 11h Salle Cortot, Paris (75), France
Quatuor Double Mixte ; Sophie Vazeille et Tomomi Miyazaki, pianos ; Frédéric Rottier et Guy Borderieux, percussions
Gershwin : Un américain à Paris, Ouverture Cubaine
Maurice Ravel : Le Boléro
Bernstein : Danses Symphoniques de West Side Story

● Dimanche 6 décembre 2015 11h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Patricia Kopatchinskaja, violon ; Polina Leschenko, piano
Mozart : Sonate n° 40 K. 454 « Strinasacchi »
Maurice Ravel : Tzigane, rhapsodie
Georges Enesco : Sonate n°3 op. 25 « Dans le caractère intime »

● Dimanche 6 décembre 2015 14h30 Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux (77100), France
Ensemble Calliopée ; Anne-Cécile Cuniot, flûte ; Mélanie Messant et Pierre Lejeune, médiateurs culturels du musée ; Mélodies de tranchées : oscillant entre visite guidée et concert, cette promenade à travers l’exposition temporaire Mon violon m’a sauvé la vie propose de mettre en musique les destins de musiciens dont la vie et les œuvres sont intimement liées à la guerre. Les sonorités tour à tour voluptueuses et mystérieuses de la flûte créent ainsi une passerelle entre histoire et mémoire
Camille Saint-Saëns : Romance Op.37 ; Le Carnaval des animaux, Volière
Claude Debussy : Syrinx
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps, Rituels
Arnold Schoenberg : Pierrot Lunaire, Der Mondfleck
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé (extrait)
Enrique Granados : Goyescas (extrait)
Frederick Septimus Kelly : Six Songs Op.6, II. The sages’ dance
Lili Boulanger : D’un matin de printemps
André Caplet : Marche de la Ve division ; Ecoute, mon coeur
Paul Hindemith : Huit pièces pour flûte seule (extraits)
Philippe Hurel : Eolia

● Dimanche 6 décembre 2015 19h Liederhalle Hegelsaal Stuttgart, Allemagne / Deutschland
SWR Stuttgart Radio Symphony Orchestra ; SWR Stuttgart Vocal Ensemble ; Stéphane Denève, direction ; Camilla Poul, Annick Massis, sopranos, Marie Karall, Julie Pasturaud, mezzo sopranos, François Piolino, tenor, Marc Barrard, baritone, Paul Gay, bass
Glanert : Megaris, Seascape with a complaint of dead siren for orchestra and wordless chorus (World Premiere)
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, lyric fantasy in 2 scenes.

● Samedi 5 décembre 2015 20h30 Auditorium Edmond Michelet de la Cité Internationale des Arts de Paris (75), France
Ian Tindale, piano ; Laia Montserrat, violon
Tchaikovsky : Concerto (Allegro Moderato et Canzonetta)
Brahms : 3e Sonate (1er mouvement)
Maurice Ravel : Tzigane

● Samedi 5 décembre 2015 19h Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux (dans la Grande Nef, au cœur des collections du musée), Meaux (77100), France
Ensemble Calliopée : Maud Lovett, violon ; Christophe Giovaninetti, violon ; Karine Lethiec, alto et direction artistique ; Florent Audibert, violoncelle ; Laurène Durantel, contrebasse ; Patrick Messina, clarinette ; Frédéric Lagarde, piano ; Sandrine Chatron, harpe
Rudi Stephan : Musik für sieben Saiteninstrumente pour quatuor à cordes, contrebasse, harpe et piano
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit pour piano, II. Le Gibet
Lucien Durosoir : Poème pour violon, alto et piano
Fabrice Gregorutti : Et in Terra Pax pour clarinette, trio à cordes et piano (dédié à Karine Lethiec et l’Ensemble Calliopée, créé en 2014 à l’UNESCO)
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette avec clarinette en la majeur K.581, II. Larghetto

● Samedi 5 décembre 2015 20h30 Scène du Louvre, Lens (59), France
Orchestre de Douai ; Philippe Bernold, direction et flûte ; soliste en cours de distribution
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut mineur
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Mercredi 2 décembre 2015 20h30 Salle Gaveau, Paris (75), France
Claire-Marie Le Guay, piano ; Au cœur d’une oeuvre... : Au fil de la série de récitals "Au cœur d’une œuvre", Claire-Marie Le Guay nous apprend à écouter un chef-d’œuvre du piano autrement, en révélant les secrets de sa composition et de son interprétation
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit

● Mercredi 2 décembre 2015 Fundación March, Madrid, Espagne / España
Laurent Wagschal, piano ; Ciclos de Miércoles : París 1905. Viñes, una historia del piano : Autores modernos (II) : Programme interprété à la Salle Érard de Paris le 17 avril 1905 / Programa interpretado en la Salle Érard de París, el lunes 17de abril de 1905
I César Franck : Preludio, coral y fuga
Ernest Chausson : Paysage Op. 38
Vincent D’ Indy : Tableaux de voyage Op. 33 (selección)
Gabriel Fauré : Tema y variaciones en Do sostenido menor Op. 73
II Gustave Samazeuilh : Preludio de la Suite en Sol menor
Henry Février : Nocturno
Léon Moreau : Dans la nuit
Rhené-Baton : Preludio oriental
Gabriel Pierné : Nocturno en forma de vals
Claude Debussy : L’isle joyeuse
Déodat de Séverac : Coin de cimetière au printemps, de En Languedoc
Maurice Ravel : Jeux d’eau
Emmanuel Chabrier : Bourrée fantasque

● Lundi 30 novembre 2015 Fundación March, Madrid, Espagne / España
Dúo Bécquer : Lara Streccia Casabona, piano ; Àngel Molina Roig, piano ; Recital de música de cámara
Franz Schubert : Allegro en La menor, Op. post. 144, D. 947, "Lebenstürme"
Sergey Prokofiev : Valses de Schubert
Maurice Ravel : Rapsodia española
Alexandr Grigori Arutiunian - Arno Babadjanian : Rapsodia armenia
Maurice Ravel  : Ma Mère l’Oye (Mi Madre la Oca)

● Dimanche 29 novembre 2015 17h30 Espace Léopold Bellan (64, rue du Rocher), Paris (75008), France
Sara Chenal, violon ; Jean-Pierre Ferey, piano ; Ravel et les femmes
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano
Mel Bonis
Boulanger
Chaminade
Marchand
Viardot
Note : à l’occasion de la sortie du CD Violon au féminin, label Skarbo

● Dimanche 29 novembre 2015 15h Dortmund, Allemagne / Deutschland
Katia Labèque, piano ; Marielle Labèque, piano ; concert familial / Familienkonzert
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Dimanche 29 novembre 2015 Fundación March, Madrid, Espagne / España
Dúo Bécquer : Lara Streccia Casabona, piano ; Àngel Molina Roig, piano ; Recital de música de cámara
Franz Schubert : Allegro en La menor, Op. post. 144, D. 947, "Lebenstürme"
Sergey Prokofiev : Valses de Schubert
Maurice Ravel : Rapsodia española
Alexandr Grigori Arutiunian - Arno Babadjanian : Rapsodia armenia
Maurice Ravel  : Ma Mère l’Oye (Mi Madre la Oca)

● Samedi 28 novembre 2015 11h et 17h Maison de la Radio–Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio France ; Jean-François Zygel, direction ; Les Clefs de l’Orchestre de Jean-François Zygel
Moussorgski / Ravel : Les Tableaux d’une Exposition

● Vendredi 27 novembre 2015 20h Maison de la Radio–Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France ; Leonidas Kavakos, direction ; Truls Mørk, violoncelle
Felix Mendelssohn : Les Hébrides, ouverture
Antonín Dvořák : Concerto pour violoncelle
Moussorgski / Ravel : Les Tableaux d’une Exposition

● Vendredi 27 novembre 2015 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
deFilharmonie ; Brussels Jazz Orchestra ; Martyn Brabbins, direction / dirigent ; Focus Ravel
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Pierre Drevet (1957) : Big Valses…! naar Valses nobles et sentimentales van Maurice Ravel
Peter Maxwell Davies (1934) : Mavis in Las Vegas
Thomas Adès (1971) : Dances from Powder her face

● Vendredi 27 novembre 2015 20h30 Centre Départemental de Communication
Quatuor Voce ; Sinfonia en Périgord
Mozart : KV 499
Maurice Ravel : Quatuor
Brahms : op. 67

● Mercredi 25 novembre 2015 20h30 Philharmonie, Paris (75), France
Anna Stéphany, mezzo-soprano ; Alphonse Cemin, piano
Georges Enesco : Sept Chansons de Clément Marot
Maurice Ravel : Deux Épigrammes de Clément Marot
Robert Schumann : Gedichte der Königin Maria Stuart
Manuel De Falla : Siete Canciones populares españolas

● Mercredi 25 novembre 2015 20h Dortmund, Allemagne / Deutschland
Katia Labèque, piano ; Marielle Labèque, piano ; Thierry Biscary, chant ; Xan Errotabehere, chant ; Jean-Michel Bereau, chant
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Rapsodie espagnole, Le Boléro (avec percussions)
Musiques traditionnelles basques
remarque : concert filmé par Arte et visible quelques mois en différé via internet : http://concert.arte.tv/fr/katia-marielle-labeque-ravel

● Dimanche 22 novembre 2015 20h15 Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas / Nederlands
Jean-Yves Thibaudet, piano
R. Schumann : Kinderszenen, op. 15, Eerste sonate in fis, op. 11
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte ; Miroirs

● Samedi 21 novembre 2015 20h Hasselt, Belgique
Orchestre National de Belgique, Andrey Boreyko, direction ; Fazil Say, piano
Fazil Say : Concerto n°3 pour piano, op.11 “Silence of Anatolia”
Maurice Ravel : Concerto en sol
Nikolay Rimsky-Korsakov : Shéhérazade, op. 35 : suite

● Samedi 21 novembre 2015 21h CNSMDP, Paris (75), France
● Vendredi 20 novembre 2015 16h CNSMDP, Paris (75), France
Orchestre des jeunes de l’État de São Paulo / Orquestra jovem do estado de São Paulo et Orchestre du Conservatoire, Bruno Mantovani, direction ; Philippe Bernold, flûte ; Département des disciplines instrumentales classiques et contemporaines
Maurice Ravel : Le Boléro
Jacques Ibert : Concerto pour flûte et orchestre
Claude Debussy : La Mer
Note : lire l’interview de Bruno Mantovani, « Riches heures au Conservatoire », Classica, octobre 2015, p. 16.

