11 mai 2012

MAURICE RAVEL À LA FOLLE JOURNÉE DE NANTES 2013




Parmi les 285 concerts de la 19e édition du festival La Folle Journée de Nantes, intitulée L'heure exquise et consacrée de manière très ouverte à la musique française et espagnole de 1860 à nos jours, Maurice Ravel sera l'un des nombreux musiciens à l'honneur, à travers pas moins de 103 manifestations, 95 concerts et 8 conférences. Le fait que nous ne mentionnons ci-dessous que les seules œuvres de Maurice Ravel (et ajoutons la mention Festival MR pour les concerts intégralement composés de ses œuvres) ne doit pas masquer que de nombreux musiciens du cénacle des “apaches”, et d'autres musiciens antérieurs à Maurice Ravel, contemporains ou postérieurs, dont certains trop peu à l'affiche des programmes des concerts et sur les ondes radiophoniques, seront également représentés, ce qui confère à cette édition du festival un grand intérêt.
Toutes les manifestations musicales ont lieu au Palais des Congrès de Nantes.
Informations et réservations : 0.892.705.205 http://www.follejournee.fr

Mercredi 30 janvier 2013
16h. Concert 006. Salle Verlaine : Isabelle Moretti harpe ; Orchestre d’Auvergne ; Roberto Fores Veses direction : Introduction et Allegro, septuor pour harpe, clarinette, flûte et quatuor à cordes.
16h45. Concert 007. Salle Maeterlinck : Quatuor Modigliani : Quatuor.
17h. Concert 008. Salle Mallarmé : Adam Laloum piano : Le Tombeau de Couperin.
17h30. Concert 012. Salle Verlaine. Trio Pennetier-Pasquier-Pidoux : Trio.
17h30. Concert 013. Salle Apollinaire : Imani Winds quintette à vents : Le Tombeau de Couperin.
18h. Concert 015. Auditorium Baudelaire : Orchestre National des Pays de la Loire ; John Axelrod direction ; L'éventail de Jeanne (intégralité) ; La Valse.
18h30. Concert 017. Salle Mallarmé : Éclats de Voix ; Louise Cozian piano ; Gérard Baconnais direction : Trois Chansons pour chœur a cappella.
18h45. Concert 019. Salle Cendrars : Anne Queffelec piano : Miroirs.
19h30. Concert 024. Abdel Rahman El Bacha piano ; Orchestre National des Pays de la Loire ; Dmitri Liss direction : Festival MR : Pavane pour une infante défunte ; Concerto en sol ; Boléro.
20h15. Concert 028. Salle Cendrars : Yury Favorin piano : La Valse.
21h30. Concert 034. Salle Maeterlinck : Chœur de l’Orchestre National des Pays de la Loire ; Valérie Fayet direction : air “Il est bon l’enfant, il est sage”, extrait de L’Enfant et les Sortilèges.
21h30. Concert 035. Salle Mallarmé : Claire Désert piano ; Emmanuel Strosser piano : Ma Mère l'Oye.

Jeudi 31 janvier 2013
14h15. Concert 042. Salle Maeterlinck : Claire Désert piano ; Emmanuel Strosser piano : Ma Mère l'Oye.
15h30. Concert 044. Auditorium Baudelaire : Anne Queffélec piano ; Sinfonia Varsovia ; Jean-Jacques Kantorow direction : Concerto en sol.
15h30. Concert 045. Salle Proust : Musique de l’Air de Paris ; Claude Kesmaecker direction : Le Boléro.
15h30. Concert 046. Salle Verlaine : Marc Coppey violoncelle ; Marie-Josèphe Jude piano ; Orchestre Poitou-Charentes ; Jean-François Heisser direction : Concerto en sol.
17h. Concert 049. Auditorium Baudelaire : Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui, direction : Le Boléro.
17h. Concert 050. Salle Proust : Yokohama Sinfonietta ; Kazuki Yamada direction : Pavane pour une Infante défunte.
17h. Conférence C03. Salon Princesse de Polignac : Conférence de Patrick Barbier, “Les Apaches” : un cercle d'artistes autour de Ravel à la Belle Époque.
17h15. Concert 052. Salle Verlaine. Anne Queffélec piano. Programme exact non précisé, intitulé Satie et compagnie avec des œuvres de Satie, Poulenc, Séverac, Ravel, Debussy, Ferroud, Hahn, Dupont, Koechlin, Schmitt.
17h15. Concert 053. Salle Maeterlinck : Michel Dalberto, pianiste : Alborada del Gracioso.
18h. Concert 055. Salle Cocteau : Lidija et Sanja Bizjak duo de piano : Daphnis et Chloé, 3e partie.
18h45. Concert 062. Salle Maeterlinck : Quatuor Modigliani : Quatuor.
19h45. Concert 065. Salle Cendrars : Adrien La Marca alto ; Trio Les Esprits : Trio.
20h45. Concert 072. Salle Mallarmé : Abdel Rahman El Bacha piano : Festival MR : Pavane pour une infante défunte ; Sonatine ; Miroirs.