● Vendredi 20 novembre 2015 20h30 Salle Cortot (78, rue Cardinet), Paris (75), France
Lucas Debargue, piano
Scarlatti : 4 Sonates : La M adagio,Do M presto,Do M andante,Ré m toccata
Chopin : Ballade n°4 op 52 en fa m
Liszt : Méphisto Waltz n°1
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
Remarque : complet

● Vendredi 20 novembre 2015 20h Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Belgique
Orchestre National de Belgique, Andrey Boreyko, direction ; Fazil Say, piano
Fazil Say : Concerto n°3 pour piano, op.11 “Silence of Anatolia”
Maurice Ravel : Concerto en sol
Nikolay Rimsky-Korsakov : Shéhérazade, op. 35 : suite

● Jeudi 19 novembre 2015 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Daniel Hope, violon ; Sebastian Knauer, piano ; œuvres inspirées par la musique américaine, le jazz et le blues, de Dvorák à Gershwin, du thème de La Liste de Schindler à celui de Ben Hur
Bernstein : Sonate pour violon et piano
Copland : Nocturne
Maurice Ravel : Sonate n°2 pour violon et piano
Dvořák : Sonatine op. 100
Copland : Hoe Down, Ukulele Serenade
Eisler : Ab den kleinen Radioapparat, extrait de Hollywood Songbook
Williams : La liste de Schindler, thème principal du film
Rózsa : Ben Hur, love theme
Gershwin : Three Songs (transcription pour violon et piano) : It ain’t necessarily so, Summertime (extraits de Porgy and Bess), I got rythm (extrait de Girl Crazy)

● Mercredi 18 novembre 2015 19h30 Londres / London, GB
BBC Symphony Orchestra ; François Xavier Roth, direction / conducting ; Jean-Efflam Bavouzet, piano
Boulez : Livre pour cordes
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto for the Left hand
Berlioz : Symphonie fantastique

● Lundi 16 novembre 2015 20h30 Théâtre des Bouffes du Nord, Paris (75010), France
Jean-François Heisser et Jean-Frédéric Neuburger, pianos
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole à quatre mains
Bruno Mantovani : Sonate à deux pianos (création mondiale)
Igor Stravinsky : Concerto pour deux pianos solo
Paul Dukas : L’Apprenti Sorcier

● Lundi 16 novembre 2015 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Nemanja Radulovic, violon ; Susan Manoff, piano
Tchaïkovski : Romance de Pauline
Mozart : Sonate pour violon et piano
Bach / Schumann : Chaconne
Franck : Sonate pour violon et piano
Maurice Ravel : Tzigane

● Lundi 16 novembre 2015 20h Frankfurt, Allemagne / Deutschland
Orchestre National de Belgique, Andrey Boreyko, direction ; Fazil Say, piano
Fazil Say : Concerto n°3 pour piano, op.11 “Silence of Anatolia”
Maurice Ravel : Concerto en sol
Nikolay Rimsky-Korsakov : Shéhérazade, op. 35 : suite

● Lundi 16 novembre 2015 Fundación March, Madrid, Espagne / España
Félix Ardanaz, piano
Fryderyk Chopin : Nocturno nº 20 en Do sostenido menor Op. póstumo, Nocturno nº 8 en Re bemol mayor Op. 27 nº 2
Franz Liszt : Estudio nº 12 en Si menor, "Chasse-neige", de Études d’exécution transcendante S. 139, Vals Mephisto nº 1 S 514
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
George Crumb : Makrokosmos (selección)

● Lundi 16 novembre 2015 19h30 Cleveland, USA
Israel Philharmonic Orchestra ; Zubin Mehta, direction / conductor
Bardanashvili : A Journey to the End of the Millennium
Maurice Ravel : La Valse
Dvorak : Symphonie n°9 (du Nouveau Monde)

● Dimanche 15 novembre 2015 17h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Orchestre Lamoureux ; Paul Meyer, direction ; Jean-Claude Petit, direction ; Arnaud Richard, baryton ; « Un air de cinéma » ; à 16h rencontre avec Jean-Claude Petit et Pierre Thilloy
Hadjibeyli : Arshin mal alan
Maurice Ravel : Don Quichotte à Dulcinée
Jacques Ibert : Le Chevalier errant, suite symphonique
Thilloy : Le Fantôme de l’opéra, ouverture
Petit : Jean de Florette, Cyrano de Bergerac, Deux, Le Hussard sur le toit

● Dimanche 15 novembre 2015 20h Düsseldorf, Allemagne / Deutschland
Orchestre National de Belgique, Andrey Boreyko, direction ; Fazil Say, piano
Fazil Say : Concerto n°3 pour piano, op.11 “Silence of Anatolia”
Maurice Ravel : Concerto en sol
Nikolay Rimsky-Korsakov : Shéhérazade, op. 35 : suite

● Dimanche 15 novembre 2015 Fundación March, Madrid, Espagne / España
Félix Ardanaz, piano
Fryderyk Chopin : Nocturno nº 20 en Do sostenido menor Op. póstumo, Nocturno nº 8 en Re bemol mayor Op. 27 nº 2
Franz Liszt : Estudio nº 12 en Si menor, "Chasse-neige", de Études d’exécution transcendante S. 139, Vals Mephisto nº 1 S 514
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
George Crumb : Makrokosmos (selección)

● Dimanche 15 novembre 2015 11h Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas / Nederlands

● Dimanche 15 novembre 2015 19h Chicago, USA
Israel Philharmonic Orchestra ; Zubin Mehta, direction
Bardanashvili : A Journey to the End of the Millennium
Maurice Ravel : La Valse
Beethoven : Symphony No. 3 (Eroica)

● Samedi 14 novembre 2015 20h30 Salle Cortot (78, rue Cardinet), Paris (75), France
Trio Talisma : Amy Norrington, violoncelle ; Naaman Sluchin, violon ; Piet Kuijken, pianiste ; Marie Kalinine, mezzo-soprano ; l’Oiseleur des Longchamps, baryton ; Marie d’Agoult, liszt-omaniaque ! EMUNA
Berlioz : Le Bal
Paganini-Liszt : Étude n°2
Liszt : Tristia ; Le Moine triste
Wagner : Wesendoncklieder
Maurice Ravel : Trio en la mineur
Textes de : Marie d’Agoult, Heinrich Heine, Victor Hugo, Alfred de Vigny, Théophile Gautier

● Samedi 14 novembre 2015 20h Temple d’Ollon (Canton de Vaud), Suisse
Elisabeth Perry, violon ; Melvyn Tan, piano ; Niall Brown, violoncelle ; Automne Musical d’Ollon (AMO)-Concert 4
Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle ; Sonate pour violon et piano ; Trio pour piano, violon et violoncelle

● Samedi 14 novembre 2015 20h Vaduz, Liechtenstein
Orchestre National de Belgique, Andrey Boreyko, direction ; Fazil Say, piano
Fazil Say : Concerto n°3 pour piano, op.11 “Silence of Anatolia”
Maurice Ravel : Concerto en sol
Nikolay Rimsky-Korsakov : Shéhérazade, op. 35 : suite

● Vendredi 13 novembre 2015 20h30 Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne / España
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria ; Pedro Halffter, direction ; Juan Pedro Floristán, piano
Ranjbaran : Seven Passages
Saint-Saëns : Concierto para piano nº 5 "Egipcio"
Moussorgsky / Maurice Ravel : Tableaux d’une Exposition / Cuadros de una exposición

● Jeudi 12 novembre 2015 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Christian Zacharias, piano
Scarlatti : Sonates K. 162, K. 226, K. 193, K. 183, K. 386
Maurice Ravel : Sonatine
Soler : Sonates n°s 87, 84, 24, 88
Chopin : Scherzo n°1 op. 20 ; Mazurkas op. 14 n°1, op. 17 n° 4, op. posth. KK2b n°4, op. 30 n° 4 ; Scherzo n°2 op. 31

● Jeudi 12 novembre 2015 20h Musée de l’Armée / Cathédrale Saint-Louis des Invalides, Paris (75), France
Orchestre Symphonique de la Garde Républicaine ; François Boulanger, direction ; Roger Muraro, piano ; Cycle Commémorations - Les Musiciens et la Grande Guerre
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche
Albeniz : Espaňa (Iberia), pour orchestre à cordes (Asturias, Cádiz, Córdoba, Malloca, Sevilla)
Maurice Ravel : Concerto en sol

● Jeudi 12 novembre 2015 19h30 Musiksaal Stadtcasino, Bâle / Basel, Suisse
Orchestre Symphonique de Bâle / Sinfonieorchester Basel ; Douglas Boyd, direction / Leitung ; Noa Wilschut, Violine
Maurice Ravel : ?
Pablo de Sarasate
Ludwig van Beethoven

● Mercredi 11 novembre 2015 19h30 Royal Festival Hall, Londres / London, GB
London Philharmonic Orchestra ; Robin Ticciati, direction ; Christian Tetslaff, violon / violin
Fauré : Suite Pelléas et Mélisande
Magnus Lindberg : Violin Concerto No. 1
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Claude Debussy : La Mer

● Mercredi 11 novembre 2015 19h30 Musiksaal Stadtcasino, Bâle / Basel, Suisse
Orchestre Symphonique de Bâle / Sinfonieorchester Basel ; Douglas Boyd, direction / Leitung ; Noa Wilschut, Violine
Maurice Ravel : ?
Pablo de Sarasate
Ludwig van Beethoven

● Mercredi 11 novembre 2015 15h et 19h Opéra de Lausanne, Suisse
Ensemble instrumental de l’Opéra de Lausanne ; Piano Didier Puntos et Jean-Philippe Clerc ; Flûtes José-Daniel Castellon ; Violoncelle Pascal Michel ; L’Enfant Mashal Arman ; La Maman / La Tasse chinoise / La Libellule Marina Viotti ; La Bergère / La Chatte / L’Écureuil / La Pâtre Céline Soudain ; Le Fauteuil / L’Arbre Guillaume Paire ; L’Horloge / Le Chat Sylvain Kuntz ; Le Feu / Le Rossignol / La Chouette / La Pastourelle Céline Mellon ; La Princesse / La Chauve-Souris Aurélie Jarjaye ; La Théière / Le petit Vieillard / La Rainette André Gass ; Direction musicale Didier Puntos ; Mise en scène Benjamin Knobil ; Décors Jean-Marie Abplanalp ; Costumes Sébastien Guenot ; Lumières Henri Merzeau
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, version pour quatuor instrumental de Didier Puntos

● Dimanche 8 novembre 2015 Espace Culturel Treulon, Bruges (33), France
Quintette de Cuivres de l’Orchestre National de Bordeaux Aquitaine
Le Jeune
Maurice Ravel : ?
Bozza
Lafosse
Barboteu

● Dimanche 8 novembre 2015 17h Opéra de Lausanne, Suisse
Ensemble instrumental de l’Opéra de Lausanne ; Piano Didier Puntos et Jean-Philippe Clerc ; Flûtes José-Daniel Castellon ; Violoncelle Pascal Michel ; L’Enfant Mashal Arman ; La Maman / La Tasse chinoise / La Libellule Marina Viotti ; La Bergère / La Chatte / L’Écureuil / La Pâtre Céline Soudain ; Le Fauteuil / L’Arbre Guillaume Paire ; L’Horloge / Le Chat Sylvain Kuntz ; Le Feu / Le Rossignol / La Chouette / La Pastourelle Céline Mellon ; La Princesse / La Chauve-Souris Aurélie Jarjaye ; La Théière / Le petit Vieillard / La Rainette André Gass ; Direction musicale Didier Puntos ; Mise en scène Benjamin Knobil ; Décors Jean-Marie Abplanalp ; Costumes Sébastien Guenot ; Lumières Henri Merzeau
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, version pour quatuor instrumental de Didier Puntos

● Dimanche 8 novembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
Israel Philharmonic Orchestra ; Zubin Mehta, direction / conductor
Josef Bardanashvili : A Journey to the End of the Millennium
Maurice Ravel : La Valse
Beethoven : Symphony No. 3, Eroica

● Dimanche 8 novembre 2015 14h Seattle, USA
Jean-Yves Thibaudet, piano
Robert Schumann : Kinderszenen ; Piano Sonata No. 1 in F-sharp minor, Op. 11
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte ; Miroirs

● Samedi 7 novembre 2015 20h Fondation Thiers, Paris (75009), Paris
Varda Kotler, soprano ; Israel Kastoriano, piano ; « L’Heure Romantique » : mélodies pour voix et piano
Purcell
Mahler
Schumann
Bizet
Maurice Ravel : ?
...

● Samedi 7 novembre 2015 20h L’Hermine, Sarzeau (56), France
Orchestre Symphonique de Bretagne ; Jahbom Koo, direction ; Kyu Yeon Kim, piano ; Ju Young Baek, violon
Gabriel Fauré : Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80
Jeajoon Ryu : Concerto pour violon n°1
Maurice Ravel : Concerto en sol
Claude Debussy : Petite Suite

● Samedi 7 novembre 2015 19h30 Palazzo Contarini Polignac, Venise / Venezia, Italie / Italia
Amaury Coeytaux, violon ; Victor Julien-Laferrière, violoncelle ; Ismaël Margain & Guillaume Bellom piano ; 150e anniversaire de la naissance de Winnaretta Singer-Polignac (princesse Edmond de Polignac)
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte pour piano (pièce dédiée à la princesse de Polignac)
Claude Debussy : Estampes pour piano
Francis Poulenc : Sonate pour deux pianos
Maurice Ravel : Trio pour violon, violoncelle et piano
remarque : concert privé

● Samedi 7 novembre 2015 19h Opéra de Lausanne, Suisse
Ensemble instrumental de l’Opéra de Lausanne ; Piano Didier Puntos et Jean-Philippe Clerc ; Flûtes José-Daniel Castellon ; Violoncelle Pascal Michel ; L’Enfant Mashal Arman ; La Maman / La Tasse chinoise / La Libellule Marina Viotti ; La Bergère / La Chatte / L’Écureuil / La Pâtre Céline Soudain ; Le Fauteuil / L’Arbre Guillaume Paire ; L’Horloge / Le Chat Sylvain Kuntz ; Le Feu / Le Rossignol / La Chouette / La Pastourelle Céline Mellon ; La Princesse / La Chauve-Souris Aurélie Jarjaye ; La Théière / Le petit Vieillard / La Rainette André Gass ; Direction musicale Didier Puntos ; Mise en scène Benjamin Knobil ; Décors Jean-Marie Abplanalp ; Costumes Sébastien Guenot ; Lumières Henri Merzeau
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, version pour quatuor instrumental de Didier Puntos

● Vendredi 6 novembre 2015 20h30 Salle Cortot, Paris (75), France
Corinne Kloska, piano ; Brigitte Fossey, récitante ; concert-lecture à l’occasion de la sortie du disque Correspondances chez Soupir Éditions
Chopin : Mazurkas Op. 17 n?2 Op. 30 n?3 Op. 67 n?2 Op. 68 n°1 et n°4
Scriabine : Mazurkas Op. 3 N? 2 en sol mineur Op. 3 N ?7 en mi mineur Études: Op. 8 n? 2 Op. 8 n? 5 Op. 42 n? 5 Polonaise Op. 21
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit d’après Aloysius Bertrand

● Vendredi 6 novembre 2015 20h Opéra, Rennes (35), France
Orchestre Symphonique de Bretagne ; Jahbom Koo, direction ; Kyu Yeon Kim, piano ; Ju Young Baek, violon
Gabriel Fauré : Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80
Jeajoon Ryu : Concerto pour violon n°1
Maurice Ravel : Concerto en sol
Claude Debussy : Petite Suite

● Vendredi 6 novembre 2015 20h Toulouse (31), France
Orchestre National du Capitole ; Kazuki Yamada, direction ; Edgar Moreau, violoncelle
Thierry Escaich : Fragments symphoniques tirés de l’opéra Claude
Saint-Saëns : Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 en la mineur, op. 33
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé, Suite d’orchestre n°2 ; Le Boléro

● Vendredi 6 novembre 2015 19h Opéra de Lausanne, Suisse
Ensemble instrumental de l’Opéra de Lausanne ; Piano Didier Puntos et Jean-Philippe Clerc ; Flûtes José-Daniel Castellon ; Violoncelle Pascal Michel ; L’Enfant Mashal Arman ; La Maman / La Tasse chinoise / La Libellule Marina Viotti ; La Bergère / La Chatte / L’Écureuil / La Pâtre Céline Soudain ; Le Fauteuil / L’Arbre Guillaume Paire ; L’Horloge / Le Chat Sylvain Kuntz ; Le Feu / Le Rossignol / La Chouette / La Pastourelle Céline Mellon ; La Princesse / La Chauve-Souris Aurélie Jarjaye ; La Théière / Le petit Vieillard / La Rainette André Gass ; Direction musicale Didier Puntos ; Mise en scène Benjamin Knobil ; Décors Jean-Marie Abplanalp ; Costumes Sébastien Guenot ; Lumières Henri Merzeau
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, version pour quatuor instrumental de Didier Puntos

● Vendredi 6 novembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Yan Pascal Tortelier, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano ; Celebrating The French ; le 4 novembre à 10h : Katharine Hanrahan Open Rehearsal
Bizet : Selections, Suite from L’Arlésienne
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto in D major for the Left Hand
Saint-Saëns : Symphony No. 3, Organ

● Jeudi 5 novembre 2015 19h30 Fondation Singer-Polignac, Paris (75), France
Amaury Coeytaux, violon ; Victor Julien-Laferrière, violoncelle ; Ismaël Margain & Guillaume Bellom piano ; 150e anniversaire de la naissance de Winnaretta Singer-Polignac (princesse Edmond de Polignac)
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte pour piano (pièce dédiée à la princesse de Polignac)
Claude Debussy : Estampes pour piano
Francis Poulenc : Sonate pour deux pianos
Maurice Ravel : Trio pour violon, violoncelle et piano
remarque : concert privé

● Jeudi 5 novembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Yan Pascal Tortelier, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano ; Celebrating The French ; le 4 novembre à 10h : Katharine Hanrahan Open Rehearsal
Bizet : Selections, Suite from L’Arlésienne
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto in D major for the Left Hand
Saint-Saëns : Symphony No. 3, Organ

● Jeudi 5 novembre 2015 19h30 Aalborg, Danemark
Aalborg Symphony Orchestra ; Ariane Matiakh, direction
Bizet: Uddrag af L’Arlésienne-suiterne
Jongen: Symphonie Concertante
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Min gåsemor ; Menuet antique

● Jeudi 5 novembre 2015 19h30 Grosser Saal, Zurich, Suisse
Tonhalle-Orchester Zürich ; Lionel Bringuier, direction / Leitung ; Poésie de l’enfance / Poesie der Kindheit
Felix Mendelssohn : Ouvertüre "Die Hebriden" op. 26
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (Ballettfassung)
Gustav Mahler : Kindertotenlieder ; Matthias Goerne, Bariton
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole

● Jeudi 5 novembre 2015 12h15 Grosser Saal, Zurich, Suisse
Tonhalle-Orchester Zürich ; Lionel Bringuier, direction / Leitung ; L’art de l’instrumentation / Die Kunst der Instrumentierung ; Lunchkonzert
Felix Mendelssohn : Ouvertüre "Die Hebriden" op. 26
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (Ballettfassung)

● Mercredi 4 novembre 2015 15h et 19h Opéra de Lausanne, Suisse
Ensemble instrumental de l’Opéra de Lausanne ; Piano Didier Puntos et Jean-Philippe Clerc ; Flûtes José-Daniel Castellon ; Violoncelle Pascal Michel ; L’Enfant Mashal Arman ; La Maman / La Tasse chinoise / La Libellule Marina Viotti ; La Bergère / La Chatte / L’Écureuil / La Pâtre Céline Soudain ; Le Fauteuil / L’Arbre Guillaume Paire ; L’Horloge / Le Chat Sylvain Kuntz ; Le Feu / Le Rossignol / La Chouette / La Pastourelle Céline Mellon ; La Princesse / La Chauve-Souris Aurélie Jarjaye ; La Théière / Le petit Vieillard / La Rainette André Gass ; Direction musicale Didier Puntos ; Mise en scène Benjamin Knobil ; Décors Jean-Marie Abplanalp ; Costumes Sébastien Guenot ; Lumières Henri Merzeau
Maurice Ravel : L’Enfant et les Sortilèges, version pour quatuor instrumental de Didier Puntos

● Mercredi 4 novembre 2015 19h30 Grosser Saal, Zurich, Suisse
Tonhalle-Orchester Zürich ; Lionel Bringuier, direction / Leitung ; Poésie de l’enfance / Poesie der Kindheit
Felix Mendelssohn : Ouvertüre "Die Hebriden" op. 26
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (Ballettfassung)
Gustav Mahler : Kindertotenlieder ; Matthias Goerne, Bariton
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole

● Mercredi 4 novembre 2015 h Conservatoire de Moscou, Russie
New Russia State Symphony Orchestra ; Pablo González, direction ; Javier Perianes, piano
Maurice Ravel : Concerto en sol

● Mercredi 4 novembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Yan Pascal Tortelier, direction / conductor ; Jean-Efflam Bavouzet, piano ; Celebrating The French ; le 4 novembre à 10h : Katharine Hanrahan Open Rehearsal
Bizet : Selections, Suite from L’Arlésienne
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche / Piano Concerto in D major for the Left Hand
Saint-Saëns : Symphony No. 3, Organ

● Mardi 3 novembre 2015 20h15 Concertgebouw, Amsterdam, Pays-Bas / Nederlands
Christianne Stotijn, mezzosopraan ; Inon Barnatan, piano
Schubert : Der Winterabend, D 938
Maurice Ravel : Ondine: Lent (uit Gaspard de la nuit)
Schubert : Der Zwerg, D 771
Maurice Ravel : Le Gibet: Très lent (uit Gaspard de la nuit)
Berg : Vier Lieder, op. 2
Maurice Ravel : Scarbo: Modéré (uit Gaspard de la nuit)
Schubert : Erlkönig, D 328
Currier : Glow (In opdracht van Het Concertgebouw, Wigmore Hall, Fondation Hoffmann, Aspen Music Festival)
Fauré : La chanson d’Ève, op. 95

● Lundi 2 novembre 2015 18h Mairie du XVIe arrondissement de Paris, France
Secession Orchestra ; Clément Mao-Takacs, direction ; La vie vécue ; performance de l’artiste coréenne Nam-Hong
Claude Debussy
Manuel de Falla
Gustav Mahler
Maurice Ravel
Richard Wagner