Vendredi 1er février 2013
9h. Concert 083. Auditorium Baudelaire : Musique de l’Air de Paris ; Claude Kesmaecker direction : Le Boléro.
9h15. Concert 086. Salle Maeterlinck : Claire Désert piano ; Emmanuel Strosser piano : Ma Mère l'Oye.
9h15. Concert 087. Salle Mallarmé : Trio Wanderer : Trio.
9h15. Concert 088. Salle Cocteau : Musica Nigella ; Introduction et Allegro, septuor pour harpe, clarinette, flûte et quatuor à cordes.
10h45. Concert 098. Salle Cendrars : Philippe Giusiano piano : Miroirs.
12h. Concert 101. Auditorium Baudelaire : Festival MR : Orchestre National des Pays de la Loire ; John Axelrod direction ; Ma Mère l’Oye ; Le Boléro.
12h15. Concert 103. Salle Maeterlinck : Nora Gubish chant ; Alain Altinoglu piano ; Histoires naturelles ; Cinq Mélodies populaires grecques.
12h15. Concert 105. Salle Cocteau : Deszö Ranki et Edit Klukon duo de piano ; Festival MR : Rapsodie espagnole ; Ma Mère l’Oye ; Le Boléro.
13h45. Concert 112. Salle Maeterlinck : Quatuor Modigliani : Quatuor.
14h. Concert 116. Salle Apollinaire : Marie-Josèphe Jude piano : extraits des Miroirs (non précisés).
14h. Concert 117. Salle Cocteau : Mari Kodama et Momo Kodama duo de piano : Ma Mère l’Oye.
15h15. Concert 122. Salle Mallarmé : Matan Porat piano : extraits des Miroirs (Noctuelles, Oiseaux tristes, Une barque sur l’océan).
16h45. Concert 130. Salle Maeterlinck : Jean-Frédéric Neuburger piano : Festival MR : Le Tombeau de Couperin ; Gaspard de la Nuit.
16h45. Concert 131. Salle Mallarmé : Quatuor Ardeo : Quatuor.
17h15. Concert 135. Salle Cocteau. Anne Queffélec piano. Programme exact non précisé, intitulé Satie et compagnie avec des œuvres de Satie, Poulenc, Séverac, Ravel, Debussy, Ferroud, Hahn, Dupont, Koechlin, Schmitt.
17h45. Concert 136. Salle Verlaine : Abdel Rahman El Bacha piano : Festival MR : Prélude (1913) ; Menuet sur le nom de Haydn ; Valses nobles et sentimentales ; Gaspard de la nuit.
18h15. Concert 139. Salle Maeterlinck : Quatuor Modigliani : Quatuor.
18h15. Concert 140. Salle Mallarmé : Trio Pennetier-Pasquier-Pidoux : Trio.
18h15. Concert 141. Salle Cendrars : Trio Chausson : Trio.
18h45. Concert 144. Salle Cocteau : Lidija et Sanja Bizjak duo de piano : transcription par Maurice Ravel des Nocturnes de Claude Debussy ; Rapsodie espagnole.
19h45. Concert 149. Salle Cendrars : Philippe Cassard, piano : Debussy et Ravel, histoires d’eau… : Jeux d'eau ; Ondine.
20h. Concert 151. Auditorium Baudelaire. Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui direction : Le Boléro ; La Valse. (enregistrement France Inter)
20h. Conférence C18. Salon Princesse de Polignac : Conférence d'André Peyregne, L’art de l’orchestration chez les musiciens français, au travers du Boléro de Ravel.
21h30. Concert 159. Auditorium Baudelaire. Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui direction : La Valse.
21h45. Concert 162. Salle Cocteau : Michel Dalberto piano ; Vincent Larderet piano : Rapsodie espagnole ; transcription par Maurice Ravel d'extraits des Nocturnes (Nuages, Fêtes) de Claude Debussy ; La Valse.
22h30. Concert 163. Salle Proust : Musique de l’Air de Paris ; Claude Kesmaecker direction : Le Boléro. (enregistrement Arte)
23h. Concert 167. Salle Apollinaire : Etsuko Hirose piano extraits des Miroirs (Oiseaux tristes, Une barque sur l’océan) ; Jeux d’eau.