● Dimanche 1er novembre 2015 14h30 Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux (77100), France
Ensemble Calliopée ; Anne-Cécile Cuniot, flûte ; Mélanie Messant et Pierre Lejeune, médiateurs culturels du musée ; Mélodies de tranchées : oscillant entre visite guidée et concert, cette promenade à travers l’exposition temporaire Mon violon m’a sauvé la vie propose de mettre en musique les destins de musiciens dont la vie et les œuvres sont intimement liées à la guerre. Les sonorités tour à tour voluptueuses et mystérieuses de la flûte créent ainsi une passerelle entre histoire et mémoire
Camille Saint-Saëns : Romance Op.37 ; Le Carnaval des animaux, Volière
Claude Debussy : Syrinx
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps, Rituels
Arnold Schoenberg : Pierrot Lunaire, Der Mondfleck
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé (extrait)
Enrique Granados : Goyescas (extrait)
Frederick Septimus Kelly : Six Songs Op.6, II. The sages’ dance
Lili Boulanger : D’un matin de printemps
André Caplet : Marche de la Ve division ; Ecoute, mon coeur
Paul Hindemith : Huit pièces pour flûte seule (extraits)
Philippe Hurel : Eolia

● Dimanche 1er novembre 2015 17h Grosser Saal, Zurich, Suisse
Tonhalle-Orchester Zürich ; Lionel Bringuier, direction / Leitung ; Lisa Batiashvili, violon / Violine Maurice Maurice Ravel : Shéhérazade: Ouverture de Féerie
Jean Sibelius : Violinkonzert d-Moll op. 47
Johannes Brahms : Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

● Vendredi 30 octobre 2015 20h Salle Équilibre, Fribourg, Suisse
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Jonathan Gilad, piano
Berlioz : Le Carnaval romain op. 9
Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54
Moussorgski / Ravel : Tableaux d’une Exposition

● Jeudi 29 octobre 2015 10h Stadtcasino-Musiksaal, Bâle / Basel, Suisse
Orchestre Symphonique de Bâle / Sinfonieorchester Basel ; Michal Nesterowicz, direction / Leitung ; Olga Pasichnyk, soprano / Sopran ; 1er concert scolaire / Erstes Schulkonzert
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Ballettsuite für Orchester
Wolfgang Amadé Mozart : Bella mia fiamma, KV 528

● Jeudi 29 octobre 2015 20h15 Théâtre Beaulieu, Lausanne, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Chœur du Grand Théâtre de Genève ; Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique de Genève ; Charles Dutoit, direction ; Magali Dami et Serge Ilg, chefs de chœur ; Khatouna Gadelia, soprano ; Kathleen Kim, soprano ; Hanna Hipp, mezzo-soprano ; Daniela Mack, mezzo-soprano ; Jules Pasturaud, mezzo-soprano ; Julien Behr, ténor ; François Piolino, ténor ; Elliot Madore, baryton ; David Wilson-Johnson, baryton
Maurice Ravel : L’Heure espagnole ; L’Enfant et les Sortilèges

● Mercredi 28 octobre 2015 19h30 Stadtcasino-Musiksaal, Bâle / Basel, Suisse
Orchestre Symphonique de Bâle / Sinfonieorchester Basel ; Michal Nesterowicz, direction / Leitung ; Olga Pasichnyk, soprano / Sopran ; Chantefleurs
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Ballettsuite für Orchester
Witold Lutosławski : Chantefleurs et Chantefables für Sopran und Orchester
Wolfgang Amadé Mozart : Zwei Konzertarien für Sopran und Orchester, Or che il cielo a me ti rende, KV 374, und Chi sà, chi sà, qual sia, KV 582
Jean Sibelius : Sinfonie Nr. 3 C-Dur, op. 52

● Mercredi 28 octobre 2015 20h Victoria Hall, Genève, Suisse
Orchestre de Suisse Romande ; Chœur du Grand Théâtre de Genève ; Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique de Genève ; Charles Dutoit, direction ; Magali Dami et Serge Ilg, chefs de chœur ; Khatouna Gadelia, soprano ; Kathleen Kim, soprano ; Hanna Hipp, mezzo-soprano ; Daniela Mack, mezzo-soprano ; Jules Pasturaud, mezzo-soprano ; Julien Behr, ténor ; François Piolino, ténor ; Elliot Madore, baryton ; David Wilson-Johnson, baryton
Maurice Ravel : L’Heure espagnole ; L’Enfant et les Sortilèges

● Mardi 27 octobre 2015 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Orchestre de chambre de Paris ; Fawzi Haimor, direction ; pianistes finalistes ; Concours International Long Thibaud Crespin ; finale concerto du Concours de piano 2015
Cinq concertos au choix déterminés par le jury à l’issue des demi-finales :
Mozart : Concerto n° 24 K. 491
Beethoven : Concerto n° 3 op. 37
Chopin : Concerto n° 2 op. 21
Schumann : Concerto op. 54
Franck : Variations Symphoniques
Maurice Ravel : Concerto en sol majeur
Prokofiev : Concerto n° 1 op. 10
Bartók : Concerto n° 3 Sz. 119

● Lundi 26 octobre 2015 20h DeSingel Internationale Kunst Campus Anvers / Antwerpen, Belgique
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Alena Baeva, violon
Berlioz : Le Carnaval romain op. 9
Bruch : Concerto pour violon et orchestre en sol mineur op. 26
Moussorgski / Ravel : Tableaux d’une Exposition

● Samedi 24 octobre 2015 18h30 Nouveau Siècle, Lille (59), France
Orchestre National de Lille ; Quentin Hindley, direction
Stravinsky : Symphonie d’instruments à vent
Dvorák : Sérénade op. 44
Bela Bartók : Divertimento pour cordes
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Samedi 24 octobre 2015 19h30 Colyer-Fergusson Hall, University of Kent Canterbury Kent, GB
Kent Sinfonia ; Philip Hesketh, direction / conductor ; Nicholas McCarthy, piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, Concerto pour la main gauche / Concerto for the Left Hand
Modest Moussorgski / orchestration par Maurice Ravel : Tableaux d’une Exposition

● Vendredi 23 octobre 2015 20h Le Colisée, Roubaix (59), France
Orchestre National de Lille ; Quentin Hindley, direction
Stravinsky : Symphonie d’instruments à vent
Dvorák : Sérénade op. 44
Bela Bartók : Divertimento pour cordes
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin

● Vendredi 23 octobre 2015 20h Théâtre des Champs-Élysées, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg ; Yuri Temirkanov, direction ; Matthias Goerne, baryton
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Mahler : Kindertotenlieder (Chants des enfants morts), cycle complet
Symphonie n°1

● Vendredi 23 octobre 2015 20h Auditorium, Lyon (69), France
Vadim Gluzman, violon ; Evgueni Sinaïski, piano
Jean-Marie Leclair : Sonate pour violon et piano en ré majeur, op. 9/3
Sergueï Prokofiev : Sonate pour violon et piano nº 1, en fa mineur, op. 80
Lera Auerbach : Sonate pour violon et piano nº 2, op. 63, « 11 Septembre »
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Souvenir d’un lieu cher, op. 42
Maurice Ravel : Tzigane, rhapsodie pour violon et piano

● Vendredi 23 octobre 2015 19h30 Royal Festival Hall, Londres / London, GB
London Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer, direction ; Benjamin Grosvenor, piano ; Catherine Edwards, orgue
Bizet : Symphony in C
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto un G major
Saint-Saëns : Symphony No. 3 (Organ)

● Mercredi 21 octobre 2015 20h Montréal, Canada
● Mardi 20 octobre 2015 20h Montréal, Canada
Orchestre Symphonique de Montréal ; Kent Nagano, direction
Stravinsky : L’oiseau de feu (ballet complet)
Richard Strauss : Don Juan, op. 20
Maurice Ravel : Le Boléro

● Mardi 20 octobre 2015 20h Kamermuziekzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Quatuor Diotima : YunPeng Zhao, viool ; Guillaume Latour, viool ; Franck Chevalier, altviool ; Pierre Morlet, cello : Focus Ravel
Alberto Posadas (1967) : Liturgia Fractal
Maurice Ravel : Quatuor / Strijkkwartet in F

● Lundi 19 octobre 2015 20h Couvent des Récollets (148, rue du Faubourg Saint-Martin), Paris (75010), France
Natacha Kudritskaya, piano
Claude Debussy : Clair de lune, Cathédrale engloutie, Feux d’artifice
Abel Decaux : Clairs de lune
Erik Satie : Gnossienne
Ludwig van Beethoven : Sonate Clair de lune
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit

● Dimanche 18 octobre 2015 15h Philharmonie, Paris (75), France
Mikhaïl Rudy, réalisation, piano ; Mathilde Germi, création des animations ; Chagall, la couleur des sons
Sergueï Prokofiev : Visions fugitives op. 22
Alexandre Scriabine : Sonate n°10 ; Deux Danses op. 73 ; Vers la flamme op. 72
Entracte
Chagall, la couleur des sons :
Christoph Willibald Gluck : Orphée et Eurydice, transcription pour piano de Sgambati
Wolfgang Amadeus Mozart : Fantaisie en ré mineur K. 397
Franz Liszt / Richard Wagner : Mort d’Isolde
Claude Debussy : Études pour les quartes ; Études pour les huit doigts
Maurice Ravel : La Valse

● Dimanche 18 octobre 2015 18h Philharmonie, Paris (75), France
David Christoffel (membre des Amis de Maurice Ravel), conférencier ; La Tribune : à la fin du concert de 15h (voir ci-dessus), le public est invité à participer à une séance de critique musicale, comme à la radio. Chacun est invité à réagir aux écoutes proposées par l’animateur en lien avec le concert, dont La Valse de Maurice Ravel, et à échanger avec le reste du groupe.

● Dimanche 18 octobre 2015 11h Salle Pasteur-Le Corum Montpellier (34), France
Vanessa Wagner, piano
Cécile Chaminade : Sonate en ut mineur op. 21
Erik Satie : 2 Gnossiennes ; 1 Gymnopédie
Claude Debussy : Estampes
Pascal Dusapin : 2 Études
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye (transcription pour piano solo de Jacques Charlot)

● Dimanche 18 octobre 2015 12h Auditorio Nacional-Sala Sinfónica, Madrid, Espagne / España
Ensemble de viento de la Orquesta Nacional de España : Eolo & Company ; Ricardo Casero, direction ; Andreas Prittwitz, flautas de pico, clarinete, saxos
Stravinsky
Andreas Prittwitz
Maurice Ravel : ?
Vivaldi
Mendelssohn
A. Blakey

● Dimanche 18 octobre 2015 19h Kleiner Saal Zurich, Suisse
Andrew Tyson, piano / Klavier, Vasilisa Berzhanskaya, Sopran ; Fratres Trio : Hayrapet Arakelyan, Saxophon ; Fedor Rudin, violon / Violine ; Rudolfs Vanks, piano / Klavier
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Frédéric Chopin : Mazurka e-Moll, Op. 17, No. 2 ; Mazurka As-Dur, Op. 59, No. 2 ; «Grande valse brillante» As-Dur, Op. 34, No. 1
Russel Peterson : Trio for Alto Saxophon, Klavier und Violine
Jean-Luc Defontaine : Couleurs d´un Rêve
Paul Schoenfield : Freylakh

● Dimanche 18 octobre 2015 16h Singapour
Singapore Symphonic Orchestra ; Jason Lai, conductor
B. Herrmann : Psycho: Prelude, the Murder & Finale
Nino Rota : The Godfather: Love Theme & Waltz
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye / Mother Goose Suite: Les entretiens de la Belle et de la Bête
Haydn : The Creation: Overture ‘The Representation of Chaos’
Bizet : Selections from Carmen Suites

● Samedi 17 octobre 2015 11h Maison de la Radio-Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France ; Vasily Petrenko, direction ; Si l’orchestre m’était conté
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Samedi 17 octobre 2015 17h Salle Pasteur-Le Corum Montpellier (34), France
Vanessa Wagner, piano
Wolfgang A. Mozart : Sonate n° 10 en ut majeur KV 330
Franz Liszt : Harmonies poétiques et religieuses (extraits)
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Frédéric Chopin : Andante spianato et Grande ; Polonaise brillante op. 22

● Samedi 17 octobre 2015 20h30 Le Mans (72), France
Orchestre National des Pays de la Loire ; Pascal Rophé, direction ; 8e édition des Automnales du Mans
Isaac Albeniz : Asturias
Maurice Ravel : Alborada del Gracioso
Manuel de Falla : Le Tricorne

● Samedi 17 octobre 2015 20h Concertzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Orchestre National de Belgique / Nationaal Orkest van België ; Andrey Boreyko, direction / dirigent ; Mischa Maisky, violoncelle / cello ; Focus Ravel
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Richard Strauss : Don Quixote, opus 35
Manuel de Falla : El amor brujo (suite)

● Vendredi 16 octobre 2015 20h Maison de la Radio-Auditorium, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio France ; Vasily Petrenko, direction ; Behzod Abduraimov, piano
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, suite
Serge Prokofiev : Concerto pour piano et orchestre n°3
Serge Rachmaninov : Symphonie n° 1

● Vendredi 16 octobre 2015 20h PMC-Salle Érasme, Strasbourg, France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Eve-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Weber / Berlioz : Invitation à la danse
Berlioz : Les Nuits d’été
Moussorgski / Ravel : Tableaux d’une Exposition

● Jeudi 15 octobre 2015 12h30 Auditorium du Louvre, Paris (75), France
Kenneth Renshaw, violon ; Johanna-Marie Hennig, piano
Schubert
Lutoslawski
Sibelius
Maurice Ravel : ?

● Jeudi 15 octobre 2015 14h30 Maison de la Radio, Paris (75), France
Orchestre Philharmonique de Radio-France ; Vasily Petrenko, direction ; Si l’orchestre m’était conté
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye

● Jeudi 15 octobre 2015 20h PMC-Salle Érasme, Strasbourg (67), France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Marko Letonja, direction ; Eve-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Weber / Berlioz : Invitation à la danse
Berlioz : Les Nuits d’été
Moussorgski / Ravel : Tableaux d’une Exposition

● Mardi 13 octobre 2015 12h30 Auditorium du Musée d’Orsay, Paris (75), France
Christian-Pierre La Marca, violoncelle ; Amandine Savary, piano
Reynaldo Hahn : L’heure exquise ; À Chloris
Gabriel Fauré : Après un rêve, op. 7, n°1 ; Les Berceaux, op. 23, n°1 ; Tristesse, op. 6, n°2
Francis Poulenc : Les chemins de l’amour, FP 106
Erik Satie : Je te veux
Henri Duparc : Soupir
Fermo Dante Marchetti : Fascination
Joseph Kosma : Les feuilles mortes
Ernest Chausson : Nos souvenirs, op. 8, n°4
Charles Gounod : Ô ma belle rebelle
Cécile Chaminade : Sérénade espagnole, op. 150
Jules Massenet : Élégie
Maurice Ravel : Vocalise-étude en forme de habanera, O 51
Claude Debussy : Beau soir, FL 84
Camille Saint-Saëns : Danse macabre, op. 40

● Lundi 12 octobre 2015 Coburg, Allemagne / Deutschland
Quatuor Voce
Mozart : KV 387
Maurice Ravel : Quatuor
Mozart : KV 499

● Dimanche 11 octobre 2015 11h Salle Cortot, Paris (75), France
Bernard Désormières, piano
Bach
Scarlatti
Mozart
Beethoven
Schubert
Schumann
Chopin
Liszt
Mendelssohn
Grieg
Tchaïkovski
Debussy
Satie
Ravel : ?
Fauré
Séverac
Albeniz
Granados

● Dimanche 11 octobre 2015 15h30 Auditorium du CCR (182, avenue Paul Doumer) de Rueil-Malmaison (92), France
Secession Orchestra, Clément Mao-Takacs, direction ; Centre européen de musique ; association Les Amis de Georges Bizet
1ère partie : Souvenirs lyriques
Wagner : Siegfried-Idyll
Verdi : Fantaisie sur des airs et ouvertures d’opéras célèbres
2e partie : Entrez dans la danse
Bizet : Entr’actes de Carmen
Pauline Viardot : Tarentelle
Mahler : Wunderhorn-Lieder
Debussy : Clair de Lune
Maurice Ravel : La Valse (arrangement par le harpiste Vincent Buffin)
Satie : Gymnopédies

● Dimanche 11 octobre 2015 17h Auditorium Sainte-Anne, Théâtre des Sablons, Neuilly-sur-Seine (92), France
Hélène Tysman, piano ; Maurice Ravel, des antiques aux démons
Maurice Ravel : Menuet Antique, Menuet sur le nom de Haydn, Pavane pour une infante défunte, Gaspard de la nuit, Valses Nobles et sentimentales, La Valse

● Dimanche 11 octobre 2015 16h Parc des Moutiers, Varengeville-sur-Mer (76), France
Diane Andersen, piano ; Damien Top, ténor (membre des Amis de Maurice Ravel) ; Laurence Mercier, récitante ; Festival International Albert Roussel ; 5. Echos rousséliens ; textes d’Albert Roussel ; allocution de Monsieur Patrick Boulier, maire de Varengeville ; concert donné en hommage à André Carpentier ; avec le soutien des "Amis de Claude Delvincourt" et de l"Association Maurice Thiriet"
Stéphane Mallarmé : Brise marine
Albert Roussel : Le départ (Henri de Régnier)
Colette : La Rose (extrait de Pour un herbier)
Albert Roussel : Rustiques op. 5
Andrée Brunin : Ma Douce Amie
Michel Ciry : Tu es la seule sur la terre (Maurice Carême)
Albert Roussel : Vœu (Henri de Régnier)
Claude Delvincourt : Pièces pour piano
René Chalupt : A Roussel
Albert Roussel : Amoureux Séparés (Henri Pierre Roché)
Les Mille et une nuits : Ali Baba
Damien Top (membre des Amis de Maurice Ravel) : Danse de Morgiane (Hommage à Maurice Ravel) pour piano (pièce créée par Diane Andersen au concert des Amis de Maurice Ravel du 7 mars 2013)
Jean de La Fontaine : Les deux Amis
Maurice Thiriet : Clair de Lune (Maurice Thiriet)
Michel Ciry : Un soir, tu poseras (Maurice Carême)
Albert Roussel : Si quelquefois tu pleures (Georges Ville)

● Dimanche 11 octobre 2015 16h, Église Saint-Pierre, Montfort-l’Amaury (78), France
Valentina Igoshina, piano ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury
Maurice Ravel : Gaspard de la Nuit
Modeste Moussorgski : Les Tableaux d’une exposition

● Dimanche 11 octobre 2015 19h30 Milton Keynes Theatre, UK
Milton Keynes City Orchestra ; Damian Iorio, direction
Khachaturian : Adagio from Spartacus
Shostakovich : Cello Concerto No. 1 ; Jamie Walton, violoncelle
Bernstein : West Side Story Symphonic Dances
Maurice Ravel : Le Boléro

● Dimanche 11 octobre 2015 20h15, Concertgebouw, Amsterdam, Pays Bas / Nederlands
Nora Fischer, zang ; Daniël Kool, piano
Maurice Ravel : Cinq mélodies populaires grecques
Messiaen : Poèmes pour Mi
Bernstein : La bonne cuisine ‘4 recipes’
Maurice Ravel : Trois poèmes de Stéphane Mallarmé
Bartók : Falun (Dedinské scény) - (Dorpsgezichten), op. 87a

● Dimanche 11 octobre 2015 Schloss Schwanberg, Kitzingen, Allemagne / Deutschland
Quatuor Voce
Mozart : KV 499
Maurice Ravel : Quatuor
Schubert : Der Tod und das Mädchen

● Samedi 10 octobre 2015 16h Philharmonie, Paris (75), France
Orchestre Pasdeloup ; Mykola Diadiura, direction ; Igor Tchetuev, piano ; Arnaud Nuvolone, violon
Giuseppe Verdi : Ouverture de la Force du destin
Esteban Benzecry (membre des Amis de Maurice Ravel) : Évocation d’un monde perdu
Sergueï Rachmaninoff : Concerto pour piano n°3
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé

● Samedi 10 octobre 2015 17h Théâtre des Abbesses, Paris (75), France
Solenne Païdassi, violon ; Frédéric Vaysse-Knitter, piano
Stravinsky : Divertimento pour violon et piano
Szymanowski : Mythes pour violon et piano, op. 30
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano, en sol majeur

● Samedi 10 octobre 2015 17h, Château de Neuville à Gambais (78), France
Arrêt sur image : "20 ans de concerts en un soir de fête" autour des artistes qui ont marqué ces 20 premières années du festival, deux heures de musique et un grand buffet d’anniversaire. Avec : Maria Belooussova, Philippe Bianconi, Olivier Charlier, François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel), le Trio Élégiaque, le Quatuor Girard, Christian Ivaldi, Yoko Kaneko, Guillemette Laurens, Aurélien et Alexandre Pascal, Régis Pasquier, Anne Queffélec, Jean-François Zygel et le Sirba Octet ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury

● Samedi 10 octobre 2015 15h, Château de Neuville à Gambais (78), France
« Aux sources du génie Ravélien », conversation entre Marcel Marnat, musicologue et biographe de Maurice Ravel, et Christophe Paradas, psychanalyste et écrivain ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury

● Samedi 10 octobre 2015 Singapour
Singapore Symphony Orchestra ; John Nelson, direction ; Hélène Grimaud, piano
Mozart : Ballet Music from Idomeneo
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin ; Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Mozart : Symphony No. 39 in E-flat major, K. 543

● Vendredi 9 octobre 2015 début de soirée Librairie Le Pavé du Canal, Montigny-le-Bretonneux, France
Rencontre avec Michel Bernard, auteur du roman Les Forêts de Ravel (éditions La Table Ronde)