Samedi 2 février 2013
9h. Concert 168. Musique de l'Air de Paris ; Claude Kesmaecker direction : Le Boléro. (enregistrement Arte)
9h. Concert 169. Salle Mallarmé : Imani Winds quintette à vents : Le Tombeau de Couperin.
9h15. Concert 171. Salle Proust : Orchestre du 3e Cycle du Conservatoire ; Valérie Fayet, direction : Le Boléro.
9h15. Concert 173. Salle Maeterlinck : Musica Nigella ; Introduction et Allegro, septuor pour harpe, clarinette, flûte et quatuor à cordes.
10h. Conférence C21. Salon Louise de Vilmorin : Conférence d'Alexandre Dratwicki, Du jeu des influences : “les” styles français de Saint-Saëns à Ravel.
11h30. Conférence C23. Salon Louise de Vilmorin : Tribune du Disque avec Diapason : Le Tombeau de Couperin.
12h. Concert 186. Salle Mallarmé : Nora Gubish chant ; Alain Altinoglu piano ; Histoires naturelles ; Cinq Mélodies populaires grecques.
12h15. Concert 190. Salle Verlaine. Anne Queffélec piano. Programme exact non précisé, intitulé Satie et compagnie avec des œuvres de Satie, Poulenc, Séverac, Ravel, Debussy, Ferroud, Hahn, Dupont, Koechlin, Schmitt.
12h45. Concert 193. Salle Cocteau : Mari Kodama et Momo Kodama duo de piano : Ma Mère l’Oye.
13h30. Concert 196. Salle Apollinaire : Vincent Larderet piano : Valses nobles et sentimentales.
13h45. Concert 197. Auditorium Baudelaire : Yokohama Sinfonietta ; Kazuki Yamada direction : Pavane pour une infante défunte. (enregistrement Arte)
13h45. Concert 199. Salle Verlaine : Boris Berezovsky, piano : Gaspard de la nuit.
14h15. Concert 202. Salle Cocteau : Trio Chausson : Trio.
15h. Concert 204. Salle Apollinaire : Quatuor Ardeo : Quatuor.
15h15. Concert 205. Auditorium Baudelaire : Orchestre National de Lyon ; Leonard Slatkin direction : Festival MR : Rapsodie espagnole ; Pavane pour une infante défunte ; Alborada del gracioso ; Daphnis et Chloé, 2e partie.
16h45. Concert 215. Salle Maeterlinck : Matan Porat piano : extraits des Miroirs (Noctuelles, Oiseaux tristes, Une barque sur l’océan).
17h15. Concert 219. Salle Proust : Musique de l’Air de Paris ; Claude Kesmaecker, direction :
Alborada del gracioso ; Le Boléro.
17h15. Concert 220. Salle Cocteau : Lidija et Sanja Bizjak duo de piano : transcription par Maurice Ravel des Nocturnes de Claude Debussy ; Rapsodie espagnole.
18h15. Concert 224. Salle Apollinaire : Trio George Sand : Trio.
18h30. Concert 226. Auditorium Baudelaire : Patricia Kopatchinskaja violon ; Boris Berezovsky piano ; Sinfonia Varsovia ; Jean-Jacques Kantorow direction : Concerto pour la main gauche ; Tzigane. (enregistrement Arte)
18h30. Conférence C32. Salon Princesse de Polignac : Conférence de Rodolphe Bruneau-Boulmier, Dans l'ombre de Debussy et Ravel, quelques compositeurs oubliés : Koechlin, Cras, Dupont, Aubert, Le Flem...
20h15. Concert 235. Auditorium Baudelaire : Isabelle Druet Concepcion ; Luca Lombardo Torquemada ; Marc Barrard Ramiro ; Nicolas Courjal Don Iñigo Gomez ; Frédéric Antoun Gonzalve ; Orchestre National de Lyon ; Leonard Slatkin direction : L'Heure espagnole.
20h15. Concert 237. Salle Cocteau : Michel Dalberto piano ; Vincent Larderet piano : Rapsodie espagnole.
20h30. Concert 238. Salle Cendrars : Marie-Catherine Girod, piano : Jeux d’eau.
22h15. Concert 247. Auditorium Baudelaire : Bertrand Chamayou, piano ; Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui direction : Concerto en sol ; Le Boléro. (enregistrement Arte)
22h15. Concert 248. Salle Proust : Yokohama Sinfonietta ; Kazuki Yamada direction : Pavane pour une infante défunte.
22h45. Concert 250. Salle Apollinaire : Hervé Billaut piano : "Nuits dans les jardins" : Alborada del gracioso.