● Vendredi 9 octobre 2015 20h Église Sainte-Marguerite, Le Vésinet (78), France
Marielle Nordmann, harpe ; Vadim Tchijik, violon ; Fabrice Loyal, violoncelle ; Pierre-Henri-Xuereb, alto ; Stéphane Granjon, violon ; Stéphane Granjon, violon ; Franck Masquelier, flûte ; Franck Masquelier, flûte ; Patrick Messina, clarinette ; Patrick Messina, clarinette ; festival Automne Musical du Vésinet
Jules Massenet : Méditation de Thaïs, violon et harpe
Camille Saint-Saëns : « Le Cygne », violoncelle et harpe 
Gabriel Fauré : Après un rêve, alto et harpe
Gabriel Pierné : Impromptu-Caprice, harpe
Camille Saint-Saëns : Fantaisie op. 124, violon et harpe
Claude Debussy : 1ère Arabesque, harpe
Olivier Messiaen : « L’abîme des oiseaux », clarinette
Claude Debussy : « Syrinx », flûte ; Deux Danses (Danse sacrée, Danse profane), harpe et quatuor à cordes
Maurice Ravel : Introduction et Allegro, harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes

● Vendredi 9 octobre 2015 20h30 Salle Quintaou, Anglet (64), France
Orchestre régional de Bayonne Côte Basque ; Benjamin Levy, direction ; Olivier Chauzu, piano ; Ravel en Pays Basque
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche ; Le Boléro ; La Valse ; L’Alborada del gracioso

● Vendredi 9 octobre 2015 Singapour
Singapore Symphony Orchestra ; John Nelson, direction ; Hélène Grimaud, piano
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin ; Concerto en sol / Piano Concerto in G major

● Jeudi 8 octobre 2015 10h30, 14h et 15h, Théâtre du CML, Montfort-l’Amaury (78), France
Trio Medici, ateliers-concerts pour les enfants des écoles ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury

● Jeudi 8 octobre 2015 20h Fondation Singer-Polignac, Paris (75), France
Causerie musicale de Benoit Duteurtre : Les compositeurs et la Grande Guerre ; Jean-Christophe Lanièce, baryton ; David Petrlik, violon ; Ismaël Margain, Guillaume Bellom, piano
œuvres et documents audiovisuels de :
Claude Debussy
Maurice Ravel
Gabriel Fauré
Reynaldo Hahn
André Caplet
Paul Hindemith
Goublier fils
etc.
remarque : concert privé

● Jeudi 8 octobre 2015 19h Musée Alexis Forel, Morges, Suisse
Lucas Buclin, piano ; Gina Kutkowski, flûte traversière ; Madeleine Murray-Robertson, violon ; à l’occasion du vernissage de l’exposition Marcel Amiguet, auteur d’un portrait de Maurice Ravel en 1928, du jeudi 8 octobre au dimanche 6 décembre 2015 : une exposition à ne pas rater ! vivement recommandée par les Amis de Maurice Ravel
Arthur Honegger
Maurice Ravel : Sonatine
Igor Stravinsky
Note : en présence de Philippe Junod, petit-neveu et spécialiste de Marcel Amiguet, et de la fille d’Arthur Honegger.

● Mercredi 7 octobre 2015 20h30 Salle Cortot, Paris (75), France
Aurèle Marthan, piano
Scarlatti : Sonate K 466
Schubert : Sonate D 664
Schubert/liszt : Le Meunier et le Ruisseau
Liszt : Rhapsodie hongroise n°13
Chopin : 4 Mazurkas op. 17 et Polonaise, Héroïque op. 53
Maurice Ravel : Miroirs: Noctuelles, Oiseaux tristes, Alborada del gracioso

● Mercredi 7 octobre 2015 19h Carnegie Hall, New York, USA
New York Philharmonic ; Alan Gilbert, direction ; Evgeny Kissin, piano ; Carnegie Hall’s Opening Night Gala
Magnus Lindberg : Vivo (World Premiere–Carnegie Hall Co-Commission)
Tchaikovsky : Piano Concerto No. 1
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé Suite No. 2

● Dimanche 4 octobre 2015 14h30 Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux (77100), France
Ensemble Calliopée ; Anne-Cécile Cuniot, flûte ; Mélanie Messant et Pierre Lejeune, médiateurs culturels du musée ; Mélodies de tranchées : oscillant entre visite guidée et concert, cette promenade à travers l’exposition temporaire Mon violon m’a sauvé la vie propose de mettre en musique les destins de musiciens dont la vie et les œuvres sont intimement liées à la guerre. Les sonorités tour à tour voluptueuses et mystérieuses de la flûte créent ainsi une passerelle entre histoire et mémoire
Camille Saint-Saëns : Romance Op.37 ; Le Carnaval des animaux, Volière
Claude Debussy : Syrinx
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps, Rituels
Arnold Schoenberg : Pierrot Lunaire, Der Mondfleck
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé (extrait)
Enrique Granados : Goyescas (extrait)
Frederick Septimus Kelly : Six Songs Op.6, II. The sages’ dance
Lili Boulanger : D’un matin de printemps
André Caplet : Marche de la Ve division ; Ecoute, mon coeur
Paul Hindemith : Huit pièces pour flûte seule (extraits)
Philippe Hurel : Eolia

● Dimanche 4 octobre 2015 11h Église Saint-Eloi, Les Mesnuls (78), France
Quatuor Van Kuijk : Alice Caubit, clarinette ; Samuel Bricault, flûte ; Alexandra Luiceanu, harpe ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury
W.A. Mozart : Divertimento
Maurice Ravel : Septuor Introduction et Allegro
Leoš_Janáček : Quatuor « Lettres intimes »

● Dimanche 4 octobre 2015 15h30, Église Saint-Eloi, Les Mesnuls (78), France
Wolfgang Holzmair, baryton ; Maria Belooussova, piano ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury
Felix Mendelssohn : Reiselied, Gruss, Erinnerung, Allnächtlich im Traume, Auf Flügeln des Gesanges
Robert Schumann : Dichterliebe
Maurice Ravel : Cinq mélodies populaires grecques, Histoires naturelles

● Dimanche 4 octobre 2015 11h Sala Pau Casals, Barcelona (Cataluña), Espagne / España
Orquestra Simfònica de Barcelona ; Ramon Tébar, direction ; Joshua Bell, violon
Édouard Lalo : Simfonia espanyola per a violí i orquestra
Ginastera : Estancia. Ballet
Maurice Ravel : Le Boléro

● Samedi 3 octobre 2015 19h-3h Musée de l’Orangerie, Paris (75), France
Quatuor Voce ; Nuit du quatuor à partir de 19h
W. A. Mozart : KV. 499
Maurice Ravel : Quatuor

● Samedi 3 octobre 2015 11h30, 15h, 16h15 et 17h30, Montfort-l’Amaury (78), France
20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury ; Les « Proms » : déambulation musicale passionnante, une véritable invitation au voyage au cœur historique de Montfort-l’Amaury suivie d’un buffet avec les artistes à 18h30 à l’ancien Hôtel des Voyageurs
1) L’Atelier : Trio Medici (lauréat de l’Académie de St-Jean-de-Luz).
Franz Schubert : Notturno
Maurice Ravel : Trio avec piano
2) Maison des Poulies : Yundi Xu et Didier Nguyen, piano 4 mains
Gabriel Fauré : Dolly
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
3) La Minotte : Clémence Olivier, soprano et Nina Uhari, piano
Mozart : Ach, ich liebte extrait de L’Enlèvement au Sérail
Georges Bizet : Me voilà seule dans la nuit
Maurice Ravel : Air du Feu
Manuel Rosenthal (dernier élève de Maurice Ravel) : Trois mélodies sur des poèmes de Marie Roustand
Maurice Ravel : Tripatos, La Ballade de la Reine morte d’aimer, Shéhérazade
4) Maison Triantafyllou : Anaïs Bertrand, mezzo-soprano ; Julie Brunet-Jailly, flûte ; Clotilde Lacroix, violoncelle ; Bianca Chillemi, piano
Luciano Berio : La Donna ideale, Il Ballo extraits des Canzoni popolari
Claude Debussy : Trio en sol majeur transcription pour flûte, violoncelle et piano
Maurice Ravel : Chansons madécasses pour piano, violoncelle, flûte et voix
5) visite de la maison-musée Maurice Ravel « Le Belvédère »
Au choix : formule demi-journée+ le buffet de 18h30 avec les artistes: 3 concerts sur 5 propositions
ou formule journée+ le buffet de 18h30 avec les artistes : 4 concerts sur 5 propositions ; attention : nombre de places limitées !, penser à réserver à l’avance

● Samedi 3 octobre 2015 19h Sala Pau Casals, Barcelona (Cataluña), Espagne / España
● Vendredi 2 octobre 2015 20h30 Sala Pau Casals, Barcelona (Cataluña), Espagne / España
Orquestra Simfònica de Barcelona ; Ramon Tébar, direction ; Joshua Bell, violon
Édouard Lalo : Simfonia espanyola per a violí i orquestra
Ginastera : Estancia. Ballet
Maurice Ravel : Le Boléro

● Vendredi 2er octobre 2015 20h30 Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne / España
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria ; Álvaro Albiach, direction ; Nancy Herrera, mezzo-soprano ;
Mujeres de Oriente
Maurice Ravel : Shéhérazade
Saint-Saëns : Sansón y Dalila: Bacanal, Mon coeur s’ouvre à ta voix
Rimsky-Korsakov : Scheherazade

● Jeudi 1er octobre 2015 10h30 et 14h00 Théâtre du CML, Montfort-l’Amaury (78), France
Quatuor « Anches hantées » ; Elodie Fondacci, récitante ; spectacle pour les enfants des écoles ; 20e édition des Journées Ravel de Montfort-l’Amaury
Ma Mère l’Oye
musiques de Debussy, Ravel et Richard Dubugnon

● Jeudi 1er octobre 2015 Halle, Allemagne / Deutschland
Quatuor Voce ; Pierre Cussac, accordéon/bandoneon
Turina : Oracion del Torero
Maurice Ravel : Quatuor
Salgan, Gobbi, Piazzolla : Tangos
Sivak : Nadando en la nada

● Jeudi 1er octobre 2015 19h30 Dallas, USA
Dallas Symphony ; Jaap van Zweden, direction
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major, Hélène Grimaud, piano
Mahler : Symphony No. 1 (including the ‘Blumine’ movement)

● Mardi 29 septembre 2015 20h30 Église Saint-Jacques du Haut Pas, Paris (75005), France
Roula Safar, mezzo-soprano ; Simon Eine, sociétaire honoraire de la Comédie Française ; concert-lecture : textes de Jacques Maritain
Maurice Ravel : Kaddisch
etc.

● Mardi 29 septembre 2015 Schloss Fulda, Allemagne / Deutschland
Quatuor Voce ; Pierre Cussac, accordéon/bandoneon
Turina : Oracion del Torero
Maurice Ravel : Quatuor
Salgan, Gobbi, Piazzolla : Tangos
Sivak : Nadando en la nada

● Mardi 29 septembre 2015 19h30 Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Riccardo Muti, direction ; Xavier de Maistre, harpe
Chabrier : España
Ginastera : Harp Concerto
Charpentier : Impressions of Italy
Maurice Ravel : Le Boléro

● Dimanche 27 septembre 2015 19h St Margaret’s Episcopal Church, Newlands, Glasgow, Écosse / Scotland
Orchestre (musiciens du Royal Scottish National Orchestra, du Scottish Opera, du Scottish Ballet et du BBC Scottish Symphony Orchstra) ; Michael Bawtree, direction ; Jamie MacDougall, tenor ; Chris Gough, cor ; concert de bienfaisance au profit de Epilepsy Scotland
Britten : Serenade for tenor, horn and strings
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Holst : Brook Green Suite
Respighi : Ancient Airs and Dances

● Dimanche 27 septembre 2015 11h Sala Pau Casals, Barcelona (Cataluña), Espagne / España
● Samedi 26 septembre 2015 21h Sala Pau Casals, Barcelona (Cataluña), Espagne / España
Orquestra Simfònica de Barcelona ; Kazushi Ono, direction ; Vadim Repin, violon ; Cor Madrigal ; Cor Lieder Càmera
Parra : InFALL
Prokófiev : Concert per a violí i orquestra núm. 2
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé / Daphnis i Chloé (avec chœurs)

● Samedi 26 septembre 2015 19h30 Saffron Hall, Saffron Walden, Essex, GB
East Anglia Chamber Orchestra ; Toby Purser, direction ; Daniel Grimwood, piano
Ligeti : Romanian Concerto
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major
Beethoven : Symphony No. 5

● Samedi 26 septembre 2015 20h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Riccardo Muti, direction ; Xavier de Maistre, harpe
Chabrier : España
Ginastera : Harp Concerto
Charpentier : Impressions of Italy
Maurice Ravel : Le Boléro

● Samedi 26 septembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Michael Tilson Thomas, direction / conductor ; Daniil Trifonov, piano
Maurice Ravel : Menuet antique
Chopin : Piano Concerto No. 2
Respighi : Roman Festivals

● Vendredi 25 septembre 2015 20h30 Maison des Arts et Loisirs, Laon (02), France
Lidija et Sanja Bizjak, pianos ; Tempo de Valse ; Festival de Laon
Chabrier : Trois valses romantiques pour 2 pianos
Brahms : Valses op. 39 pour piano à 4 mains
Rachmaninov : Tempo di valse (Danses symphoniques op. 45) pour 2 pianos
Schubert : Valses nobles D.969/Ländler D.366
Schubert-Prokofiev : Valse suite pour 2 pianos
Maurice Ravel : La Valse pour 2 pianos

● Vendredi 25 septembre 2015 église de Quinsac (33), France
Quatuor Voce
Mozart : KV. 499
Schulhoff : 5 pièces
Maurice Ravel : Quatuor

● Vendredi 25 septembre 2015 20h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Riccardo Muti, direction ; Xavier de Maistre, harpe
Chabrier : España
Ginastera : Harp Concerto
Charpentier : Impressions of Italy
Maurice Ravel : Le Boléro

● Vendredi 25 septembre 2015 20h Davies Symphony Hall, San Francisco, USA
San Francisco Symphony ; Michael Tilson Thomas, direction / conductor ; Daniil Trifonov, piano
Maurice Ravel : Menuet antique
Chopin : Piano Concerto No. 2
Respighi : Roman Festivals

● Vendredi 25 septembre 2015 21h30 Teatro del Libertador San Martín, Córdoba, Argentine / Argentina
Orquesta Sinfónica de Córdoba ; Ignacio García Vidal, direction
Rimsky-Korsakov : Capricho español op. 74
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte, Alborada del Gracioso
Manuel de Falla : El amor brujo

● Jeudi 24 septembre 2015 20h Kursaal, Besançon (25), France
Abdel Rahman el Bacha, piano ; 68e Festival de musique de Besançon
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate en si b majeur K. 570
Franz Schubert : Quatre impromptus op. 90
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Frédéric Chopin : Sonate n°3 en si mineur op. 58

● Jeudi 24 septembre 2015 19h15 Kamermuziekzaal, Bruges / Brugge, Belgique
Ensemble Oxalys ; Christianne Stotijn, mezzosopraan ; Focus Ravel ; Voyage exotique
Manuel de Falla : Danza ritual del fuego uit El amor brujo, Siete canciones populares españolas
Maurice Delage (élève et ami de Maurice Ravel) : Quatre poèmes hindous
Maurice Ravel : Trois poèmes de Stéphane Mallarmé ; Introduction et Allegro
Henri Duparc : L’invitation au voyage ; Phidylé ; Le manoir de Rosemonde
Ernest Chausson : Chansons perpétuelle, op. posth. 37

● Jeudi 24 septembre 2015 19h30 Cadogan Hall, Londres / London, GB
Basel Symphony Orchestra ; Dennis Russell Davies, direction / conductor
Les Six : Francis Poulenc, Georges Auric, Arthur Honegger, Darius Milhaud, Germaine Tailleferre : Les Mariés de la Tour Eiffel / Marriage at the Eiffel Tower
Maurice Ravel : Concerto en sol / Piano Concerto in G major ; Alice Sara Ott, piano
Igor Stravinsky : Le Sacre du Printemps / The Rite of Spring

● Jeudi 24 septembre 2015 20h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Riccardo Muti, direction ; Xavier de Maistre, harpe
Chabrier : España
Ginastera : Harp Concerto
Charpentier : Impressions of Italy
Maurice Ravel : Le Boléro

● Mercredi 23 septembre 2015 20h Auditorium du Louvre, Paris (75), France
Denis Kozhukhin, piano
Beethoven
Maurice Ravel : ?
Debussy

● Mercredi 23 septembre 2015 20h30 Centre des Congrès, Angers (49), France
● Mardi 22 septembre 2015 20h30 Centre des Congrès, Angers (49), France
Orchestre National des Pays de la Loire ; Pascal Rophé, direction ; Julie Boulianne (Conception) ; ? (Gonzalve) ; Eric Huchet (Torquemada) ; Thomas Dolié (Ramiro) ; Jan Stava (Don Iñigo) ; coproduction avec Angers Nantes Opéra
Maurice Ravel : Alborada del Gracioso
Manuel de Falla : Le Tricorne (Suites d’orchestre)
Maurice Ravel : L’Heure espagnole (version de concert)

● Lundi 21 septembre 2015 20h Jacobins, Toulouse (31), France
Dana Ciocarlie, piano ; festival Piano aux Jacobins
Gustave Samazeuilh : Suite en Sol Majeur
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
Jaëll : Les beaux jours
Franck : Prélude, Choral et Fugue

● Lundi 21 septembre 2015 8h05 GMT Eggenberg Palace, Graz, Autriche / Österreich
Karl-Heinz Schütz, flute, Ramón Ortega Quero, oboe, Sharon Kam, clarinet, Benjamin Schmid, Yevgeny Chepovetsky, Karol Danis, violin, Nils Mönkemeyer, viola, Danjulo Ishizaka, Clemens Hagen, cello, Pauline Haas, harp, Andrii Slota, harpsichord, Markus Schirmer, Christopher Hinterhuber piano, Petru Iuga, double bass, and Guido Pauss, percussion ; ar|:s:|onore International Eggenberg Castle Music Festival
Henri Dutilleux : Les citations
Francis Poulenc : Sonata for Clarinet and Piano
Maurice Ravel : Introduction et Allegro
André Jolivet : Controversia for oboe and harp
Ernest Chausson : Concerto for Piano, Violin and String Quartet in D major op 21

● Lundi 21 septembre 2015 18h GMT Lübeck, Allemagne / Deutschland
NDR Symphony Orchestra ; Juraj Valcuha, direction ; Arabella Steinbacher, violin
Tchaïkovsky : Romeo and Juliet, Fantasy Overture
Prokofiev : Violin Concerto No. 2 in G minor, Op 63
Strauss : Don Juan, tone poem op 20
Maurice Ravel : La Valse, Poème chorégraphique

● Dimanche 20 septembre 2015 11h Auditorium, Lyon (69), France
Hélène Grimaud, piano ; Musiciens de l’Orchestre National de Lyon : Jennifer Gilbert, violon ; Jérôme Guichard, hautbois ; François Sauzeau, clarinette
Robert Schumann : Fantasiestücke pour clarinette et piano op. 73
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano en sol majeur
Robert Schumann : Trois Romances pour hautbois et piano, op. 94

● Dimanche 20 septembre 2015 16h Opéra de Lyon (69), France
Anna Caterina Antonacci, artiste lyrique
Hector Berlioz : La Mort d’Ophélie, op. 18 n°2
Claude Debussy : Chansons de Bilitis
Henri Duparc : La Vie antérieure
Francis Poulenc : La Fraîcheur et le Feu
Maurice Ravel : Kaddisch
Francis Poulenc : La Voix humaine

● Dimanche 20 septembre 2015 11h, 15h et 17h Luxembourg
Cathy Krier, Klavier ; Larisa Faber, Schauspiel ; Tobias Ribitzki Konzept, Regie ; Elvira Freind, Kostüme
Lea, Opa und das Himmelsklavier, Eine musikalische Geschichte nach dem Buch von Andrea Karimé
Musik von Rameau, Mozart, Liszt, Rimski-Korsakov, Debussy, Ravel, Prokofiev, Berio, Janáček, Nesic

● Samedi 19 septembre 2015 20h30 Jacobins, Toulouse (31), France
François Dumont (membre des Amis de Maurice Ravel) ; festival Piano aux Jacobins
Bach : Concerto Italien en fa majeur, BWV 971
Claude Debussy : Estampes
Chopin : 1e Ballade en sol mineur, op.23 ; 2e Ballade en fa majeur, op.38 ; 3e Ballade en la bémol majeur, op.47 ; 4e Ballade en fa mineur, op.52
Maurice Ravel : La Valse

● Samedi 19 septembre 2015 20h Collégiale Notre-Dame Cassel (59), France
Florent Nagel, piano ; Damien Top, ténor (membre des Amis de Maurice Ravel) ; Cloches et carrillons ; concert d’ouverture du Festival International Albert Roussel
Claude Debussy : La cathédrale engloutie pour piano
Pierrette Mari : Cloche d’Aube (Paul Fort)
Pierre Vellones : Le Sonneur (Stéphane Mallarmé)
Federico Mompou : Fêtes lointaines pour piano
Emile Goué : Cloches d’automne (Christiane Delmas)
Claude Duboscq : La Cloche fêlée (Charles Baudelaire)
Franz Liszt : La Campanella
Albert Roussel : Le bachelier de Salamanque (René Chalupt)
Manuel de Falla : Seguidilla Murciana (des Sept Chansons populaires espagnoles) en espagnol
Maurice Ravel : La vallée des cloches (extrait de Miroirs)
Maxime Dumoulin : D’avondklokke (René Despicht) (en flamand)
Claude Duboscq : Lorsque je serai mort (William Shakespeare)
bis : Federico Mompou : mélodie en catalan

● Samedi 19 septembre 2015 19h Chicago, USA
Chicago Symphony Orchestra ; Riccardo Muti, direction
Corigliano : Campane di Ravello
Elgar : In the South
Mussorgsky, orch. Ravel : Pictures from an Exhibition / Tableaux d’une Exposition