Dimanche 3 février 2013
9h15. Concert 256. Salle Cocteau : Lidija et Sanja Bizjak duo de piano : Daphnis et Chloé, 3e partie.
10h45. Concert 261. Salle Verlaine : Plamena Mangova, piano ; Orchestre Poitou-Charentes ; Jean-François Heisser, direction : Pavane pour une infante défunte ; Concerto en sol.
10h45. Concert 262. Salle Maeterlinck : Quatuor Modigliani : Quatuor.
11h15. Concert 268. Salle Cocteau : Nantes Philharmonie ; Frédéric Oster, direction : Pavane pour une infante défunte.
12h15. Concert 273. Salle Cendrars : Hervé Billaut piano : "Nuits dans les jardins" : Alborada del gracioso.
12h30. Concert 275. Auditorium Baudelaire : Orchestre National de Lyon ; Leonard Slatkin direction : Festival MR : Pavane pour une infante défunte ; Daphnis et Chloé, 2e partie.
12h30. Conférence C39. Salon Princesse de Polignac. Conférence de Rodolphe Bruneau-Boulmier, Dans l'ombre de Debussy et Ravel, quelques compositeurs oubliés : Koechlin, Cras, Dupont, Aubert, Le Flem...
12h45. Concert 277. Salle Cocteau : Anne Queffélec piano. Programme exact non précisé, intitulé Satie et compagnie avec des œuvres de Satie, Poulenc, Séverac, Ravel, Debussy, Ferroud, Hahn, Dupont, Koechlin, Schmitt.
14h. Concert 283. Auditorium Baudelaire : Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui direction : Le Boléro.
14h. Conférence C41. Salon Princesse de Polignac : Conférence de Brigitte François-Sappey, Debussy, Ravel, Albéniz et Falla : miroirs ibériques.
15h30. Concert 292. Auditorium Baudelaire : Patricia Kopatchinskaja violon ; Boris Berezovsky piano ; Sinfonia Varsovia ; Jean-Jacques Kantorow direction : Concerto pour la main gauche ; Tzigane. (enregistrement Arte Live)
15h45. Concert 293. Salle Maeterlinck : Jean-Frédéric Neuburger, piano : La Valse.
16h45. Concert 296. Salle Verlaine : Deszö Ranki et Edit Klukon duo de piano ; Festival MR : Rapsodie espagnole ; Ma Mère l’Oye ; Le Boléro.
17h15. Concert 301. Auditorium Baudelaire : Yokohama Sinfonietta ; Kazuki Yamada direction : Pavane pour une infante défunte.
17h30. Concert 303. Salle Cocteau : Trio Chausson : Trio.
18h15. Concert 305. Salle Verlaine : Boris Berezovsky, piano : extraits des Miroirs (Une barque sur l’océan, Alborada del gracioso, La Vallée des cloches).
18h30. Conférence C47. Salon Princesse de Polignac : Conférence de Patrick Barbier, “Les Apaches” : un cercle d'artistes autour de Ravel à la Belle Époque.
19h. Concert 310. Auditorium Baudelaire : Bertrand Chamayou, piano ; Orchestre Lamoureux ; Fayçal Karoui direction : Concerto en sol ; Le Boléro. (enregistrement Arte Live)
19h15. Concert 311. Salle Proust : Yokohama Sinfonietta ; Kazuki Yamada, direction : Pavane pour une infante défunte ; Tombeau de Couperin.
19h15. Concert 313. Salle Cocteau : Deszö Ranki et Edit Klukon duo de piano : transcription pour deux pianos par Maurice Ravel des Nocturnes de Claude Debussy.
19h45. Concert 314. Salle Verlaine : Salle Verlaine. Anne Queffélec piano. Programme exact non précisé, intitulé Satie et compagnie avec des œuvres de Satie, Poulenc, Séverac, Ravel, Debussy, Ferroud, Hahn, Dupont, Koechlin, Schmitt.
19h45. Concert 315. Salle Mallarmé : Isabelle Moretti harpe ; Raphaël Sévère, clarinette ; Quatuor Prazák : Festival MR : Introduction et Allegro, septuor pour harpe, clarinette, flûte et quatuor à cordes ; Quatuor.

Voilà de quoi attraper une bonne indigestion musicale !
Pour ceux qui ne pourront pas se rendre à Nantes, plusieurs concerts seront diffusés à la radio et retransmis sur Arte.