● Samedi 19 septembre 2015 15h Göteborg, Suède
● Vendredi 18 septembre 2015 18h Göteborg, Suède
Göteborg Symfoniker ; François Xavier Roth, direction / conducting ; Jean-Efflam Bavouzet, piano
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin ; Concerto en sol / Concerto in G major ; Concerto pour la main gauche / Concerto for the Left hand ; La Valse

● Vendredi 18 septembre 2015 20h Théâtre, Besançon (25), France
Orchestre symphonique de Bâle ; Dennis Russell Davies, direction ; Alice Sara Ott, piano ; 68e Festival de musique de Besançon
Guillaume Connesson : Flammenschrift pour orchestre
Maurice Ravel : Concerto en sol
Igor Stravinsky : Petrouchka (version originale 1911)

● Vendredi 18 septembre 2015 11h, 15h et 17h Luxembourg
Cathy Krier, Klavier ; Larisa Faber, Schauspiel ; Tobias Ribitzki Konzept, Regie ; Elvira Freind, Kostüme
Lea, Opa und das Himmelsklavier, Eine musikalische Geschichte nach dem Buch von Andrea Karimé
Musik von Rameau, Mozart, Liszt, Rimski-Korsakov, Debussy, Ravel, Prokofiev, Berio, Janáček, Nesic

● Jeudi 17 septembre 2015 20h30 Salle de la Bourse, Strasbourg, France
quatuor de pianistes : Wilhem Latchoumia, Cédric Tiberghien, Marie Vermeulin, Vanessa Wagner ; Festival Musica
Claude Debussy : Nocturnes – extrait : Nuages (1897-99) transcription pour deux pianos de Maurice Ravel (1902)
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps (1910-13), transcription pour piano à quatre mains du compositeur (1912-13)
Maurice Ravel : La Valse (1919-20) transcription pour deux pianos du compositeur (1921)
Edgard Varèse : Amériques (1918-22) transcription pour quatre pianistes du compositeur (1921)

● Lundi 14 septembre 2015 20h Cathédrale Saint-Jean, Besançon (25), France
Ensemble vocal Sequenza 9.3 ; Catherine Simonpietri, direction ; Trésors vocaux du XXe- Carte blanche à Guillaume Connesson ; 68e Festival de musique de Besançon
Maurice Ravel : Trois Chansons
Carl Orff : Sunt lacrimae rerum ; Lugete o veneres
Marcel landowski : Quatre chants d’innocence
Gustav Holst : Nunc dimittis ; Ave maria
Imogen Holst : A Hymne to Christ
Richard Strauss : An den Baum Daphne, op 137
Olivier Messiaen : O Sacrum Convivium
Guillaume Connesson : Funeratio, sur un texte de Virgile ; Deux chœurs, poèmes d’Olivier Tanguy
Arvo Pärt : Triodion

● Dimanche 13 septembre 2015 14h50 Parc de la Courneuve (93), France
Orchestre National de France ; Alexandre Bloch ; direction ; Fête de l’Huma
George Gershwin : Cuban Overture
Maurice Ravel : Alborada del gracioso (version orchestre)
Arturo Marquez : Danzón n°2
Leonard Bernstein : West Side Story, danses symphoniques

● Samedi 12 septembre 2015 19h Église Saint-Denis, Lyons-la-Forêt (27480), France
Ambroisine Bré, mezzo-soprano ; Paul Beynet, piano ; quintette à cordes : Oswald Sallaberger, violon... ; seconde partie des 4e Rencontres « Ravel en Lyons » / Société des Amis de Lyons / La Maison Illuminée
Samuel Barber : Adagio pour cordes
Lecture de deux extraits de Winters in Algeria de F.A. Bridgman (peintre orientaliste américain)
Béla Bartók : Danse arabe (inspiré d’un voyage à Biskra, 1913) pour deux violons
Lecture d’un extrait de Winters in Algeria de F.A. Bridgman
Wolfgang Amadeus Mozart : Andante, mouvement lent du Concerto pour piano en ut majeur (K.467) n°21 avec accompagnement de quintette à cordes (transcription)
Entracte
Lecture d’un extrait de Winters in Algeria de F.A. Bridgman
Maurice Ravel : Adagio Assai du Concerto en sol avec accompagnement de quintette à cordes (transcription)
Maurice Delage (ancien élève et proche ami de Maurice Ravel) : Lahore (poésie Heinrich Heine) et Madras (stance 22 de Bhartrihari), dédié à Maurice Ravel, Deux poèmes hindous pour mezzo et piano
Oriol Cruixent (Barcelone, 1976) : Siddharta (d’après une mélodie indienne) pour violon, contrebasse et piano avec bols de sons
Gabriel Fauré : Les Roses d’Ispahan, mélodie sur un poème de Charles-Marie Leconte de Lisle pour mezzo et quintette à cordes (transcription)
Maurice Ravel : Shéhérazade, trois mélodies pour voix et piano sur des vers de Tristan Klingsor
Lecture d’un extrait de Winters in Algeria de F.A. Bridgman
Maurice Ravel : Laideronnette, extrait de Ma Mère l’Oye en transcription pour piano et quintette à cordes

● Samedi 12 septembre 2015 16h30 Église de Saint-Martin-l’Aiguillon (61), France
Coline Jaget, harpe ; Samuel Bricault, flûte ; Joséphine Besançon, clarinette ; Fiona Monbet, violon ; Yaoré Talibart, violon ; Anne-Sophie Libra, alto
Domenico Scarlatti : Sonate K14
Paul Hindemith : Sonate pour harpe
Franz Liszt (arrangement Henriette Renié) : Le Rossignol
Toru Takemitsu : And then I knew ‘twas wind
André Caplet : Conte Fantastique, d’après la nouvelle Le Masque de la Mort Rouge de Poe
Maurice Ravel : Introduction et Allegro

● Samedi 12 septembre 2015 15h Auditorium Ravel, Saint-Jean-de-Luz (64), France
Concert de clôture de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Samedi 12 septembre 2015 11h Auditorium Ravel, Saint-Jean-de-Luz (64), France
Concert des Jeunes Talents de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Vendredi 11 septembre 2015 20h30 La Cité, Nantes (44), France
Orchestre National des Pays de la Loire ; Pascal Rophé, direction ; Julie Boulianne (Conception) ; ? (Gonzalve) ; Eric Huchet (Torquemada) ; Thomas Dolié (Ramiro) ; Jan Stava (Don Iñigo) ; coproduction avec Angers Nantes Opéra
Maurice Ravel : Alborada del Gracioso
Manuel de Falla : Le Tricorne (Suites d’orchestre)
Maurice Ravel : L’Heure espagnole (version de concert)

● Vendredi 11 septembre 2015 20h30 Théâtre, Anglet (64), France
Viktoria Mullova, violon ; Katia Labèque, piano ; festival Musique en Côte Basque
Mozart : Sonate pour violon et piano en la majeur K.526
Schumann : Sonate n°1 pour violon et piano en la mineur op. 105
Takemitsu : "Distance de fée" pour violon et piano
Arvo Part : "Fratres" pour violon et piano
Maurice Ravel : Sonate pour violon et piano

● Vendredi 11 septembre 2015 20h30 Auditorium Ravel, Saint-Jean-de-Luz (64), France
Concert des Jeunes Talents de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Vendredi 11 septembre 2015 20h Teatro Fernando Gutiérrez Barrios, Boca del Río, Veracruz, Mexique / México
Orquesta Filarmónica de Boca del Río ; Jorge Mester, direction ; Livia Sohn, violon
Carlos Chávez : Sinfonía no. 2, ‘Sinfonía India’
Felix Mendelssohn : Concierto para violín y orquesta, Op. 64
Wolfgang Amadeus Mozart : Sinfonía no. 36, K.425 ‘Linz’
Maurice Ravel : Boléro

● Jeudi 10 septembre 2015 20h30 Espace Culturel Larreko, Saint-Pée-sur-Nivelle (64), France
Concert des Jeunes Talents de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Mercredi 9 septembre 2015 20h30 La Cité, Nantes (44), France
Orchestre National des Pays de la Loire ; Pascal Rophé, direction ; Julie Boulianne (Conception) ; ? (Gonzalve) ; Eric Huchet (Torquemada) ; Thomas Dolié (Ramiro) ; Jan Stava (Don Iñigo) ; coproduction avec Angers Nantes Opéra
Maurice Ravel : Alborada del Gracioso
Manuel de Falla : Le Tricorne (Suites d’orchestre)
Maurice Ravel : L’Heure espagnole (version de concert)
Remarque : pensez à signer la pétition « Pour le maintien de la subvention annuelle de l’ONPL » du 19 juin 2015 http://www.mesopinions.com/petition/art-culture/maintien-subvention-annuelle-onpl/14615

● Mercredi 9 septembre 2015 20h30 Église de Ciboure (64), France
Concert des Jeunes Talents de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Mercredi 9 septembre 2015 19h30 Jack Singer Concert Hall, Calgary, Canada
Beethoven : Sonata No. 24 in F-sharp minor Op. 78 ; Sonata No. 27 in E minor Op. 90 ; Sonata No. 28 in A major Op. 101
Maurice Ravel : Oiseaux tristes, Une barque sur l’océan, Alborada del gracioso from Miroirs
Debussy : Images série I, L’isle joyeuse

● Mardi 8 septembre 2015 20h30 Auditorium Ravel, Saint-Jean-de-Luz (64), France
Concert des Jeunes Talents de l’Académie internationale Maurice Ravel ; suivi d’un buffet dînatoire « Oteiza » sur la terrasse surplombant la baie ; entrées limitées

● Lundi 7 septembre 2015 20h30 Église de Saint-Jean-de-Luz (64), France
Grand Concert de l’Académie internationale Maurice Ravel

● Dimanche 6 septembre 2015 17h30 Parc Ducontenia, Saint-Jean-de-Luz (64), France
L’Académie sur l’herbe ; Académie internationale Maurice Ravel ; concert gratuit suivi d’un pique-nique, apportez votre panier

● Dimanche 6 septembre 2015 Watanabeokinakinen Hall, Japon
City Orchestra of Ube ; Atsushi Takahashi, direction
Maurice Ravel : Menuet antique
(information éditions Enoch)

● Vendredi 4 septembre 2015 10h GMT Sidney, Australie
Sydney Symphony Orchestra ; Sydney Philharmonia Choirs ; Tasmanian Symphony Orchestra Chorus ; Charles Dutoit, direction ; Joseph Kaiser, tenor
Maurice Ravel : Rapsodie espagnole
Claude Debussy : Nocturnes for orchestra
Hector Berlioz : Te Deum, Op 22
Remarque : diffusé en direct sur ABC Classic FM

● Mercredi 2 septembre 2015 The Forge, Camden, London, UK
Eleanor Turner and her Wild Bird ensemble led by David Le Page
Maurice Ravel : Introduction et Allegro
Remarque : captation de concert : https://www.youtube.com/watch?v=64c8PvZ29OY

Revenir à : Page d’accueil       Saison 2014-2015       Saison 2013-2014       Saison 2012-2013